Тренер с маршальским жезлом

"Московский железнодорожник", 28 ноября 2017 года
Владимир Горелкин
Тренер с маршальским жезлом

Александр Левшуков, заместитель начальника Белорусского вокзала о тренерской деятельности.

Говорят, что каждый солдат носит в своем ранце маршальский жезл. Каждый тренер мечтает поработать, проверить свои возможности, занимаясь с командой высокого класса. Александр Левшуков, заместитель начальника Белорусского вокзала и наставник хоккейной секции Российского университета транспорта (МИИТ), не скрывает, что тоже относит себя к амбициозным людям. И не только в сфере железнодорожного транспорта.

– Александр Андреевич, тренерский мостик для многих наставников команд тоже своего рода путь к постижению честолюбивых замыслов.
– Хоккейный клуб МИИТ на протяжении четырёх последних лет участвует в различных студенческих соревнованиях, как правило, входя по их результатам в число призёров. Одно из последних достижений команды – второе место в дивизионе Московской студенческой хоккейной лиги «Бакалавр». А на проходившем недавно в Саратове IV розыгрыше Кубка РОСПРОФЖЕЛ по хоккею с шайбой команда столичной магистрали добилась «бронзового» успеха. Причём несколько моих подопечных составили костяк команды, а один из них – нападающий Владислав Сазонов признан лучшим игроком турнира в своей номинации. В общем, рад, что мои тренерские амбиции подкрепляются спортивными результатами.

– В спорте, как и в учёбе, способности у всех разные. Одного хоккеиста природа наделяет силой, другого – быстротой и смекалкой. У одного мастерства больше, у другого – меньше. Как должен Левшуков-тренер относиться к этому?
– Прежде всего дать каждому игроку шанс проявить себя. Умение, прямо скажем, непростое.

– Без способности читать игру, понимать тончайшие нюансы хоккея не сделать. У вас, судя по всему, с этим всё в порядке.
– Думаю, да. Ещё будучи школьником, уже выступал в юниорской хоккейной лиге сначала за «Динамо», затем за ЦСКА. Из сотен ледовых баталий в конечном счёте сложился не только игровой опыт. Умение держать удар, проявить волю в сложной ситуации не раз приходило на помощь и когда учился в МИИТ, и когда начал карьеру в качестве железнодорожника. В спорте постоянно нужен дополнительный ресурс для мотивации. История появления нашей вузовской команды может служить иллюстрацией сказанному. С идеей её создания четыре года назад выступили как те, кто уже много лет профессионально занимался хоккеем, так и те, кто только мечтал попробовать себя в этом виде спорта. Инициативу поддержал ректор МИИТ Борис Лёвин, выделив средства на закупку формы, аренду льда и т. д. А ещё я верю в то, что если человек трудится, то рано или поздно отдача от этого труда обязательно будет. Ребята нашей команды из тех, кто по- стоянно «пашет». Работают много, осознанно, качественно.

– Такая самоотдача в спорте не мешает ли успеваемости в вузе?
– Если человек работает осознанно, а не потому, что его кто-то привёл на каток, заставил кататься и он просто привык к этому, то и на учёбу он будет настраиваться, исходя из тех же принципов. Так что к учёбе ребята относятся столь же серьёзно, как и к хоккею. Хотя были случаи, когда приходилось отдельных студентов не допускать к тренировкам, потому что у них были задолженности по предметам. Но это, скорее, исключение из правил.

У нас только вечерние тренировки, которые проходят два раза в неделю либо на катке «Вдохновение», либо на стадионе футбольного клуба «Локомотив». Если же ты как наставник способен решить проблему, как вовлечь хоккеистов в тренировочный процесс, искренне заинтересовать, показать, то по его завершении не возникнет изнуряющей усталости. Мы приходим не отбывать часы, а творчески работать. К тому же мы видим, как многие возникающие проблемы (например, аренда льда) решаются по мере поступления. На данный момент финансовую поддержку нам оказывает ОАО «РЖД» через своего спортивного оператора РФСО «Локомотив». 

– Товарищество, отсутствие проблем в команде, позитивный настрой, усердие…
 – Всё это кирпичики свойств характера, из которых складывается стена общекомандного успеха. И если видишь, что кто-то собирает шайбы после тренировки, в то время как кто-то уходит в раздевалку, то делаешь определённые выводы.

Проявление в игре мужества, духа борьбы – не жестокости, а именно борьбы – это только обогащает, украшает хоккей. Знаю, многие люди, попав однажды на такую игру, потом становились горячими её поклонниками. Я из этого числа.

ТЕГИ: Александр Левшуков | МИИТ | МОСК | МЖД |

Теги

 РФСО Локомотив  волейбол  2016  футбол  хоккей  2017  2015  шахматы  лыжные гонки  Спартакиада  художественная гимнастика  Локобол  Сочи  МССЖ  баскетбол  дети  лыжи  РОСПРОФЖЕЛ  Северо-Кавказская ж.д.  легкая атлетика  ЗОЖ  Илья Вдовин  2014  Бег  Свердловская ж.д.  Южно-Уральская ж.д.  Октябрьская ж.д.  настольный теннис  РЖД  бадминтон  Локомотив  РФСО "Локомотив"  мини-футбол  Куйбышевская ж.д.  Западно-Сибирская ж.д.  ветераны  Московская ж.д.  Ярославль  Красноярская ж.д.  Горьковская ж.д.  Кубок ОАО "РЖД"  марафон  ДФЛ  ФСК  Юго-Восточная ж.д.  Калининград  Северная ж.д.  Восточно-Сибирская ж.д.  Дальневосточная ж.д.  МЖД  Кубок РОСПРОФЖЕЛ  Забайкальская ж.д.  ГТО  Приволжская ж.д.  дзюдо  плавание  пляжный волейбол  ЖФЛ  Летняя Спартакиада  Локомотив-Кубань  Сапсан Арена  ФК Локомотив  БАМ  онлайн-марафон  Форум ГТО  Железнодорожная футбольная лига  регата  Локобол-РЖД  МОСК  Новосибирск  ФК "Локомотив"  Красноярск  онлайн-шахматы  Loko Open  Локо Кап Онлайн  Спартакиада детей  Локобол-2021  Кубок РОСПРОФЖЕЛ по хоккею  пляжный футбол  пересвет  З-СИБ  спортивное ориентирование  ОКТ  Велопробег  гиревой спорт  Кубок РОСПРОФЖЕЛ по хоккею с шайбой 2014  Туриада  локогимнастика  ХК Локомотив  Спартакиада работников РЖД 2015  сборная РФСО Локомотив  Гимнастика  Спартакиада 2014  Мывместе  Марафон Победы  регби  Нагорных  СВЕРД  Екатеринбург  Тында  велоспорт  Чемпионат по шахматам  КЛНГ  В-СИБ  Loko Cup Online  День железнодорожника  Нальчик  Кубок Гудка  Спартакиада детей работников РЖД  Кубок РФСО Локомотив  РПЛ  ЖДФЛ  МИИТ  пенза  Санкт-Петербург  Чемпионат  Кубок Вызова  Кубок ОАО "РЖД" по волейболу  Кубок президента ОАО РЖД 2015  Голдобин  ПФК Локомотив  Кубок Президента по волейболу  спорт  СЕВ  Локоволей  Локобол-2014-РЖД  БК "Локомотив-Кубань"  Спорт поколений  футбол 8х8  Локобол-РЖД-2021  Чемпионат по пляжным видам спорта 2014  Кубок Семина  КРАС  Зеленоградск

ПАРТНЕРЫ РФСО «ЛОКОМОТИВ»

РоспрофжелГудокДФЛБлагосостояние
© 2024 РФСО «Локомотив»