Дважды герои

Гудок, 13 марта 2019 года
Александр Матвеев

Новосибирский «Локомотив-ЦИВС» повторил прошлогодний успех и стал победителем Молодёжной волейбольной лиги чемпионата России – 2018/19 среди мужских команд. «Локо» прошёл второй финальный круг лиги без поражений, однако вплоть до последнего игрового дня – 10 марта – не было понятно, кто же станет чемпионом.

В заключительной встрече турнира «Локомотив-ЦИВС» в воскресенье боролся дома с уфимскими «Беркутами Урала». Победа с любым счётом гарантировала железнодорожникам «золото», а поражение выводило в лидеры команду из Нового Уренгоя «Факел-2». До середины первого сета на площадке шла равная борьба. На подачах Ильи Казаченкова новосибирцы вышли вперёд – 16:13, однако уфимцы отыграли отставание, и концовка партии вышла крайне напряжённой: победитель определялся в игре на больше-меньше. В ключевых моментах сильнее оказались новосибирцы – 27:25.

«Локомотив-ЦИВС» повёл на подачах Максима Крескина, второй сет закончили победой 25:16. Дебют третьего сета остался за «Беркутами Урала» – 6:3. Трёхочковое преимущество уфимцы удерживали вплоть до середины партии. На подачах Казаченкова новосибирцам удалось переломить ход игры. Табло зафиксировало счёт 25:22 в партии и 3:0 – в матче.

Как отметил после игры Максим Сапожков из «Локомотива-ЦИВС», признанный самым ценным игроком турнира, в этом году команда серьёзно обновилась, приходилось долго сыгрываться. «Все новые игроки хорошо влились в коллектив, и вместе мы справились с поставленной задачей. Конечно, в финальном туре были непростые моменты, к примеру тяжёлая игра с «Факелом-2», но мы не теряли уверенности в себе», – сказал он.

Омоложение команды повысило уровень её игры, считает главный тренер чемпионов Георги Петров: «Игроки практически без опыта выходили на площадку и давали результат. Этот успех радует меня даже больше, чем год назад».

По итогам турнира Максим Сапожков признан лучшим диагональным, Илья Казаченков – лучшим нападающим, а Дмитрий Лызик (все – «Локомотив-ЦИВС») – лучшим блокирующим турнира.