Студенты сделали ход конём

Гудок, 24 ноября 2017 года
Евгений Невольниченко
Студенты сделали ход конём

Сразу три награды получили шахматисты Уральского государственного университета путей сообщения по итогам благотворительного турнира в Париже. Во Франции шесть спортсменов УрГУПСа представляли РЖД.

Игры шахматистов прошли в офисе Международного союза железных дорог. Эта организация стала инициатором соревнований наряду с Международным спортивным союзом железнодорожников. Первый в истории турнир привлёк участников из Франции и Германии, Бельгии и России. Они отыграли девять раундов по Швейцарской системе – без выбывания. Победителем состязаний стал екатеринбургский шахматист, международный мастер Григорий Гусаров.

– У меня солидный опыт участия в турнирах, – рассказал первокурсник магистратуры факультета «Экономика и управление» УрГУПС. – Выступал и на российском, и на международном уровне. В 2012 году, к слову, уже играл в Марселе, за местный шахматный клуб в одной из лиг Франции. В нынешнем, благотворительном, турнире хватало претендентов на первое место. Старался подтвердить свой класс и показать результат. Что самое интересное и оригинальное – главная интрига за шахматными досками завязалась между уральскими же студентами. В утренней сессии, из четырёх туров, они захватили лидерство, а вечером его укрепили. Во многом их очные партии и определили итоговую расстановку мест на соревнованиях. Встречи товарищей по сборной добавили колорита. Это отметил серебряный призёр турнира – капитан команды, международный мастер Матвей Щербин.

– Да, всё верно, – подтвердил магистрант первого года обучения по специальности «Менеджмент». – Но я лично с основными соперниками не играл принципиально. С Григорием Гусаровым и Иваном Денисовым уже по ходу партии соглашался на ничью – мы давно знакомы. Показал нормальный результат. В хорошей форме надо занимать первое место. Я и шёл в лидерах. Осечка случилась в восьмом туре – уступил выигранную позицию бельгийцу. Это поражение стало единственным, но оно отбросило меня на второе место.

Специальным призом организаторы отметили Диану Самигуллину. Она стала единственной представительницей прекрасного пола среди участников. В Париже девушка стала шестой и, скорее всего, войдёт в основную сборную УрГУПСа с прицелом на спартакиаду учащихся транспортных вузов страны. В своей карьере Диана не раз играла против мужчин на российских турнирах, но на международной площадке встретилась с ними впервые. Ей запомнилась партия с Матвеем Щербиным. Студентка оценила её как очень тяжёлую. Это была уже заключительная встреча очередного раунда турнира. Игра шла, как выражаются шахматисты, «на секунды». Диана ошиблась и в итоге уступила.

– Разделяю мнение гроссмейстера Александры Костенюк: с мужчинами играть гораздо интереснее, полезнее, – рассказала студентка четвёртого курса факультета «Экономика и управление». – Они сильнее, и у них выше уровень мастерства. Женщины играют непредсказуемо! Здесь, на мужском турнире, я набрала шесть очков из девяти – не ожидала, что отыграю настолько хорошо.

Григорий Гусаров и Матвей Щербин не торопятся возвращаться домой, в Екатеринбург, с завоёванными наградами. 24 – 25 ноября там же, в Париже, уральские шахматисты выступят на первом чемпионате Европы между корпоративными командами. Состав России в представительном турнире усилит гроссмейстер, заслуженный мастер спорта Сергей Рублевский. Подробнее об итогах  этих состязаний – в одном из следующих номеров «Уральской магистрали».

Справка
Все средства, которые собраны в дни шахматного турнира, будут переданы в благотворительную организацию «Врачи мира». Она основана во Франции в 1980 году. Волонтёры оказывают неотложную и долгосрочную медицинскую помощь жертвам кризисов и военных конфликтов, мигрантам и беженцам. Её представители работают и в России, в том числе в регионах Крайнего Севера.
 

ТЕГИ: Шахматы | МССЖ | МСЖД | УрГУПС |

Теги

 РФСО Локомотив  волейбол  футбол  2016  хоккей  2017  шахматы  лыжные гонки  2015  Спартакиада  художественная гимнастика  Локобол  Сочи  дети  РОСПРОФЖЕЛ  МССЖ  лыжи  баскетбол  Северо-Кавказская ж.д.  ЗОЖ  легкая атлетика  Южно-Уральская ж.д.  Бег  Красноярская ж.д.  Октябрьская ж.д.  РЖД  2014  Илья Вдовин  настольный теннис  Свердловская ж.д.  Куйбышевская ж.д.  бадминтон  Западно-Сибирская ж.д.  Московская ж.д.  Горьковская ж.д.  мини-футбол  Локомотив  РФСО "Локомотив"  Северная ж.д.  ветераны  Забайкальская ж.д.  Дальневосточная ж.д.  Ярославль  ФСК  Юго-Восточная ж.д.  ДФЛ  марафон  Кубок ОАО "РЖД"  дзюдо  Восточно-Сибирская ж.д.  Калининград  Приволжская ж.д.  МЖД  Кубок РОСПРОФЖЕЛ  ГТО  пляжный волейбол  плавание  ЖФЛ  БАМ  Летняя Спартакиада  Локомотив-Кубань  Локобол-РЖД  Сапсан Арена  онлайн-шахматы  онлайн-марафон  ФК Локомотив  регата  Форум ГТО  Железнодорожная футбольная лига  Велопробег  Новосибирск  МОСК  ФК "Локомотив"  Красноярск  Loko Open  Мывместе  Локо Кап Онлайн  Спартакиада детей  Локобол-2021  спортивное ориентирование  Кубок РОСПРОФЖЕЛ по хоккею  локогимнастика  пляжный футбол  гиревой спорт  З-СИБ  пересвет  ОКТ  Кубок РОСПРОФЖЕЛ по хоккею с шайбой 2014  Туриада  мы вместе  ХК Локомотив  Спартакиада работников РЖД 2015  Гимнастика  Тында  сборная РФСО Локомотив  День железнодорожника  футбол 8х8  Нагорных  Спартакиада 2014  ЖДФЛ  Марафон Победы  СВЕРД  регби  Екатеринбург  Кубок Вызова  велоспорт  Чемпионат по шахматам  КЛНГ  Loko Cup Online  В-СИБ  Кубок Гудка  Спартакиада детей работников РЖД  Кубок РФСО Локомотив  РПЛ  Нальчик  Калининградская ж.д.  Локоволей  МИИТ  Тюмень  пенза  Санкт-Петербург  Кубок ОАО "РЖД" по волейболу  Чемпионат  фитнес депо  ПФК Локомотив  Кубок президента ОАО РЖД 2015  Голдобин  спорт  Кубок Президента по волейболу  СЕВ  Локобол-2014-РЖД  БК "Локомотив-Кубань"  Спорт поколений  Локобол-РЖД-2021  Кубок Семина  КРАС  Зеленоградск  Чемпионат по пляжным видам спорта 2014

ПАРТНЕРЫ РФСО «ЛОКОМОТИВ»

Роспрофжел ГудокДФЛ
© 2026 РФСО «Локомотив»