Сквозь снег и ветер

Пресс-служба РФСО "Локомотив", 19 марта 2016 года
Ольга Мамиконян
Сквозь снег и ветер

«Как поезда бегут по стальным параллелям, так и вам предстоит бежать по снежным рельсам!» - разносился эхом из динамиков над уфимским спорткомплексом «Биатлон» бодрый женский голос. 13 делегаций от каждого филиала ОАО РЖД, принимающие участие в Чемпионате работников железнодорожного транспорта РФ по лыжным гонкам, стояли на официальной церемонии открытия соревнований. Кто-то держал в руках табличку с названием, кому-то уже успели вручить национальное блюдо баурсак. Дул сильный ветер, всех засыпало снегом, до первого старта оставалось ещё минут двадцать. Хорошо, что соревнования не по биатлону. Как бы попадали в таких условиях по мишеням, было совершенно не понятно.

Первыми в стартовом створе появились женщины в возрастной группе от 35 лет. Главному фавориту чемпионата Марине Ларьковой после жеребьёвки накануне достался номер 1. Несмотря на снег и сложный подъём менее чем через 10 минут она уже пересекла финишную черту, оставив позади себя 3 километра трассы. Все остальные ориентировались на её время. У кого-то получилось более-менее приблизиться к Ларьковой, но опередить её не сумел никто. Пятый год подряд победу одерживает эта лыжница, представляющая Свердловскую железную дорогу.

Интересно, что если бы Ларькова соревновалась с девушками из возрастной категории до 35 лет, которые убегали на трассу следом, то и в этом зачёте она бы стала одной из лучших. Проиграла бы только победительнице этой группы Евгении Васильевой.

Спортсменка Западно-Сибирской железной дороги первенствовала на лыжне в 2013-м. Затем на два года уходила в декрет. Теперь муж Павел и дочь Василиса поддерживают Евгению, пока та бежит за очередной медалью. Оказалось, что за пропущенное время конкуренток у Васильевой не появилось. Ближайшая преследовательница отстала почти на 40 секунд.

К старту мужской гонки снег прекратился. Утрамбованная лыжня начала скользить и подтаивать. Мужчинам предстояло пробежать по ней 5 километров. В старшей группе долгое время лидировал Святослав Леонтьев из команды Куйбышевской железной дороги. Год назад он завоевал бронзовую медаль Чемпионата. Но одним из последних на старт в этой категории вышел прошлогодний победитель Эдуард Силантьев, представляющий Октябрьскую железную дорогу. На финише ему удалось опередить Леонтьева на 4 секунды и второй раз подряд стать чемпионом.

Интригующей получилась гонка и у мужчин в возрасте до 35 лет. Эту возрастную группу открыл Василий Веселов из команды Октябрьской железной дороги. Он с ходу задал темп, который затем смогли превзойти лишь два человека. Сначала это сделал Эдуард Фролов из команды сборной Красноярской магистрпли. Спортсмен, помимо хорошего выступления, сумел покорить зрителей ещё и своим костюмом – на его лыжной форме был изображён скелет. Но экстравагантный наряд не позволил ему пробежать дистанцию быстрее всех. Константин Кулагин финишировал и рухнул на снег. Когда он поднялся и посмотрел на табло, то увидел, что снова, как и год назад, стал чемпионом. Ещё одна золотая медаль в копилку Западно-Сибирской железной дороги.

ТЕГИ: лыжные гонки | чемпионат работников железнодорожного транспорта по лыжным гонкам 2016 |

Теги

 РФСО Локомотив  волейбол  футбол  2016  хоккей  2017  шахматы  лыжные гонки  2015  Спартакиада  художественная гимнастика  Локобол  дети  Сочи  РОСПРОФЖЕЛ  лыжи  МССЖ  баскетбол  Северо-Кавказская ж.д.  ЗОЖ  легкая атлетика  Южно-Уральская ж.д.  Бег  Красноярская ж.д.  Октябрьская ж.д.  РЖД  Илья Вдовин  2014  настольный теннис  Свердловская ж.д.  Западно-Сибирская ж.д.  Куйбышевская ж.д.  бадминтон  Московская ж.д.  Горьковская ж.д.  мини-футбол  Локомотив  Северная ж.д.  РФСО "Локомотив"  ветераны  Забайкальская ж.д.  Дальневосточная ж.д.  Ярославль  Юго-Восточная ж.д.  ФСК  ДФЛ  дзюдо  марафон  Кубок ОАО "РЖД"  Восточно-Сибирская ж.д.  Приволжская ж.д.  Калининград  МЖД  Кубок РОСПРОФЖЕЛ  ГТО  пляжный волейбол  плавание  ЖФЛ  БАМ  Летняя Спартакиада  Локомотив-Кубань  онлайн-шахматы  Локобол-РЖД  Сапсан Арена  онлайн-марафон  ФК Локомотив  регата  Форум ГТО  Железнодорожная футбольная лига  Велопробег  Новосибирск  МОСК  ФК "Локомотив"  Красноярск  Loko Open  Мывместе  Локо Кап Онлайн  Спартакиада детей  Локобол-2021  Кубок РОСПРОФЖЕЛ по хоккею  локогимнастика  спортивное ориентирование  пляжный футбол  пересвет  гиревой спорт  З-СИБ  ОКТ  Кубок РОСПРОФЖЕЛ по хоккею с шайбой 2014  мы вместе  Туриада  ХК Локомотив  Спартакиада работников РЖД 2015  Гимнастика  Тында  сборная РФСО Локомотив  День железнодорожника  футбол 8х8  Нагорных  Спартакиада 2014  ЖДФЛ  Екатеринбург  Марафон Победы  СВЕРД  регби  Кубок Вызова  велоспорт  Чемпионат по шахматам  Loko Cup Online  КЛНГ  В-СИБ  Нальчик  Спартакиада детей работников РЖД  Кубок РФСО Локомотив  Тюмень  Кубок Гудка  РПЛ  Калининградская ж.д.  Локоволей  МИИТ  Санкт-Петербург  Чемпионат  пенза  Кубок ОАО "РЖД" по волейболу  Кубок Президента по волейболу  фитнес депо  ПФК Локомотив  Голдобин  спорт  Кубок президента ОАО РЖД 2015  СЕВ  Локобол-2014-РЖД  БК "Локомотив-Кубань"  Спорт поколений  Локобол-РЖД-2021  Кубок Семина  КРАС  Зеленоградск  Чемпионат по пляжным видам спорта 2014

ПАРТНЕРЫ РФСО «ЛОКОМОТИВ»

Роспрофжел ГудокДФЛ
© 2026 РФСО «Локомотив»