«Локо» к победам готов!

Советский Спорт, 07 июня 2016 года
Дмитрий Пономаренко
«Локо» к победам готов!

В воскресенье в Москве завершился XII Физкультурно-спортивный форум ГТО, наиболее активное участие в котором, приняли спортсмены РФСО «Локомотив». На Поклонной горе железнодорожники соревновались в волейболе, мини-футболе, бадминтоне, выполняли нормы ГТО.

Форум ГТО – это праздник не для тех, кто привык проводить выходные на диване или не может оторваться от интернета. В минувшие выходные на Поклонной горе собирались люди с твердым духом и крепкими мышцами. Те, кто не боится бросить вызов ни соперникам, ни самому себе, испытав свое тело на прочность и раздвинув границы собственных возможностей. Хочешь быть красивым и сильным – будь! Все в твоих руках…

«ФОРУМ - УЖЕ ТРАДИЦИЯ»

То, что именно «Локомотив» стал флагманом физкультурного движения в Москве и по всей России уже никого не удивляет. Железнодорожники массово выступают на всевозможных соревнованиях. А в Форуме ГТО участвуют уже в седьмой раз.

Бег на 100 и 3000 метров. Стрельба в электронном тире. Подтягивание или отжимание (для женщин), упражнения на пресс, прыжки в длину… В эти выходные учащиеся железнодорожных ВУЗов азартно выполняли нормы ГТО.

- Это уже стало нашей доброй традицией, - рассказывает председатель РФСО «Локомотив» Илья Вдовин. – Ребята из наших учебных заведений даже ждут этого Форума. Ведь помимо хорошей спортивной программы тут и развлекательные акции на уровне. Каждый год стараемся придумать что-то новое. Хорошие подарки, призы. Привлекаем людей всеми способами.

- Можно сказать, что уже все без исключения железнодорожники готовы к труду и обороне?
- Стараемся быть в авангарде этого движения. Но работа в самом разгаре. Задача нынешнего года – охватить все наши железнодорожные ВУЗы. Не только в Москве, но и по всей России. Сейчас проводим программу по оснащению их всем необходимым инвентарем для тестов ГТО. В следующем году проведем тоже самое с колледжами и техникумами. Затем привлечем к выполнению норм ГТО в этих центрах и работников РЖД.

- Не забываете и о самых популярных видах спорта.
- Конечно. На этом Форуме мы проводим турнир по волейболу, два турнира по мини-футболу и еще один по бадминтону. Все самое распространенное и доступное. То, что люди любят, и во что с удовольствием играют.

«ИГРОКИ ХОТЯТ НА КРАСНУЮ ПЛОЩАДЬ»

…Одним из таких соревнований стал Кубок РОСПРОФЖЕЛ по волейболу. Явным фаворитом на нем оказалась команда «ТрансКонтейнера». За ней на пьедестале расположились Московская железная дорога (МЖД) и Федеральная грузовая компания (ФГК). А еще сборная ТрК отличалась от соперников тем, что за нее играла единственная девушка на турнире.

- Соревнования очень яркие и впечатляющие, - сказала Аня Ерагина, получив наравне с мужчинами золотую медаль. – Это просто… Большой праздник жизни! Конечно, надо привыкнуть и к ветру, и к открытому пространству. А главное – к зрителям, которых тут очень много.

- Вы единственная девушка в команде…
- Знаете, мы и на работе, и в спорте – одна большая команда. И разделения на мужчин и женщин нет. Конечно, мужики мне помогают. Но я тоже стараюсь не отставать. Всю жизнь играю в волейбол. И расставаться с ним не собираюсь!

… В решающем субботнем матче спортсменам пришлось бороться не только с соперниками, но и с погодой. Победное очко волейболисты ТрК заработали, когда по площадке забарабанил град. Но матч был доигран до конца!

- Есть предложение к организаторам – сделать какой-то купол над площадкой. Ведь дождь нам едва «золотой» матч не сорвал, - рассуждает первый заместитель генерального директора ПАО «ТрансКонтейнер» Владимир Драчев. – Надо продумать, как бороться с погодой. А так… Агитировать никого не надо. Здесь люди понимают – в чем смысл жизни. Только надо лучше рекламировать такие события. Вот включил утром в субботу новости – о Форуме ГТО в Москве ни слова! А показали бы – и в регионах с нас пример брали бы…

- Какие еще пожелания к организаторам?
- Спортсмены просят вернуть Форум на Красную площадь. Поклонная гора – тоже очень знаковое место. Но как не крути, когда у тебя Кремль за спиной – это особое ощущение для игрока. Да и к президенту страны поближе. Там и народу больше, и иностранных гостей. Сразу поднимается градус ответственности.

ЖФЛ ПОДТВЕРДИЛА КЛАСС

«Локомотив» провел на Поклонной горе и другие соревнования. Одним из них стал Кубок Вызова РОСПРОФЖЕЛ по мини-футболу, в котором сборная ЖФЛ сразилась с командой своих партнеров по реализации клубных карт для работников ОАО «РЖД» –WorId Class. В упорном поединке железнодорожники взяли верх – 6:3.

- Второй год играю за сборную, и второй раз мы побеждаем, - делится впечатлениями о матче голкипер команды ЖФЛ Павел Савоськин. – Прекрасный антураж, историческое место. И множество острых моментов. Приятно было выручать команду. А еще – зрители. Оказывается, очень много людей занимается спортом. Я вот пока только в футбольном турнире участвую. Но есть желание выполнить нормы ГТО! Через год обязательно попробую.

- Это очень здорово, что у железнодорожников есть такое спортобщество, как «Локомотив», - говорит заместитель председателя РОСПРОФЖЕЛ Сергей Железнов. – Спасибо за такие праздники спорта. Что очень важно, все наши соревнования привлекают и детей, и взрослых. Все поколения востребованы. И всем здесь интересно. Тем более, что страна у нас скорее зимняя. И летние площадки надо использовать по максимуму для различных массовых стартов.

…В воскресенье на поклонной горе завершился еще один футбольный турнир, проходящий под эгидой «Локомотива» - Кубок НПФ «Благосостояние». В финале ФГК одолела ТрК со счетом 3-0. На третьем месте – дебютант турнира, команда «Транслом».

Не остались в стороне и юные футболисты. Участники международного детского турнира «Локобол» провели показательный матч.

МАТЧ КОММЕНТИРУЕТ ТВАЛТВАДЗЕ

И даже периодические ливни не стали помехой. Под шатрами «Локомотива» людей ждали столы с настольным хоккеем. Причем стихийно возникающие турниры профессионально комментировал Гиви Твалтвадзе, сын известного спортивного комментатора Григория Твалтвадзе.

Можно было проверить в конкурсах свою спортивную эрудицию и получить ценный приз. Перед этим соблазном не устоял и корреспондент Sovsport.ru, быстрее всех угадавший, что любимый спорт ковбоев это родео, а игрой в «летающего петуха» французы именуют бадминтон. Наградой мне стала огромная пивная кружка.

Ну, а интеллектуалы сражались с шахматным роботом.

- Не очень хорошо играю в шахматы, но от соблазна сыграть с таким противником устоять не смогла, - улыбнулась заместитель начальника Департамента социального развития ОАО «РЖД» Юлия Брагина. – Это что-то потрясающее! А в целом такие форумы – пропаганда здорового образа жизни и одновременно высокий уровень соревнований. Очень захватывающие матчи. И чудесная атмосфера общего праздника.

«В ПЕТЕРГОФЕ ПОБОРЕМСЯ ЗА МЕДАЛИ»

В июле этого года РФСО «Локомотив» станет хозяином чемпионата мира среди железнодорожников по шахматам.

Турнир пройдет с 4 по 9 июля. В соревновании примут участие шахматисты-железнодорожники из 14 стран.

- Наш турнир уже поддержала ФИДЕ, - рассказывает председатель РФСО «Локомотив» Илья Вдовин. – В его рамках планируем сеанс одновременной игры с одним из ведущих российских гроссмейстеров. Главные фавориты на этом соревновании – индусы, действующие чемпионы. Предыдущий чемпионат мира проходил в Болгарии. Хозяева заняли на нем второе место, а наши железнодорожники завоевали «бронзу». Так что сейчас постараемся выступить не хуже.

СТАНЬ КУЗНЕЦОМ

Одним из нововведений РФСО «Локомотив» на Форуме ГТО стал любопытный стенд, где каждый желающий мог выковать для себя памятную монету.

Одевай настоящий кузнечный фартук. Выбирай орудие по руке – от увесистого молотка до мощной кувалды. Заготовка закладывается в форму и… Дело за тобой! Бей по наковальне сильно и точно, и забирай памятную монету с логотипом «Локомотива». От желающих поработать кузнецами в минувшие выходные не было отбоя… Подарок, сделанный своими руками, приятен вдвойне!

ТЕГИ: Форум ГТО | РФСО Локомотив | 2016 |

Теги

 РФСО Локомотив  волейбол  2016  футбол  хоккей  2017  2015  шахматы  лыжные гонки  Спартакиада  художественная гимнастика  Локобол  Сочи  МССЖ  баскетбол  дети  лыжи  РОСПРОФЖЕЛ  Северо-Кавказская ж.д.  легкая атлетика  ЗОЖ  Илья Вдовин  2014  Бег  Южно-Уральская ж.д.  Свердловская ж.д.  настольный теннис  Октябрьская ж.д.  РЖД  бадминтон  Локомотив  мини-футбол  РФСО "Локомотив"  Западно-Сибирская ж.д.  Куйбышевская ж.д.  ветераны  Московская ж.д.  Ярославль  Горьковская ж.д.  Красноярская ж.д.  ДФЛ  Кубок ОАО "РЖД"  марафон  ФСК  Юго-Восточная ж.д.  Калининград  Северная ж.д.  Дальневосточная ж.д.  Восточно-Сибирская ж.д.  МЖД  Кубок РОСПРОФЖЕЛ  Забайкальская ж.д.  ГТО  дзюдо  Приволжская ж.д.  плавание  пляжный волейбол  ЖФЛ  Летняя Спартакиада  Локомотив-Кубань  Сапсан Арена  ФК Локомотив  БАМ  онлайн-марафон  Форум ГТО  Железнодорожная футбольная лига  регата  МОСК  Новосибирск  Локобол-РЖД  онлайн-шахматы  Красноярск  ФК "Локомотив"  Loko Open  Локо Кап Онлайн  Спартакиада детей  Локобол-2021  Кубок РОСПРОФЖЕЛ по хоккею  пляжный футбол  пересвет  З-СИБ  ОКТ  Велопробег  гиревой спорт  спортивное ориентирование  Кубок РОСПРОФЖЕЛ по хоккею с шайбой 2014  Туриада  локогимнастика  ХК Локомотив  Спартакиада работников РЖД 2015  сборная РФСО Локомотив  Гимнастика  Спартакиада 2014  Мывместе  регби  Нагорных  Екатеринбург  Марафон Победы  СВЕРД  Чемпионат по шахматам  Тында  велоспорт  КЛНГ  Loko Cup Online  В-СИБ  День железнодорожника  Спартакиада детей работников РЖД  Кубок РФСО Локомотив  РПЛ  Нальчик  Кубок Гудка  МИИТ  ЖДФЛ  пенза  Санкт-Петербург  Кубок Вызова  Кубок ОАО "РЖД" по волейболу  Чемпионат  Кубок Президента по волейболу  ПФК Локомотив  Кубок президента ОАО РЖД 2015  Голдобин  СЕВ  Локоволей  спорт  футбол 8х8  Локобол-2014-РЖД  Локобол-РЖД-2021  БК "Локомотив-Кубань"  Спорт поколений  Кубок Семина  Зеленоградск  Чемпионат по пляжным видам спорта 2014  КРАС

ПАРТНЕРЫ РФСО «ЛОКОМОТИВ»

РоспрофжелГудокДФЛБлагосостояние
© 2024 РФСО «Локомотив»