По стопам чемпионов

Пресс-служба РФСО "Локомотив", 11 марта 2014 года
По стопам чемпионов

Подготовить лыжи, познакомиться с трассой, настроиться на соревнования и непременно выиграть – такие мысли не покидают сегодня любителей лыжных гонок, которые со всей страны съехались в Красноярск на соревнования среди работников и детей работников железнодорожного транспорта. Всего пару недель назад они у телевизоров болели за Олимпийскую сборную в Сочи, а сегодня сами вышли помериться силами на трассу, на которой тренировался двукратный олимпийский чемпион по биатлону Евгений Устюгов.

Несмотря на то, что в соревнованиях принимают участие лыжники-любители, с крылатой фразой - главное не победа, а участие – они в корне не согласны!

Представитель Западно-Сибирской железной дороги Роман Чернусь на лыжах стоит с 6-го класса. В его биографии немало ярких выступлений. Последний раз на пьедестал почета он становился чуть более месяца назад во Франции на чемпионате Международного спортивного союза железнодорожников по лыжным гонкам. Опыт подсказывает спортсмену, что в Красноярске завтра будет тяжелая борьба.

- В «Академии биатлона» очень хорошая рабочая трасса. Сложных подъемов, на мой взгляд, нет, но, думаю, скорости мы здесь будем развивать большие, ведь снег уже старый и жесткий. Силы тех, кто претендует на медали, мне известны. Я не раз видел этих ребят в деле. Соперники у меня будут сильные, так что победить будет достаточно сложно. Однако, в своих силах я уверен, - говорит Роман Чернусь.

А вот главный секретарь соревнований Наталья Подоляк напротив, считает красноярскую трассу очень сложной. Несмотря на то, что гонка у спортсменов будет проходить в усеченном виде, подъем, который у биатлонистов называется «выключатель», преодолеть им все же придется. И только идеальная физическая подготовка и стремление к победе позволит им вписать свое имя в историю чемпионата ОАО «РЖД» и первенства среди детей работников железнодорожного транспорта по лыжным гонкам.

- Ни о какой предвзятости в судействе не может быть и речи. Спортсменов мы не видим, для нас они лишь цифры и буквы. Задача судейской бригады выдать точный результат, - говорит Наталья Подоляк.

Несмотря на то, что соревнования корпоративные, проходят по всем правилам федерации лыжных гонок и эти правила участники должны знать. Не стартовать раньше времени, не меняться чипами и нагрудными номерами, правильно пройти всю размеченную трассу – иначе дисквалификация!

В этом году на соревнования приехали около 200 участников. Однако, спортсменами они являются только здесь, на трассе, а в обычной жизни это сотрудники ОАО «РЖД» и руководителям на местах приходится находить им замену и отпускать на соревнования.

- Обычно руководители идут на встречу и дают возможность спортсменам-любителям помериться силами с коллегами, - рассказывает директор по спорту РФСО «Локомотив» Сергей Кичатов. - Ведь заказчиком этих мероприятий является ОАО «РЖД», а, как известно, поддержка здорового образа жизни стоит во главе угла на предприятиях связанных с железнодорожной отраслью.

Чтобы сбить предстартовый мандраж, организаторы соревнований приготовили для гостей Красноярска обзорную экскурсию по городу. А тех, кому не терпится вступить в спортивную борьбу - пригласили поиграть в боулинг.

Живая легенда среди спортсменов-железнодорожников Александр Крывченков, говорит, что рад вновь оказаться в Красноярске. Впервые он побывал здесь в 1980 году на аналогичных соревнованиях и вот снова оказался на берегах Енисея в составе делегации горьковской дороги.

- Город серьезно разросся. Первым делом бросилось в глаза, что все первые этажи жилых домов стали торговыми палатками - делится впечатлениями Александр Крывченков. - Очень ветрено в городе, но это не удивительно. Сибирь-матушка! Здорово, что до начала соревнований предусмотрена экскурсия по городу. Всегда интересно узнать места, где выступаешь. От соревнований это ни чуть не отвлекает, наоборот, наши ребята не варятся в своих переживаниях, а следовательно - не перегорят.

Завтра, 12 марта, в спортивном комплексе Академии биатлона пройдет торжественное открытие соревнований. Первыми на трассу выйдут девочки. Им предстоит дистанция в 2 км, трехкилометровую трассу преодолеют мальчики, аналогичную дистанцию бегут и женщины, а замыкает первый день соревнований мужская гонка на 5 км.

ТЕГИ: лыжные гонки 2014 |

Теги

 РФСО Локомотив  волейбол  футбол  2016  хоккей  2017  шахматы  лыжные гонки  2015  Спартакиада  художественная гимнастика  Локобол  Сочи  дети  РОСПРОФЖЕЛ  МССЖ  лыжи  баскетбол  Северо-Кавказская ж.д.  ЗОЖ  легкая атлетика  Южно-Уральская ж.д.  Бег  Красноярская ж.д.  Октябрьская ж.д.  РЖД  2014  Илья Вдовин  настольный теннис  Свердловская ж.д.  бадминтон  Куйбышевская ж.д.  Западно-Сибирская ж.д.  Московская ж.д.  мини-футбол  Горьковская ж.д.  Локомотив  РФСО "Локомотив"  Северная ж.д.  ветераны  Забайкальская ж.д.  Дальневосточная ж.д.  Ярославль  ФСК  Юго-Восточная ж.д.  ДФЛ  марафон  Кубок ОАО "РЖД"  дзюдо  Восточно-Сибирская ж.д.  Калининград  Приволжская ж.д.  МЖД  Кубок РОСПРОФЖЕЛ  ГТО  пляжный волейбол  плавание  ЖФЛ  БАМ  Летняя Спартакиада  Локомотив-Кубань  Локобол-РЖД  Сапсан Арена  онлайн-марафон  ФК Локомотив  онлайн-шахматы  регата  Форум ГТО  Железнодорожная футбольная лига  Велопробег  Новосибирск  МОСК  ФК "Локомотив"  Красноярск  Локо Кап Онлайн  Loko Open  Мывместе  Спартакиада детей  Локобол-2021  спортивное ориентирование  Кубок РОСПРОФЖЕЛ по хоккею  локогимнастика  пляжный футбол  гиревой спорт  З-СИБ  пересвет  ОКТ  Кубок РОСПРОФЖЕЛ по хоккею с шайбой 2014  мы вместе  Туриада  ХК Локомотив  Гимнастика  Спартакиада работников РЖД 2015  сборная РФСО Локомотив  Тында  футбол 8х8  Нагорных  День железнодорожника  ЖДФЛ  Спартакиада 2014  СВЕРД  Екатеринбург  Марафон Победы  регби  Кубок Вызова  велоспорт  Чемпионат по шахматам  КЛНГ  В-СИБ  Loko Cup Online  Нальчик  Кубок Гудка  Спартакиада детей работников РЖД  Кубок РФСО Локомотив  РПЛ  Локоволей  МИИТ  Тюмень  пенза  Чемпионат  Санкт-Петербург  Кубок ОАО "РЖД" по волейболу  Кубок Президента по волейболу  фитнес депо  спорт  Калининградская ж.д.  Кубок президента ОАО РЖД 2015  Голдобин  ПФК Локомотив  СЕВ  Локобол-2014-РЖД  БК "Локомотив-Кубань"  Спорт поколений  Локобол-РЖД-2021  Зеленоградск  КРАС  Чемпионат по пляжным видам спорта 2014  Кубок Семина

ПАРТНЕРЫ РФСО «ЛОКОМОТИВ»

РоспрофжелГудокДФЛБлагосостояние
© 2025 РФСО «Локомотив»