Масштабное вовлечение

"Призыв", 03 сентября 2019 года
Наталья Лукьянчикова
Масштабное вовлечение

Компания взяла курс на популяризацию здорового образа жизни. С недавнего времени на предприятиях стали появляться физкультурно-спортивные клубы. Какова их социальная роль, какие бонусы предусмотрены для членов и в каком направлении они будут развиваться, мы узнали у главы спортивного движения магистрали.

Интервью с Мариной Шуляковой, руководитель Челябинского обособленного подразделения РФСО «Локомотив»

– Марина Анатольевна, поясните, что такое физкультурно-спортивные клубы?

– В конце прошлого года было подписано соглашение о совместных действиях по организации спортивно-массовой работы Роспрофжел и РФСО «Локомотив». Поводом стал указ Президента РФ от 7 мая 2018 года «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года» по увеличению доли граждан, ведущих здоровый образ жизни и систематически занимающихся физической культурой и спортом. В итоге в РЖД также было решено объединить усилия для увеличения количества активных работников, а также для повышения качества проводимых мероприятий. Один из документов касается внедрения новых форм физкультурно-оздоровительной и спортивно-массовой работы. Ими как раз должны стать физкультурно-спортивные клубы (ФСК). По факту это первичное звено физкультурного движения. Конечно, абсолютно новой формой их назвать нельзя – подобные организации активно развивались и процветали в советское время. Сейчас они переживают второе рождение и позволят максимально привлечь работников к систематическим занятиям.

– Соглашение заключено между двумя сторонами: Роспроф­жел и РФСО «Локомотив». Какова роль каждой?

– Мы работаем в очень тесном взаимодействии с профсоюзом. Совместно проводим спортивно-массовые мероприятия на железнодорожных узлах, региональном и дорожном уровнях, изготавливаем материалы для пропаганды здорового образа жизни и передаём их для размещения в первичках. В процессе создания клубов на предприятиях деятельность нашего подразделения носит больше информационный характер. Во время дорожных соревнований отмечаем активных железнодорожников, ведём статистику. И после уже предметно можем сказать, где необходимо создать физкультурно-спортивные клубы. Кроме того, наша задача заключается в разработке долгосрочных календарных планов проведения спортивно-массовых мероприятий.

– На селекторном совещании с председателем правления РФСО «Локомотив» Юрием Нагорных вы выступили с предложением внести мероприятия, которые проходят внутри предприятий, в общий календарный план. Для чего это необходимо?

– В плане появятся мероприятия ниже дорожного и узлового уровня. Часто железнодорожные организации планируют турниры, ориентируясь на соб­ственное удобство и возможности. Проводить состязания без привлечения специалистов неправильно, это может привести к травмам. В конечном счёте предприятия всё равно обращаются за помощью к нам. Поэтому не исключены накладки организационного характера – стадион занят, специалисты и судьи задействованы на других стартах… Чтобы мы смогли провести мероприятие, которое утвердили в первичках, его нужно внести в общий план. Организация грамотного планирования и чёткой структуры – подход, который поможет нам работать эффективнее.

–  Как клубы будут обеспечены в плане ресурсов и финансирования?

– Здесь появляется ещё одна сторона – работодатель. На его плечи ложится роль по созданию условий для работников и предоставления в пользование клубу отремонтированных помещений для занятий физической культурой и спортом, оборудованных спортивным инвентарём. Также предполагается, что работодатель ответственен за поощрение наиболее активных членов физкультурно-спортивных клубов. По сути, компания берёт на себя  расходы по созданию клубов. Опять же для РФСО «Локомотив» вопрос финансирования остаётся открытым. Неясно, из какого источника мы должны обеспечивать прописанные в соглашении ежегодные материальные поощрения активных членов ФСК, атрибутику для оснащения спортивных залов в едином стиле, приобретение инвентаря… Эти вопросы находятся в стадии проработки.

– А как, к примеру, быть с ведомственным стадионом? Если люди разойдутся по предприятиям, спортивный объект останется без клиентов…

– Нужно понимать, что на стадионе с тобой работают в первую очередь специалисты. Мы приходим туда получить услуги квалифицированного инст­руктора или тренера. Кроме того, игровые залы и поля не останутся без посетителей.

– Сейчас на дороге действует 15 клубов и ещё 14 планируется создать. Получается, работники в самом деле заинтересованы в реализации инициативы?

– Это действительно так. Перед тем как приступить к работе, специалисты ДЦОМП провели анкетирование. Опрос показал, что на ЮУЖД люди понимают, зачем нужны физкультура и спорт, и хотят заниматься. Основная причина – сохранить и укрепить здоровье. Кроме того, 38% работников изъявили желание посещать ФСК несколько раз в неделю, 31% – несколько раз в месяц, остальные – время от времени. Предпочитаемые виды спорта распределились следующим образом: силовая атлетика – 45%, фитнес – 23%, волейбол – 19%, мини-футбол – 14%, остальные – шахматы, баскетбол, хоккей, бег и другие. В целом, стоит отметить, что 79% респондентов положительно отнеслись к возможности заниматься спортом на территории их предприятий.

– В коллективном договоре предусмотрен пункт компенсации расходов на занятия физической культурой и спортом. Может быть, у создания клубов ещё одна цель – исключить эту статью из документа?

– Ни в коем случае. Абонементы покрывают виды спорта, которые у нас не обеспечены материальной базой, к примеру, плавание, и будут также востребованы. Назревает встречный вопрос: почему тогда нельзя создать единый клуб на стадионе «Локомотив»? Потому что это всё-таки коммерческая организация. Чтобы держаться на плаву, он должен зарабатывать. Цель создания ФСК – сделать занятия физкультурой массовыми и доступными.

– Появится ли возможность у членов клубов войти в состав сборных команд по видам спорта?

– Традиционно на региональных и узловых мероприятиях принимают участие сильнейшие спортсмены от каждого предприятия. Надеемся, именно клубы помогут выявить достойных людей для формирования команд. У активистов появится больше возможностей попасть в сборную магистрали. К сожалению, сейчас мы сталкиваемся с тем, что работник-спортсмен не заявляет о себе, игнорирует участие в соревнованиях ППО. Первички заявляют на старты тех, кто постоянно активен. Состав команды почти не обновляется. Ещё один вопрос – неправильное отношение самих людей к отраслевому спорту и пониманию его ценностей. Часто видим подход потребителей: а что мне за это будет? Красивая экипировка, инвентарь, путёвка на отдых? В спорте, прежде всего, нужно искать возможности для самореализации, роста и развития. Он требует отдачи и усердного труда. Остальные блага – сопутствующие.

ТЕГИ: Южно-Уральская ж.д. |

Теги

 РФСО Локомотив  волейбол  2016  футбол  хоккей  2017  2015  шахматы  лыжные гонки  Спартакиада  художественная гимнастика  Локобол  Сочи  МССЖ  баскетбол  дети  лыжи  РОСПРОФЖЕЛ  Северо-Кавказская ж.д.  легкая атлетика  ЗОЖ  Илья Вдовин  2014  Бег  настольный теннис  бадминтон  Южно-Уральская ж.д.  Октябрьская ж.д.  Свердловская ж.д.  РЖД  мини-футбол  Локомотив  РФСО "Локомотив"  Западно-Сибирская ж.д.  Куйбышевская ж.д.  ветераны  Московская ж.д.  Ярославль  Горьковская ж.д.  Красноярская ж.д.  ДФЛ  Кубок ОАО "РЖД"  марафон  ФСК  Юго-Восточная ж.д.  Северная ж.д.  Калининград  Дальневосточная ж.д.  Восточно-Сибирская ж.д.  МЖД  Кубок РОСПРОФЖЕЛ  Забайкальская ж.д.  ГТО  дзюдо  Приволжская ж.д.  пляжный волейбол  плавание  ЖФЛ  Летняя Спартакиада  Локомотив-Кубань  Сапсан Арена  ФК Локомотив  БАМ  онлайн-марафон  Форум ГТО  Железнодорожная футбольная лига  регата  Локобол-РЖД  МОСК  Новосибирск  ФК "Локомотив"  Красноярск  онлайн-шахматы  Loko Open  Локо Кап Онлайн  Спартакиада детей  Локобол-2021  Кубок РОСПРОФЖЕЛ по хоккею  пляжный футбол  З-СИБ  пересвет  ОКТ  Велопробег  гиревой спорт  спортивное ориентирование  локогимнастика  Кубок РОСПРОФЖЕЛ по хоккею с шайбой 2014  Туриада  ХК Локомотив  Спартакиада работников РЖД 2015  Гимнастика  сборная РФСО Локомотив  Спартакиада 2014  Мывместе  регби  Нагорных  СВЕРД  Екатеринбург  Марафон Победы  Чемпионат по шахматам  Тында  велоспорт  В-СИБ  Loko Cup Online  День железнодорожника  КЛНГ  Спартакиада детей работников РЖД  Кубок РФСО Локомотив  РПЛ  Нальчик  Кубок Гудка  МИИТ  ЖДФЛ  пенза  Чемпионат  Санкт-Петербург  Кубок Вызова  Кубок ОАО "РЖД" по волейболу  Голдобин  ПФК Локомотив  Кубок Президента по волейболу  Кубок президента ОАО РЖД 2015  СЕВ  Локоволей  спорт  Локобол-2014-РЖД  футбол 8х8  Локобол-РЖД-2021  БК "Локомотив-Кубань"  Спорт поколений  Кубок Семина  КРАС  Зеленоградск  Чемпионат по пляжным видам спорта 2014

ПАРТНЕРЫ РФСО «ЛОКОМОТИВ»

РоспрофжелГудокДФЛБлагосостояние
© 2024 РФСО «Локомотив»