Живи активно!

"Куйбышевский железнодорожник", 05 сентября 2019 года
Андрей Введенский
Живи активно!

В 2018–2019 учебном году мужская баскетбольная сборная Самарского государственного университета путей сообщения стала чемпионом Спартакиады транспортных вузов России, а девушки-волейболистки на ней же заняли второе место. Женская сборная по мини-футболу завоевала серебро Универсиады вузов Самарской области, а самбисты вновь стали первыми. О других спортивных достижениях СамГУПС – в нашей беседе с руководителем спортклуба альма-матер Даниилом Беловым.

– Судя по вышеприведённому и далеко не полному списку спортивных успехов СамГУПС, активная жизнь у вас на подъёме. Так не пришло ли время задуматься об открытии новых направлений?

– Спорт у нас традиционно на высоте. Судите сами: ежегодно университет реализует свыше 30 спортивных проектов. Среди наиболее успешных – «Приз первокурсника», спортивный праздник, приуроченный ко Дню образования СамГУПС, и «День здоровья». У студентов есть возможность участвовать в Спартакиаде СамГУПС по 19 видам спорта. К примеру, в наших стенах активно развиваются волейбол, пауэрлифтинг, плавание, мини-футбол, борьба. Словом, альма-матер поддерживает марку самого спортивного транспортного вуза России, Самары и всего Приволжского федерального округа. Если говорить о чём-то новом, Министерство спорта Самарской губернии сейчас включило в рамки областной Универсиады фехтование и предлагает вузам региона развивать это направление. Но в нашем университете пока нет возможности продвигать данный вид спорта из-за отсутствия соответствующей материально-технической базы. У нас нет ни тренера, ни места, где можно фехтовать, хотя этот спорт, безусловно, интересный. Думаю, найдутся студенты, которые захотели бы им заниматься. Поэтому вопрос создания соответствующего кружка актуален, и, полагаю, он будет обсуждаться в наступающем учебном году. Тем более наш новый ректор Иван Андрончев активно поддерживает спортивное движение СамГУПС и всячески поощряет ребят, отстаивающих честь вуза на состязаниях разного уровня.

– А какую поддержку в части развития студенческого спорта получил за последний год университет от РФСО «Локомотив» и холдинга «РЖД»? 

– ОАО «РЖД» в целом и РФСО «Локомотив» в частности традиционно играют огромную роль в спортивной жизни СамГУПС. В минувшем сезоне ими, как и раньше, оказывалась помощь в организации различных мероприятий, прежде всего в финансировании доставки команд к местам проведения соревнований, в закупках экипировки и необходимого оборудования. Благодаря такой поддержке мы для своих футболистов, баскетболистов и волейболистов приобрели новые мячи, отремонтировали тренажёрный зал и заменили в нём инвентарь. В наступающем учебном году обновление спортивной материальной базы продолжится, соответствующие договорённости уже достигнуты. Подчеркну, ни тренажёрные зал, ни площадки для игровых видов спорта у нас никогда не пустуют, потому что большинство наших юношей и девушек убеждены, что спорт меняет мировоззрение и благотворно влияет на карьеру. Ведь каждый спортсмен по складу характера – лидер и если уж добился успехов на спортивной арене, он состоится в работе, в семье.

– Ежегодно на небосклоне СамГУПС зажигаются новые спортивные звёздочки. Наверняка, таковые зажглись и в 2018–2019 годах? 

– Конечно. Мужская сборная по волейболу впервые в истории университета победила на Чемпионате ПФО, при этом не проиграв ни одной партии в ходе игр. Из персоналий отмечу магистранта Тимура Реуфа, который в мае этого года выполнил норматив мастера спорта по подводному плаванию и вошёл в десятку сильнейших спортсменов России по этому виду спорта. Незаменимого игрока женской команды по мини-футболу, отличницу и постоянную участницу научных конференций Анастасию Неклюдову. Обладательницу Кубка Федерации баскетбола Самарской области Кристину Шпакову, которая не только талантливая баскетболистка, но и яркий игрок в мини-футбол. Мастера спорта по пауэрлифтингу и абсолютного победителя Универсиады Самарской области Ольгу Куликову. Подтверждают свой «звёздный» статус мастер спорта Ирина Иванова, ставшая в этом году рекордсменкой мира в жиме штанги лёжа. Бессменный чемпион областной Универсиады, мастер спорта по самбо, а с марта 2019-го ещё и мастер спорта по универсальному бою Алексей Беляев. Этот перечень можно продолжить. Все названные студенты обладают незаурядными спортивными способностями, волей к победе и упрямством в хорошем смысле этого слова. Они – настоящая гордость СамГУПС.

– В спортивной жизни каждого университета наверняка происходят события важные и интересные. Наш железнодорожный вуз, полагаю, не исключение?

– Ярким событием минувшего учебного года стало 45-летие кафедры «Физическое воспитание и спорт», которая всего на год младше нашего университета. Отметили юбилей торжественно, с участием представителей регионального правительства и мэрии Самары, именитых выпускников кафедры и действующих железнодорожников – выпускников разных лет, которые в студенческие годы активно занимались спортом. Специально к знаковому событию была приурочена церемония награждения дипломами «Спортивная слава СамГУПС-2019», на которой были отмечены наши юноши и девушки, показавшие высокие спортивные результаты, после чего состоялся праздничный концерт. В общем, день рождения кафедры получился красивым и достойным. Планы? Как всегда, амбициозные! Мы намерены покорять новые спортивные вершины. А начнём по традиции с «Приза первокурсника» – соревнований по семи видам спорта, которые состоятся в сентябре и откроют новые спортивные имена нашего университета. После чего последует участие вуза в соревнованиях разного уровня. Так что до встречи на наших игровых площадках.

ТЕГИ: Куйбышевская ж.д. | СамГУПС |

Теги

 РФСО Локомотив  волейбол  2016  футбол  хоккей  2017  2015  шахматы  лыжные гонки  Спартакиада  художественная гимнастика  Локобол  Сочи  МССЖ  баскетбол  дети  лыжи  РОСПРОФЖЕЛ  Северо-Кавказская ж.д.  легкая атлетика  ЗОЖ  Илья Вдовин  2014  Бег  Южно-Уральская ж.д.  Свердловская ж.д.  настольный теннис  Октябрьская ж.д.  РЖД  бадминтон  Локомотив  мини-футбол  РФСО "Локомотив"  Западно-Сибирская ж.д.  Куйбышевская ж.д.  ветераны  Московская ж.д.  Ярославль  Горьковская ж.д.  Красноярская ж.д.  ДФЛ  Кубок ОАО "РЖД"  марафон  ФСК  Юго-Восточная ж.д.  Калининград  Северная ж.д.  Дальневосточная ж.д.  Восточно-Сибирская ж.д.  МЖД  Кубок РОСПРОФЖЕЛ  Забайкальская ж.д.  ГТО  дзюдо  Приволжская ж.д.  плавание  пляжный волейбол  ЖФЛ  Летняя Спартакиада  Локомотив-Кубань  Сапсан Арена  ФК Локомотив  БАМ  онлайн-марафон  Форум ГТО  Железнодорожная футбольная лига  регата  МОСК  Новосибирск  Локобол-РЖД  онлайн-шахматы  Красноярск  ФК "Локомотив"  Loko Open  Локо Кап Онлайн  Спартакиада детей  Локобол-2021  Кубок РОСПРОФЖЕЛ по хоккею  пляжный футбол  пересвет  З-СИБ  ОКТ  Велопробег  гиревой спорт  спортивное ориентирование  Кубок РОСПРОФЖЕЛ по хоккею с шайбой 2014  Туриада  локогимнастика  ХК Локомотив  Спартакиада работников РЖД 2015  сборная РФСО Локомотив  Гимнастика  Спартакиада 2014  Мывместе  регби  Нагорных  Екатеринбург  Марафон Победы  СВЕРД  Чемпионат по шахматам  Тында  велоспорт  КЛНГ  Loko Cup Online  В-СИБ  День железнодорожника  Спартакиада детей работников РЖД  Кубок РФСО Локомотив  РПЛ  Нальчик  Кубок Гудка  МИИТ  ЖДФЛ  пенза  Санкт-Петербург  Кубок Вызова  Кубок ОАО "РЖД" по волейболу  Чемпионат  Кубок Президента по волейболу  ПФК Локомотив  Кубок президента ОАО РЖД 2015  Голдобин  СЕВ  Локоволей  спорт  футбол 8х8  Локобол-2014-РЖД  Локобол-РЖД-2021  БК "Локомотив-Кубань"  Спорт поколений  Кубок Семина  Зеленоградск  Чемпионат по пляжным видам спорта 2014  КРАС

ПАРТНЕРЫ РФСО «ЛОКОМОТИВ»

РоспрофжелГудокДФЛБлагосостояние
© 2024 РФСО «Локомотив»