Александр Левшуков: «Хоккей открывает новые горизонты»

БМ24.ru, 27 ноября 2017 года
Александр Левшуков: «Хоккей открывает новые горизонты»

Александр Левшуков, заместитель начальника Белорусского вокзала и главный тренер хоккейной секции Российского Университета Транспорта (МИИТ), рассказал о профессиональных перспективах, которые дает хоккей.

- Вы являетесь одновременно заместителем начальника Белорусского вокзала и главным тренером хоккейного клуба МИИТ. Расскажите, как сложилось такое необычное сочетание двух совершенно разных сфер деятельности?
- На самом деле, хоккеем я начал заниматься еще в раннем детстве. В 6 лет благодаря маме я попал в хоккейную секцию и с тех пор, как мне кажется, не расставался со льдом ни на минуту. А вообще, будучи еще школьником, я играл в юниорской хоккейной лиге сначала за «Динамо», затем за ЦСКА. Это был колоссальный опыт в моей жизни, подаривший уверенность в своих силах и чувство ответственности перед окружающими. После школы я поступил в МИИТ и начал карьеру в качестве железнодорожника. Транспортная сфера очень перспективна и имеет большие возможности для развития.

- Правда, что хоккейная секция в МИИТ прекратила свое существование, а затем вновь возродилась?
- Совершенно верно. Честно говоря, я до сих пор точно и не выяснил, по какой причине хоккейный клуб тогда закрылся. Возможно, актуальной была проблема финансирования команды, а, возможно, сыграло роль отсутствие должного интереса к хоккею среди ребят. Трудно сказать! Но сейчас с такими проблемами мы, слава богу, не сталкиваемся и на ближайшее будущее строим грандиозные планы.

- Расскажите поподробнее о возобновлении работы хоккейной секции. Когда это случилось, и кто стал инициатором?
- В течение долгого времени руководство университета получало многочисленные запросы от студентов с просьбой создания хоккейной команды внутри вуза. Выступали с этой идеей как те, кто уже много лет профессионально занимался хоккеем, так и те, кто только мечтал попробовать себя в этом виде спорта. В конце концов, четыре года назад ректор МИИТ Борис Алексеевич Левин поддержал инициативу студентов и выделил средства на закупку формы, аренду льда и т.д.

- До сих пор вуз оплачивал всю деятельность хоккейного клуба или же были привлечены какие-то спонсоры?
- Нет, конечно, для университета это слишком дорого, особенно аренда льда. На данный момент финансовую поддержку нам оказывает ОАО «РЖД» через своего спортивного оператора РФСО «Локомотив».

- А как часто проходят тренировки, и не мешают ли они учебе?
- У нас только вечерние тренировки, которые проходят два раза в неделю либо на катке «Вдохновение», либо на стадионе футбольного клуба «Локомотив». С учебой занятия спортом никак не конфликтуют, так как она стоит в приоритете у всех членов команды, включая тренеров. Бывали даже случаи, когда я попросту не допускал к тренировкам игроков, потому что у них были задолженности по некоторым предметам. Нам нужны всесторонне развитые ребята, которые бы отличались не только физической подготовкой, но и умом.

- Поразительно! Редко такое встретишь на практике в других российских вузах. Но в вашу секцию, наверное, трудно попасть? Необходим профессиональный опыт?
- Никаких особых требований у нас, на самом деле, нет. К нам приходят разные ребята с разным уровнем физической формы. Кто-то отсеивается, кто-то, наоборот, приходит. Происходит постоянная ротация игроков, но в основную команду попадают лишь лучшие. Мы ищем тех, кто заинтересован в хоккее и готов работать над собой изо дня в день. Да, это непросто, но на выходе мы получаем перспективных игроков с целым багажом необходимых для любой профессии навыков: сила воли, упорство, умение логически мыслить и находить общий язык с разными людьми, а также готовность брать ответственность за принимаемые решения.

- В каких турнирах вы принимаете участие сейчас, какие планы на будущее?
- Мы участвуем в различных студенческих соревнованиях, в которых занимаем, как правило, призовые места. Например, недавно мы заняли второе место в дивизионе Московской студенческой хоккейной лиги «Бакалавры». Что касается планов, то они, действительно, у нас принимают все больший масштаб. Так, мы хотим принять участие в Moscow Game, предсезонном турнире, в котором соревнуются команды со всего мира по всевозможным видам спорта. Для многих наших игроков высшим признанием становится попадание в состав сборной команды Московской железной дороги. Среди таких счастливчиков оказался Владислав Сазонов, который совмещает хоккей с учебой на первом курсе магистратуры, а также работой в качестве контролера КПП на Белорусском вокзале.

- Участие в подобных соревнованиях открывает какие-то новые горизонты для игроков?
- Стоит сказать, что не только турниры, но и даже простые тренировки уже, как минимум, закаляют характер игрока и учат идти к своей цели, не боясь возникающих препятствий. Например, Артем Телегин, будучи студентом четвертого курса МИИТ, сейчас работает помощником начальника Белорусского вокзала и моим помощником на льду, то есть вторым тренером команды МИИТ по хоккею. Парню всего 21 год, а он уже состоявшийся специалист и успешный спортсмен.

- Как вы относитесь к тому, что люди с ограниченными интеллектуальными возможностями занимаются спортом и добиваются хороших результатов? 
- Я восхищаюсь такими смелыми людьми! Они смогли преодолеть все трудности и сделать шаг навстречу своей мечте. Я прекрасно понимаю, сколько труда и упорной работы требуется, чтобы участвовать в соревнованиях и побеждать. Такие примеры вдохновляют нас всех никогда не сдаваться и добиваться своих целей.

- Что думаете об юнифайд-матчах (инклюзивный спорт)? Готовы были бы сами выйти на поле с атлетами Специальной Олимпиады России?
- Я думаю, что юнифайд-матчи — это отличная возможность и уникальный опыт для всех, который позволяет многому научиться. Спорт рушит все барьеры и предлагает те ценности — уважение, взаимовыручка, командность — которые необходимы для гармоничного развития общества с равными возможностями. Наша команда не отказалась бы от участия в юнифайд-матче вместе с такими сильными спортсменами, чтобы разделить с ними радость от их больших успехов.

ТЕГИ: Александр Левшуков | хоккей | МИИТ | МОСК |

Теги

 РФСО Локомотив  волейбол  2016  футбол  хоккей  2017  2015  шахматы  лыжные гонки  Спартакиада  художественная гимнастика  Локобол  Сочи  МССЖ  баскетбол  дети  лыжи  РОСПРОФЖЕЛ  Северо-Кавказская ж.д.  легкая атлетика  ЗОЖ  Илья Вдовин  2014  Бег  Свердловская ж.д.  Южно-Уральская ж.д.  Октябрьская ж.д.  настольный теннис  РЖД  бадминтон  Локомотив  РФСО "Локомотив"  мини-футбол  Куйбышевская ж.д.  Западно-Сибирская ж.д.  ветераны  Московская ж.д.  Ярославль  Красноярская ж.д.  Горьковская ж.д.  Кубок ОАО "РЖД"  марафон  ДФЛ  ФСК  Юго-Восточная ж.д.  Калининград  Северная ж.д.  Восточно-Сибирская ж.д.  Дальневосточная ж.д.  МЖД  Кубок РОСПРОФЖЕЛ  Забайкальская ж.д.  ГТО  Приволжская ж.д.  дзюдо  плавание  пляжный волейбол  ЖФЛ  Летняя Спартакиада  Локомотив-Кубань  Сапсан Арена  ФК Локомотив  БАМ  онлайн-марафон  Форум ГТО  Железнодорожная футбольная лига  регата  Локобол-РЖД  МОСК  Новосибирск  ФК "Локомотив"  Красноярск  онлайн-шахматы  Loko Open  Локо Кап Онлайн  Спартакиада детей  Локобол-2021  Кубок РОСПРОФЖЕЛ по хоккею  пляжный футбол  пересвет  З-СИБ  спортивное ориентирование  ОКТ  Велопробег  гиревой спорт  Кубок РОСПРОФЖЕЛ по хоккею с шайбой 2014  Туриада  локогимнастика  ХК Локомотив  Спартакиада работников РЖД 2015  сборная РФСО Локомотив  Гимнастика  Спартакиада 2014  Мывместе  Марафон Победы  регби  Нагорных  СВЕРД  Екатеринбург  Тында  велоспорт  Чемпионат по шахматам  КЛНГ  В-СИБ  Loko Cup Online  День железнодорожника  Нальчик  Кубок Гудка  Спартакиада детей работников РЖД  Кубок РФСО Локомотив  РПЛ  ЖДФЛ  МИИТ  пенза  Санкт-Петербург  Чемпионат  Кубок Вызова  Кубок ОАО "РЖД" по волейболу  Кубок президента ОАО РЖД 2015  Голдобин  ПФК Локомотив  Кубок Президента по волейболу  спорт  СЕВ  Локоволей  Локобол-2014-РЖД  БК "Локомотив-Кубань"  Спорт поколений  футбол 8х8  Локобол-РЖД-2021  Чемпионат по пляжным видам спорта 2014  Кубок Семина  КРАС  Зеленоградск

ПАРТНЕРЫ РФСО «ЛОКОМОТИВ»

РоспрофжелГудокДФЛБлагосостояние
© 2024 РФСО «Локомотив»