Братья Дудукины (Метро): «На лавке - никаких поблажек!»

Пресс-служба РФСО "Локомотив", 17 ноября 2017 года
Егор Еремин
Братья Дудукины (Метро): «На лавке - никаких поблажек!»

В команде Московского метрополитена за победу сражается настоящий семейный подряд братьев Дудукиных. Старший, Станислав, тренирует команду. Младший, Евгений, играет на позиции защитника.

IV Кубок РОСПРОФЖЕЛ стал для братского дуэта особенно примечательным. Ведь оба они – воспитанники Саратовской хоккейной школы. И сейчас приехали из Москвы выступить на арене, где тренировались и играли в детстве и юности.

- Мы с братом – воспитанники СДЮШОР саратовского «Кристалла», - рассказывает Станислав, который старше брата на десять лет. – У меня первый тренер – Анатолий Лукошин, который сейчас в «Кристалле» главным работает. А у Женьки наставником был Сергей Ветров. Так вот и выступали каждый за свой год. Потом из большого хоккея ушли. А сейчас я вот уже пятый год работаю тренером. И в любительских командах, и в детских. А брат работает в Метрополитене и играет в любительских лигах.

- Руководить родным братом на скамейке не сложно?
- У нас команда, где каждый на своих ролях. Родственные связи тут не при чем. Выкладываешься на льду, значит, будешь играть. По-другому – никак.

- На Кубке РОСПРОФЖЕЛ вы выступаете далеко не впервые.
- Я лично был на всех, уже четвертый раз сейчас. В 2014-м году я команду Октябрьской железной дороги на соревнования привозил. Мы тогда «серебро» взяли. Потом перешел в Метрополитен, год назад завоевали «золото» в Сочи. В Саратове вновь поборемся за самые высокие места.

- Приятно вернуться на родную арену?
- Если честно, то она родная не только для меня, но и для тех, кто тут еще в 1974-м году играл. Ведь ничего не поменялось за столько лет! Только краску обновили. Жалко, что с главной командой и школой все так происходит. Радости мало. В свое время-то наша спортшкола ого-го была! Много именитых выпускников у нас стали чемпионами России… Вот со старыми друзьями повидаться было приятно.

- Может, турнир железнодорожников как раз и подстегнет интерес в Саратове к хоккею?
- Все зависит от руководства города. А желающих заниматься хоккеем здесь полно. Не было бы интереса – и этого турнира здесь не было.

- У меня от Саратова всегда приятные воспоминания, - говорит младший брат, Евгений Дудукин. – Здесь же друзей полно. Кто-то еще играет, кто-то тренирует, кто-то детей в спортшколу привел… Все нас помнят, очень хорошо встретили.

- Как вам играется под руководством старшего брата в команде Метрополитена?
- На лавке каких-то особых отношений между нами нет. Станислав относится ко мне, как и ко всем остальным игрокам. Никаких поблажек! Брат вообще – строгий тренер. Но, наверное, именно поэтому наша команда и добивается успехов на соревнованиях. Тут во многом – его заслуга. А в обычной жизни мы уже, конечно, по-другому общаемся.

- Намерены повторить прошлогодний успех?
- Конечно! Мы приехали только за победой. Другой результат нас не устроит.

- Соперники за год прибавили?
- Вижу, что почти в каждой команде добавилось по паре молодых, хорошо подготовленных ребят. Так что уровень турнира растет. Но зато и играть, и наблюдать за такими напряженными поединками интересней. Разгромных счетов почти нет. Все примерно равны. Здорово, что РЖД уделяет такое внимание развитию любительского хоккея. Это же пропаганда спорта и здорового образа жизни.

- Метрополитен не чувствует себя гостем в компании железнодорожников?
- Ни в коем случае! Выступаем на Кубке РОСПРОФЖЕЛ второй раз. Так что мы тут на равных со всеми.

ТЕГИ: Кубок РОСПРОФЖЕЛ | 2017 | хоккей | Московский метрополитен | Евгений Дудукин | Станислав Дудукин |

Теги

 РФСО Локомотив  волейбол  футбол  2016  хоккей  2017  шахматы  лыжные гонки  2015  Спартакиада  художественная гимнастика  Локобол  Сочи  дети  МССЖ  лыжи  РОСПРОФЖЕЛ  баскетбол  Северо-Кавказская ж.д.  ЗОЖ  легкая атлетика  Южно-Уральская ж.д.  Илья Вдовин  2014  Октябрьская ж.д.  Бег  настольный теннис  Свердловская ж.д.  бадминтон  РЖД  Западно-Сибирская ж.д.  Куйбышевская ж.д.  Красноярская ж.д.  мини-футбол  РФСО "Локомотив"  Московская ж.д.  Горьковская ж.д.  Локомотив  ветераны  Ярославль  Северная ж.д.  ФСК  Кубок ОАО "РЖД"  марафон  Дальневосточная ж.д.  ДФЛ  Забайкальская ж.д.  Юго-Восточная ж.д.  Восточно-Сибирская ж.д.  дзюдо  Калининград  Приволжская ж.д.  МЖД  Кубок РОСПРОФЖЕЛ  ГТО  пляжный волейбол  плавание  ЖФЛ  Локомотив-Кубань  БАМ  Летняя Спартакиада  Сапсан Арена  ФК Локомотив  Локобол-РЖД  онлайн-шахматы  онлайн-марафон  Форум ГТО  регата  Железнодорожная футбольная лига  Новосибирск  МОСК  ФК "Локомотив"  Красноярск  Loko Open  Локо Кап Онлайн  Спартакиада детей  Мывместе  Локобол-2021  спортивное ориентирование  Кубок РОСПРОФЖЕЛ по хоккею  локогимнастика  пляжный футбол  Велопробег  З-СИБ  гиревой спорт  пересвет  ОКТ  Кубок РОСПРОФЖЕЛ по хоккею с шайбой 2014  Туриада  ХК Локомотив  Спартакиада работников РЖД 2015  Гимнастика  сборная РФСО Локомотив  Тында  Спартакиада 2014  Нагорных  регби  СВЕРД  Екатеринбург  Марафон Победы  День железнодорожника  ЖДФЛ  велоспорт  Чемпионат по шахматам  КЛНГ  В-СИБ  футбол 8х8  Кубок Вызова  Loko Cup Online  Спартакиада детей работников РЖД  Кубок РФСО Локомотив  РПЛ  Нальчик  Кубок Гудка  МИИТ  Тюмень  пенза  Чемпионат  Санкт-Петербург  Кубок ОАО "РЖД" по волейболу  мы вместе  Локоволей  Кубок президента ОАО РЖД 2015  Голдобин  ПФК Локомотив  Кубок Президента по волейболу  спорт  СЕВ  Локобол-2014-РЖД  Спорт поколений  Локобол-РЖД-2021  БК "Локомотив-Кубань"  Кубок Семина  Зеленоградск  КРАС  Чемпионат по пляжным видам спорта 2014

ПАРТНЕРЫ РФСО «ЛОКОМОТИВ»

РоспрофжелГудокДФЛБлагосостояние
© 2025 РФСО «Локомотив»