Смоляне взяли Кубок

"Московский железнодорожник", 31 августа 2019 года
Владимир Горелкин
Смоляне взяли Кубок

На малой спортивной арене стадиона «Локомотив» состоялся 9-й турнир по мини-футболу на Кубок начальника МЖД.

За годы существования эти соревнования не только обрели своих поклонников, но и традиционно проходят по сложившейся схеме, признанной организаторами оптимальной. И на этот раз 14 команд из разных регионов Московской дороги, а также филиалов ОАО «РЖД» и дочерних обществ сначала выясняли отношения на групповой стадии. В четвертьфинал выходили по 2 победителя каждой из четырёх групп. Завершался турнир финальной игрой и матчем за 3-е место.

Болельщики со стажем знают, что ежегодно разыгрываемый Кубок стал традиционным по примерно одинаковому числу коллективов, принимающих в нём участие (максимально их 16), и по системе его проведения. За многолетнюю историю турнир обрёл преданных фанатов. Появление среди них новых лиц отчасти объясняется тем, что заявок на участие в соревновании, как правило, бывает подано на порядок больше, чем требуется. Поэтому при отборе предпочтение отдаётся тем, кто прислал заявки раньше.

Ещё одна примечательная особенность прошедшего мероприятия хорошо была видна с трибуны болельщиков спортивной арены – турнир стал не просто спортивным состязанием, но и ярким праздником. Это ощущение не смогла затмить даже обрушившаяся в этот день на столицу непогода.

В нынешнем турнире желание принять участие изъявили 3 команды, представляющие Орловско-Курский регион, по одной – Брянского, Смоленского, Тульского, Московско-Рязанского, Московско-Курского регионов, а также коллективы, представляющие центральные дирекции моторвагонного подвижного состава (ЦДМВ), управления движением (ЦД), социальной сферы (ЦСС), Главного вычислительного центра (ГВЦ), Московской дирекции социальной сферы (ДСС) и ДЦС-3.

На церемонии открытия участников турнира приветствовали начальник Московской железной дороги Михаил Глазков, генеральный директор РФСО «Локомотив» Андрей Голдобин, заместитель начальника МЖД по кадрам и социальным вопросам Сергей Тюменев, начальник Дирекции социальной сферы МЖД Сергей Мисютин, заведующий отделом социальной сферы дорпрофжела на МЖД Алексей Спасибкин.

Михаил Глазков, открывая турнир, пожелал футболистам выявить победителей в честной, бескомпромиссной борьбе. И вот уже судьи приглашают футболистов-любителей на поле.

На предварительной стадии определились победители в группах. Лучшие результаты показали коллективы, выступающие за Орёл (группа «A»), ДСС («B»), Брянский регион («C») и ЦД («D»). Со вторых мест в плей-офф Кубка вышли ЦДМВ («A»), Московско-Рязанский регион («B»), Смоленский регион («C») и ДЦС-3 («D»).

Четверть- и полуфиналы расставили участников турнира по местам, соответствующим уровню показанной игры. В результате в решающем поединке встретились команды Смоленского и Орловского регионов. Первыми распечатали ворота соперника орловчане. Счёт 1:0 держался большую часть поединка, но под занавес игры защитник смолян Владислав Ожелев сравнял счёт. В итоге победителя турнира выявила серия послематчевых пенальти, в которой успех праздновала команда Смоленска.

Итак, Кубок начальника МЖД у смоленских железнодорожников. На 2-м месте прошлогодний победитель – команда из Орла, 3-е место заняла дружина, представлявшая Брянский регион.

После того как Кубок начальника МЖД в 9-й раз обрёл победителя, интересно было узнать у одного из старожилов Смоленской команды монтёра пути Смоленской дистанции пути (ПЧ-45) Филиппа Васильева о причинах стабильного успеха его земляков на прошедшем турнире.

Собеседник сказал, что опыт постоянных выступлений в соревнованиях такого ранга, как и на турнирах линейного уровня, стабильный, сыгранный состав, отличающие сборную Смоленска, – составляющая достигнутого успеха. Есть и другие объяснения. Выступая в прошлом году в аналогичном турнире, смоляне на четвертьфинальной стадии потерпели, опять же по пенальти, обидное поражение от коллектива Федеральной пассажирской компании. Тот урок пошёл впрок. Так что настрой на турнир 2019 года у смолян был решительный. Но, пожалуй, основная причина успеха кроется в том, что футбол на Смоленщине – самая массовая игра. За сборную этого региона сегодня выступают представители самых разных железнодорожных предприятий Смоленска.

– После одержанной в турнире победы, – замечает Филипп Васильев, – никто из нас не собирается повесить бутсы на гвоздь и оставлять их там пылиться продолжительное время. Уже в сентябре, в преддверии Дня нашего города, футболистов-любителей ждут внутриузловые соревнования в Смоленском регионе среди отдельных предприятий. Будем играть друг против друга. Если же говорить в целом, все без исключения выступающие за наш коллектив ребята – приверженцы здорового образа жизни. Увлекаются не только футболом, но и другими спортивными дисциплинами. Кстати, совсем недавно многие игроки сборной Смоленска приняли участие в дорожном этапе игр «Спорт поколений», где представлявшая наш регион команда также заняла 1-е место.

ТЕГИ: Московская ж.д. | мини-футбол |

Теги

 РФСО Локомотив  волейбол  2016  футбол  хоккей  2017  2015  шахматы  лыжные гонки  Спартакиада  художественная гимнастика  Локобол  Сочи  МССЖ  баскетбол  дети  лыжи  РОСПРОФЖЕЛ  Северо-Кавказская ж.д.  легкая атлетика  ЗОЖ  Илья Вдовин  2014  Бег  Свердловская ж.д.  Южно-Уральская ж.д.  Октябрьская ж.д.  настольный теннис  РЖД  бадминтон  Локомотив  РФСО "Локомотив"  мини-футбол  Куйбышевская ж.д.  Западно-Сибирская ж.д.  ветераны  Московская ж.д.  Ярославль  Красноярская ж.д.  Горьковская ж.д.  Кубок ОАО "РЖД"  марафон  ДФЛ  ФСК  Юго-Восточная ж.д.  Калининград  Северная ж.д.  Восточно-Сибирская ж.д.  Дальневосточная ж.д.  МЖД  Кубок РОСПРОФЖЕЛ  Забайкальская ж.д.  ГТО  Приволжская ж.д.  дзюдо  плавание  пляжный волейбол  ЖФЛ  Летняя Спартакиада  Локомотив-Кубань  Сапсан Арена  ФК Локомотив  БАМ  онлайн-марафон  Форум ГТО  Железнодорожная футбольная лига  регата  Локобол-РЖД  МОСК  Новосибирск  ФК "Локомотив"  Красноярск  онлайн-шахматы  Loko Open  Локо Кап Онлайн  Спартакиада детей  Локобол-2021  Кубок РОСПРОФЖЕЛ по хоккею  пляжный футбол  пересвет  З-СИБ  спортивное ориентирование  ОКТ  Велопробег  гиревой спорт  Кубок РОСПРОФЖЕЛ по хоккею с шайбой 2014  Туриада  локогимнастика  ХК Локомотив  Спартакиада работников РЖД 2015  сборная РФСО Локомотив  Гимнастика  Спартакиада 2014  Мывместе  Марафон Победы  регби  Нагорных  СВЕРД  Екатеринбург  Тында  велоспорт  Чемпионат по шахматам  КЛНГ  В-СИБ  Loko Cup Online  День железнодорожника  Нальчик  Кубок Гудка  Спартакиада детей работников РЖД  Кубок РФСО Локомотив  РПЛ  ЖДФЛ  МИИТ  пенза  Санкт-Петербург  Чемпионат  Кубок Вызова  Кубок ОАО "РЖД" по волейболу  Кубок президента ОАО РЖД 2015  Голдобин  ПФК Локомотив  Кубок Президента по волейболу  спорт  СЕВ  Локоволей  Локобол-2014-РЖД  БК "Локомотив-Кубань"  Спорт поколений  футбол 8х8  Локобол-РЖД-2021  Чемпионат по пляжным видам спорта 2014  Кубок Семина  КРАС  Зеленоградск

ПАРТНЕРЫ РФСО «ЛОКОМОТИВ»

РоспрофжелГудокДФЛБлагосостояние
© 2024 РФСО «Локомотив»