Бодрый год

Гудок, 24 декабря 2013 года
Роман Вишнев
Бодрый год

В уходящем году Центральный спортивный клуб «Локомотив» провёл большую работу. О её итогах и планах на будущее «Гудку» рассказал генеральный директор клуба, четырёхкратный олимпийский чемпион по плаванию, член Международного олимпийского комитета Александр Попов.

– Как оцените выступление спортсменов ЦСК «Локомотив» в 2013 году?

– Представители клуба показали солидный результат. Только на чемпионатах страны на нашем счету три десятка золотых медалей. Приятно, что проявили себя и пловцы, которых мы приняли в клуб в этом году. К примеру, Антон Чупков стал многократным победителем Европейского юношеского олимпийского фестиваля. Розалия Насретдинова выиграла золотые медали юниорского первенства мира, а недавно в составе эстафетной команды дважды победила на взрослом чемпионате Европы в «короткой» воде. В общем, ребята порадовали. И от других представителей клуба мы ждём хороших показателей. Тем более что впереди у нас Игры в Сочи и восемь спортсменов клуба являются кандидатами в олимпийскую команду в таких видах спорта, как бобслей, скелетон, прыжки на лыжах с трамплина, сноуборд, конькобежный спорт.

– Ваши прогнозы на выступление сборной России в Сочи?
– Насколько я знаю, задача-минимум – войти в тройку в общекомандном зачёте. Если получится, то будет неплохо, учитывая, что на прошлой Олимпиаде, в Ванкувере, наша сборная по итогам оказалась во второй десятке. Всё-таки мы привыкли к тому, что российские спортсмены всегда на первых ролях. Надеюсь, на домашних Играх так и будет.

– Что скажете об олимпийских объектах, которые вы неоднократно посещали?

– Все объекты давно готовы. Если что-то где-то недоделано, то это касается, скажем так, социальной инфраструктуры. Но я не сомневаюсь, что к открытию Олимпиады всё будет в порядке. Да, не исключено, что в первые дни возникнут некоторые организационные сложности. Но ведь так регулярно происходит и на зимних, и на летних Играх. Организация Олимпиады – дело очень и очень сложное. При этом провести единое тестовое мероприятие нельзя. Да, в Сочи уже проходили крупные соревнования по различным видам спорта, в том числе чемпионаты мира, этапы Кубка мира. Но вот чтобы разом протестировать все системы сложнейшего олимпийского механизма, такого не бывает. Потому в начале Олимпиад и случается некоторая несогласованность. Нужно два-три дня, чтобы все шестерни притёрлись, и тогда всё заработает как надо. И я не сомневаюсь, что Игры в Сочи в плане организации пройдут на высоком уровне. Здесь ещё надо отметить, что и ОАО «РЖД» внесло солидный вклад в создание олимпийской инфраструктуры – это и перевозки материалов для строительства объектов, и организация пассажирских перевозок. Компания стала частью той системы, благодаря которой стало возможно проведение такого масштабного события, как Олимпиада.

– Помогает компания и ЦСК «Локомотив».
– Наше сотрудничество даёт результат. Совместная работа с ОАО «РЖД» отлажена, мы трудимся в благоприятном режиме, плодотворно. И это положительно сказывается на достижениях спортсменов, выступающих за клуб.

– Насколько я знаю, ЦСК «Локомотив» тесно взаимодействует и с Министерством спорта.
– Начать надо с того, что мы активно развиваем два проекта – «плавание» и «художественная гимнастика». Как я уже рассказывал, в плавании спортсмены клуба добились солидных достижений. Есть результаты и у наших «художниц». Вот в том числе и по этим проектам мы с Министерством спорта ведём совместную научно-исследовательскую деятельность.
В частности, по созданию государственной системы подготовки спортивного резерва и разработке федеральных стандартов спортивной подготовки. Знаю, что в министерстве ЦСК «Локомотив» на слуху. Там уважительно относятся к нашему клубу. И ещё один важный момент. Недавно прошло заседание Общественного совета при Министерстве спорта, уже формируются рабочие группы, и представители ЦСК «Локомотив» будут активно участвовать в их деятельности.

– Как прошли очередные Всероссийские соревнования по плаванию «Кубок Александра Попова»?
– По традиции турнир состоялся в Екатеринбурге. На этот раз было 438 участников. Это почти столько же, сколько и в прошлом году. Но при этом сократилось число представителей от каждой команды. И если раньше в команду можно было включать пять мальчиков и пять девочек, то теперь формат «четыре плюс четыре». Так что количество команд-участниц у нас выросло. Также во многих регионах проходили и отборочные турниры – уровень требований «Кубка Попова» становится всё выше. Вот и в этом году 11 участников выполнили на наших соревнованиях норматив мастера спорта. Были у нас зарубежные гости. Можно выделить и команду «Энергостандарт», за которую выступают ребята из России и с Украины. Они показывают серьёзные результаты, и неудивительно, что именно «Энергостандарт» выиграл командный Кубок. Кстати, по итогам соревнований мы сформируем команду, которая отправится за наш счёт на стажировку в Италию. И не факт, что в неё войдут только победители.

Теги

 РФСО Локомотив  волейбол  футбол  2016  хоккей  2017  шахматы  лыжные гонки  2015  Спартакиада  художественная гимнастика  Локобол  дети  Сочи  РОСПРОФЖЕЛ  лыжи  МССЖ  баскетбол  Северо-Кавказская ж.д.  ЗОЖ  легкая атлетика  Южно-Уральская ж.д.  Бег  Красноярская ж.д.  Октябрьская ж.д.  РЖД  2014  Илья Вдовин  Свердловская ж.д.  настольный теннис  Западно-Сибирская ж.д.  бадминтон  Куйбышевская ж.д.  Московская ж.д.  Горьковская ж.д.  мини-футбол  Локомотив  Северная ж.д.  РФСО "Локомотив"  ветераны  Забайкальская ж.д.  Дальневосточная ж.д.  Юго-Восточная ж.д.  Ярославль  ФСК  ДФЛ  дзюдо  марафон  Кубок ОАО "РЖД"  Восточно-Сибирская ж.д.  Калининград  Приволжская ж.д.  МЖД  Кубок РОСПРОФЖЕЛ  ГТО  пляжный волейбол  плавание  ЖФЛ  БАМ  Летняя Спартакиада  Локомотив-Кубань  онлайн-шахматы  Локобол-РЖД  Сапсан Арена  онлайн-марафон  ФК Локомотив  регата  Форум ГТО  Железнодорожная футбольная лига  Велопробег  Новосибирск  МОСК  ФК "Локомотив"  Красноярск  Мывместе  Локо Кап Онлайн  Loko Open  Спартакиада детей  Локобол-2021  спортивное ориентирование  Кубок РОСПРОФЖЕЛ по хоккею  локогимнастика  пляжный футбол  З-СИБ  гиревой спорт  пересвет  ОКТ  Кубок РОСПРОФЖЕЛ по хоккею с шайбой 2014  мы вместе  Туриада  ХК Локомотив  Гимнастика  Спартакиада работников РЖД 2015  сборная РФСО Локомотив  Тында  футбол 8х8  Нагорных  День железнодорожника  ЖДФЛ  Спартакиада 2014  СВЕРД  Екатеринбург  Марафон Победы  регби  Кубок Вызова  велоспорт  Чемпионат по шахматам  КЛНГ  В-СИБ  Loko Cup Online  Нальчик  Кубок Гудка  Тюмень  Спартакиада детей работников РЖД  Кубок РФСО Локомотив  РПЛ  Локоволей  Калининградская ж.д.  МИИТ  пенза  Чемпионат  Санкт-Петербург  Кубок ОАО "РЖД" по волейболу  Кубок Президента по волейболу  фитнес депо  спорт  Кубок президента ОАО РЖД 2015  Голдобин  ПФК Локомотив  СЕВ  Локобол-2014-РЖД  Локобол-РЖД-2021  БК "Локомотив-Кубань"  Спорт поколений  КРАС  Зеленоградск  Чемпионат по пляжным видам спорта 2014  Кубок Семина

ПАРТНЕРЫ РФСО «ЛОКОМОТИВ»

Роспрофжел ГудокДФЛ
© 2026 РФСО «Локомотив»