Заслуженные награды от олимпийской чемпионки

Спорт-экспресс, 25 декабря 2017 года
Заслуженные награды от олимпийской чемпионки

С 22 по 25 декабря в Белгородской области состоялся традиционный открытый турнир по художественной гимнастике РФСО «Локомотив» на призы олимпийской чемпионки, заслуженного мастера спорта Натальи Зуевой.

В этом году соревнования сменили прописку, из Белгорода переехали в небольшой областной городок Шебекино. Наталья Зуева – пока единственная олимпийская чемпионка «Локомотива» в художественной гимнастике. Но только пока. Возможно, через несколько лет этот успех повторит тот, кто вышел на ковер на этом турнире. За награды в групповом и личном первенстве боролись почти 200 юных граций «Локомотива» из разных городов России. В многоборье выступили 33 команды в групповых упражнениях и более 150 личниц.

СУДЬБУ МЕДАЛЕЙ РЕШИЛИ СОТЫЕ БАЛЛА

– Смысл соревнований в том, что в 2018 году девочки будут выступать по другим разрядам, и многие заранее готовятся к отборам от субъектов федерации и здесь пробовали новые программы. В соревнованиях участвовали все наши звездочки, кроме нижегородских спортсменок. Они не смогли приехать из-за переноса другого старта, – рассказала руководитель центра художественной гимнастики «Локомотив» Ирина Жебровская.

Первый день турнира получился насыщенным и интересным. Открывали соревнования групповые упражнения. Крайне упорной была борьба у девочек, выступавших по программе мастеров спорта, третьеразрядниц и команд первого юношеского разряда, где судьбу медалей решили сотые балла. Например, до последнего момента команда из Санкт-Петербурга, выступавшая по кандидатам в мастера спорта, не знала, что они все же оторвались на одну сотую балла от сверстниц из московской спортивной школы № 62. Третье место также заняли москвичи – команда из спортивной школы № 74.

Высокая конкуренция была и у самых маленьких гимнасток. Среди тех, кому в этом году исполнилось шесть лет, сразу две спортсменки показали одинаковый результат. Петербурженка Таня Репкина и представительница Белгородского района Полина Черняева разделили второе место, а на верхнюю ступень пьедестала, выиграв с отрывом в три десятых балла поднялась Маргарита Рогова из Саратова. Самой же юной победительницей соревнований стала представительница Северодвинска Алина Чистякова 2012 года рождения.

ТРЕНЕР И УЧЕНИЦА НАШЛИ ДРУГ ДРУГА

Церемония награждения получилась в первый день длинной и праздничной. Помимо награждения первых победительниц и призеров все присутствующие дружно поздравили с днем рождения тренера общества Ирину Савкину, отметили высокие достижения столичного тренерского тандема Оксаны Скалдиной и Ирины Кожариной, их воспитанница – член сборной России Александра Скубова в этом году показала высокие результаты на всероссийской арене. В этом году она во второй раз выиграла престижные всероссийские соревнования «Юные гимнастки».

– У меня нет секрета успеха. Просто стараюсь работать на максимуме. В этом году было много стартов, но больше запомнила первенство России и «Юные гимнастки», – сказала Скубова. – В этом году стала старше и уже начала выступать по программе кандидатов в мастера спорта. Сложно. Композиции стали труднее плюс добавилось упражнение с лентой, которое раньше не выполняла. Но все преодолела и буду стремится еще к более высоким результатам. К тому же есть все возможности, например, у нас очень дружная команда и самые лучшие тренеры.

– Такие гимнастки, как Александра, попадаются очень редко. Вы знаете, Саша не одарена физически, но она очень координированная и сильная характером, у нее именно спортивный характер, – рассказала про подопечную тренер Скубовой Оксана Скалдина. – У нее очень сильная энергетика, и Саша позитивна, также она все очень хорошо понимает или, может быть, мы просто нашли друг друга.

Вот и на этот раз Александра вновь подтвердила свой высокий уровень, став первой в своей возрастной группе.

НАШИ ДЕТИ И ТРЕНЕРЫ – САМЫЕ ЛУЧШИЕ

Во второй день на ковре ФОК «Шебекино» царствовали уже исключительно «личницы». Наталья Зуева за их выступлениями следила особенно внимательно. Что и неудивительно – свое мастерство демонстрировали и ее воспитанницы.

– Мне сложно смотреть за тем, как мои девочки выступают. Ты всегда знаешь на площадке свои возможности – не туда бросила, и знаешь, как выкрутиться. А тренер не может ничем помочь в такой ситуации, плюс у тебя не одна девочка, а несколько. В групповом, допустим, еще сложно бывает той девочке, которая стояла лишь в одном виде. Переживаний очень много, – отметила Зуева.

Больше всего наград на соревнованиях завоевали представительницы Москвы и Белгородской области. Примечательно, что в возрастной категории гимнасток 2006 года рождения на первом месте оказалось сразу две девочки – москвичка Дана Владющенкова и белгородская спортсменка Варвара Шепелева.

– Мне кажется, что этот турнир стал отличным завершением уходящего года. Все хорошо поработали. У нас в 2017 году были очень неплохие результаты на разных уровнях. Мы развиваемся и растем. Наши ряды пополнились в этом году: Новомосковском, Озерами, Королевом, столичным клубом «Гранд», присоединился к нам и подмосковный поселок Малаховка, на этих соревнованиях впервые на просмотр приехали спортсменки из Смоленска. А вообще я всегда говорю, что наши дети и тренеры – самые лучшие, если так будем продолжать и дальше, то у нас все будет хорошо, – подвела итог соревнований и всего года Жебровская.

ТЕГИ: РФСО Локомотив | художественная гимнастика |

Теги

 РФСО Локомотив  волейбол  2016  футбол  хоккей  2017  2015  шахматы  лыжные гонки  Спартакиада  художественная гимнастика  Локобол  Сочи  МССЖ  баскетбол  дети  лыжи  РОСПРОФЖЕЛ  Северо-Кавказская ж.д.  легкая атлетика  ЗОЖ  Илья Вдовин  2014  Бег  Южно-Уральская ж.д.  Свердловская ж.д.  Октябрьская ж.д.  настольный теннис  РЖД  бадминтон  Локомотив  мини-футбол  РФСО "Локомотив"  Западно-Сибирская ж.д.  Куйбышевская ж.д.  ветераны  Московская ж.д.  Ярославль  Горьковская ж.д.  Красноярская ж.д.  марафон  Кубок ОАО "РЖД"  ДФЛ  ФСК  Юго-Восточная ж.д.  Калининград  Северная ж.д.  Дальневосточная ж.д.  Восточно-Сибирская ж.д.  МЖД  Кубок РОСПРОФЖЕЛ  Забайкальская ж.д.  ГТО  дзюдо  Приволжская ж.д.  плавание  пляжный волейбол  ЖФЛ  Локомотив-Кубань  Летняя Спартакиада  Сапсан Арена  ФК Локомотив  БАМ  онлайн-марафон  Форум ГТО  Железнодорожная футбольная лига  регата  МОСК  Новосибирск  Локобол-РЖД  ФК "Локомотив"  онлайн-шахматы  Красноярск  Loko Open  Локо Кап Онлайн  Спартакиада детей  Локобол-2021  Кубок РОСПРОФЖЕЛ по хоккею  пляжный футбол  пересвет  З-СИБ  ОКТ  Велопробег  гиревой спорт  спортивное ориентирование  Кубок РОСПРОФЖЕЛ по хоккею с шайбой 2014  Туриада  локогимнастика  ХК Локомотив  Спартакиада работников РЖД 2015  сборная РФСО Локомотив  Гимнастика  Мывместе  Спартакиада 2014  регби  Нагорных  Екатеринбург  Марафон Победы  СВЕРД  Чемпионат по шахматам  Тында  велоспорт  КЛНГ  Loko Cup Online  В-СИБ  День железнодорожника  Кубок Гудка  Спартакиада детей работников РЖД  Кубок РФСО Локомотив  РПЛ  Нальчик  МИИТ  ЖДФЛ  пенза  Санкт-Петербург  Кубок Вызова  Кубок ОАО "РЖД" по волейболу  Чемпионат  Голдобин  Кубок Президента по волейболу  ПФК Локомотив  Кубок президента ОАО РЖД 2015  спорт  СЕВ  Локоволей  футбол 8х8  Локобол-2014-РЖД  Локобол-РЖД-2021  БК "Локомотив-Кубань"  Спорт поколений  Зеленоградск  Кубок Семина  Чемпионат по пляжным видам спорта 2014  КРАС

ПАРТНЕРЫ РФСО «ЛОКОМОТИВ»

РоспрофжелГудокДФЛБлагосостояние
© 2024 РФСО «Локомотив»