В пятёрке лучших

"Восточно-Сибирский путь", 25 декабря 2018 года
Лейла Мустафаева
В пятёрке лучших

По итогам розыгрыша первого в истории Кубка ОАО «РЖД» по волейболу среди женских команд сборная Восточно-Сибирской магистрали вошла в пятёрку лучших. Но в истории своей магистрали девушки останутся составом под номером один.

В Калининград спортсменки летели с мыслями о победе. Готовились приложить все усилия и побороться за чемпионский титул сетевого турнира, в крайнем случае – войти в призёры. Основания для реализации амбициозного плана были. У каждой волейболистки из сплочённой восьмёрки за плечами большой опыт. А у трёх из них – профессиональное спортивное прошлое.

Капитаном единогласно выбрали Алёну Домышеву, инженера Восточной дирекции по эксплуатации путевых машин, в недавнем прошлом – лидера студенческой сборной по волейболу Иркутского государственного университета путей сообщения. На игровой площадке девушке предстояло быть связующей вместе с Натальей Кирюхиной, заместителем начальника отдела Иркутского информационно-вычислительного центра.

Позицию центральных блокирующих взяли на себя бывшие игроки профессиональных клубов две Екатерины: Скретнева, техник из Восточно-Сибирского филиала АО «Калужский завод «Ремпутьмаш», и Старцева, ведущий инженер службы охраны труда и промышленной безопасности Восточно-Сибирской дороги.

В амплуа нападающих выступили инженер Гусиноозёрской дистанции пути Надежда Терентьева и третий в дорожной сборной экс-профессионал Ирина Неверова, инструктор по спорту дирекции социальной сферы.

Задачи защиты предстояло разрешать технологу Иркутского ИВЦ Александре Корнеевой. Инструктор по спорту ремпутьмашовец Антонина Огурцова из Слюдянки как опытный игрок и сильный универсал была готова занимать любую позицию.

Поддержкой и опорой женской сборной стал тренер Пётр Кондратьев, руководитель Иркутского подразделения РФСО «Локомотив».

– Мы долго ждали, когда наконец-то в компании «РЖД» станут проводить турнир по волейболу среди женщин. Поэтому, как только настало для этого время, быстро сформировали нашу сборную. Все игроки в той или иной степени знакомы между собой. Кто-то играл в сборной ИрГУПСа, с кем-то встречались на дорожных соревнованиях, – рассказывает Алёна Домышева. 

Тренировались железнодорожницы по вечерам после напряжённого трудового дня и в выходные. Замужние спортсменки приезжали в спорткомплекс, как правило, с детьми и супругами.

Особо надо отдать должное Антонине Огурцовой: она приезжала на тренировки в Иркутск из Слюдянки.

В спортивном зале члены дорожной команды выкладывались по полной.

– Спорт – это стиль жизни, – говорила Екатерина Старцева. – И каким бы ни был тяжёлым трудовой день, я с радостью еду на тренировку. Спорт объединяет. Все мы здесь из разных служб, дирекций. Но уже неоднократно помогали друг другу как в игре, так и на работе.

– Спорт для меня – это отдых для души, – делилась секретом своей энергичности Александра Корнеева. – Даже на любительском уровне занятие спортом приносит радость, позволяет бороться с плохим настроением, поддерживать физическую форму. Спорт учит работать в команде, преодолевать препятствия, стремиться к высоким результатам, к успеху, дисциплинирует.

Видно, именно такой оптимистичный настрой и помог нашим спортсменкам выстоять в напряжённой борьбе, которая складывалась в ходе матчей на приз ОАО «РЖД». 

Жеребьёвка подкинула сильных соперников уже в первой игре. Спортсменки с Западно-Сибирской дороги буквально с первой подачи мяча серьёзно заявили о своих намерениях и до конца встречи позиций не сдавали. В итоге обыграли наших со счётом 2:0. Возможность биться за призовые места иркутская сборная упустила.

– Конечно же, мы расстроились, – вспоминает ситуацию Алёна Домышева. – Но вовремя собрались, чтобы в своей подгруппе, в игре за пятое – шестнадцатое места, показать максимальный результат.

И такой настрой позволил нашей дружине наладить игру. Ни в одном из последующих матчей они не уступили – и стали лучшими в своей подгруппе. В общем зачёте восточно-сибирские волейболистки были пятыми.

– Волейбол – командный вид спорта. Он закаляет характер, учит уважать партнёров по игре. Нацеливает познавать что-то новое, показывает, как важно уметь красиво выигрывать и достойно проигрывать. Характер, сформированный на игровой площадке, закалённый в спортивных баталиях, – хороший помощник на производстве, – убеждена капитан сборной.

ТЕГИ: Кубок ОАО "РЖД" по волейболу | Кубок РЖД | волейбол | Калининград | Восточно-Сибирская ж.д. |

Теги

 РФСО Локомотив  волейбол  2016  футбол  хоккей  2017  шахматы  2015  лыжные гонки  Спартакиада  художественная гимнастика  Локобол  Сочи  МССЖ  баскетбол  дети  лыжи  РОСПРОФЖЕЛ  Северо-Кавказская ж.д.  легкая атлетика  ЗОЖ  Илья Вдовин  2014  Бег  настольный теннис  бадминтон  Южно-Уральская ж.д.  Свердловская ж.д.  Октябрьская ж.д.  РЖД  мини-футбол  Локомотив  РФСО "Локомотив"  Куйбышевская ж.д.  Западно-Сибирская ж.д.  ветераны  Московская ж.д.  Ярославль  Горьковская ж.д.  Красноярская ж.д.  Кубок ОАО "РЖД"  марафон  ДФЛ  ФСК  Юго-Восточная ж.д.  Калининград  Северная ж.д.  Дальневосточная ж.д.  Восточно-Сибирская ж.д.  МЖД  Кубок РОСПРОФЖЕЛ  Забайкальская ж.д.  ГТО  дзюдо  Приволжская ж.д.  пляжный волейбол  плавание  ЖФЛ  Летняя Спартакиада  Локомотив-Кубань  Сапсан Арена  ФК Локомотив  БАМ  онлайн-марафон  Форум ГТО  Железнодорожная футбольная лига  регата  Локобол-РЖД  МОСК  Новосибирск  ФК "Локомотив"  Красноярск  онлайн-шахматы  Loko Open  Локо Кап Онлайн  Спартакиада детей  Локобол-2021  Кубок РОСПРОФЖЕЛ по хоккею  пляжный футбол  З-СИБ  пересвет  гиревой спорт  спортивное ориентирование  ОКТ  Велопробег  Кубок РОСПРОФЖЕЛ по хоккею с шайбой 2014  локогимнастика  Туриада  ХК Локомотив  Спартакиада работников РЖД 2015  сборная РФСО Локомотив  Гимнастика  Спартакиада 2014  Мывместе  СВЕРД  Екатеринбург  Марафон Победы  регби  Нагорных  Тында  велоспорт  Чемпионат по шахматам  КЛНГ  В-СИБ  Loko Cup Online  День железнодорожника  Нальчик  Кубок Гудка  Спартакиада детей работников РЖД  Кубок РФСО Локомотив  РПЛ  ЖДФЛ  МИИТ  пенза  Чемпионат  Санкт-Петербург  Кубок Вызова  Кубок ОАО "РЖД" по волейболу  Кубок Президента по волейболу  Кубок президента ОАО РЖД 2015  Голдобин  ПФК Локомотив  Локоволей  спорт  СЕВ  Локобол-2014-РЖД  футбол 8х8  БК "Локомотив-Кубань"  Спорт поколений  Локобол-РЖД-2021  Зеленоградск  КРАС  Чемпионат по пляжным видам спорта 2014  Кубок Семина

ПАРТНЕРЫ РФСО «ЛОКОМОТИВ»

РоспрофжелГудокДФЛБлагосостояние
© 2024 РФСО «Локомотив»