Марк Урванцев: «200 метров брассом – тяжёлая дистанция. Её надо уметь плавать».

Советский Спорт, 25 ноября 2022 года
Марк Урванцев: «200 метров брассом – тяжёлая дистанция. Её надо уметь плавать».

18-летний омский пловец после победы на Первенстве России намерен продолжать улучшать свои результаты. Его коронная дистанция – 200 метров брассом, где представители российской школы плавания традиционно добиваются успехов.

- На самом деле прошедший год был для меня достаточно тяжелым, – признается Урванцев. – Ведь тренировки приходилось совмещать с учёбой в выпускном классе, готовиться к ЕГЭ. Это было нелегко. Победа на Первенстве России стала для меня, конечно, очень значимым событием. Я к ней долго готовился, поэтому очень доволен.

Это был ожидаемый или несколько неожиданный для вас результат?
- Скорее ожидаемый. По крайней мере, я настраивался именно на победу. Тренировался с мыслями о том, что надо обязательно выиграть. Готовился конкретно к 200-метровке брассом.

Как я понимаю, ваша коронная дистанция – 200 метров. Почему именно она?
- От «полтинника» и «сотки» дистанция в 200 метров отличается особой техникой скольжения. И вообще это очень тяжёлая дистанция. Её, как бы, надо уметь плавать. Мне она по технике подходит больше.


Кстати, мировой рекорд на дистанции 200 метров брассом до сих пор принадлежит россиянину Кириллу Пригоде. Это как-то повлиял на ваш выбор дистанции?
- Нет, не влиял. Дело в том, что Пригода установил рекорд по плаванию в коротких (25 метров) бассейнах. А мне себя удаётся лучше проявить в длинных, 50-метровых. В коротких бассейнах гораздо больше поворотов, на 200-метровке их семь. И после каждого можно почти десять метров проныривать. Плюс ещё старт, получается, ты можешь проныривать почти половину дистанции. Соответственно, техника, о которой мы говорили, не так уже важна. В длинных бассейнах от неё гораздо больше результат зависит.

Какие у вас ближайшие планы на собственные рекорды?
- Загадывать не люблю, но вообще на каждых соревнованиях стараюсь улучшать свои результаты, потому что упорно к ним готовлюсь.

Почему решили поступать в престижный технический ВУЗ, ведь совмещать учёбу с профессиональным спортом очень непросто?
- Знаю, что трудоустройство после учёбы в транспортных ВУЗах стопроцентное. К тому же у меня дедушка – теплоэнергетик. Пошел учиться в ОмГУПС на такую же специальность, по его стопам. Сейчас даже отказался от сборов, пропускаю занятия только во время соревнований. В Омске бассейн расположен недалеко от ОмГУПСа. Так что тренируюсь дома с полной нагрузкой. Зато успеваемость хорошая. На чемпионат России, надеюсь, меня без проблем отпустят.
 

ТЕГИ: студенты | ОмГУПС |

Теги

 РФСО Локомотив  волейбол  футбол  2016  хоккей  2017  шахматы  лыжные гонки  2015  Спартакиада  художественная гимнастика  Локобол  Сочи  дети  РОСПРОФЖЕЛ  МССЖ  лыжи  баскетбол  Северо-Кавказская ж.д.  ЗОЖ  легкая атлетика  Южно-Уральская ж.д.  Бег  Красноярская ж.д.  Октябрьская ж.д.  РЖД  Илья Вдовин  2014  настольный теннис  Свердловская ж.д.  бадминтон  Куйбышевская ж.д.  Западно-Сибирская ж.д.  Московская ж.д.  мини-футбол  Горьковская ж.д.  Локомотив  РФСО "Локомотив"  Северная ж.д.  ветераны  Забайкальская ж.д.  Дальневосточная ж.д.  Ярославль  ФСК  Юго-Восточная ж.д.  марафон  ДФЛ  Кубок ОАО "РЖД"  дзюдо  Восточно-Сибирская ж.д.  Калининград  Приволжская ж.д.  МЖД  Кубок РОСПРОФЖЕЛ  ГТО  пляжный волейбол  плавание  ЖФЛ  БАМ  Локомотив-Кубань  Летняя Спартакиада  Локобол-РЖД  Сапсан Арена  онлайн-марафон  ФК Локомотив  онлайн-шахматы  регата  Форум ГТО  Железнодорожная футбольная лига  Велопробег  Новосибирск  МОСК  ФК "Локомотив"  Красноярск  Loko Open  Мывместе  Локо Кап Онлайн  Спартакиада детей  Локобол-2021  спортивное ориентирование  Кубок РОСПРОФЖЕЛ по хоккею  локогимнастика  пляжный футбол  гиревой спорт  З-СИБ  пересвет  ОКТ  Кубок РОСПРОФЖЕЛ по хоккею с шайбой 2014  Туриада  мы вместе  ХК Локомотив  Спартакиада работников РЖД 2015  Гимнастика  сборная РФСО Локомотив  Тында  футбол 8х8  Нагорных  День железнодорожника  Спартакиада 2014  ЖДФЛ  Марафон Победы  регби  СВЕРД  Екатеринбург  Кубок Вызова  велоспорт  Чемпионат по шахматам  КЛНГ  В-СИБ  Loko Cup Online  Кубок Гудка  Спартакиада детей работников РЖД  Кубок РФСО Локомотив  РПЛ  Нальчик  МИИТ  Локоволей  Тюмень  пенза  Санкт-Петербург  Чемпионат  Кубок ОАО "РЖД" по волейболу  фитнес депо  спорт  Калининградская ж.д.  Кубок президента ОАО РЖД 2015  Голдобин  ПФК Локомотив  Кубок Президента по волейболу  СЕВ  Локобол-2014-РЖД  БК "Локомотив-Кубань"  Спорт поколений  Локобол-РЖД-2021  Кубок Семина  КРАС  Зеленоградск  Чемпионат по пляжным видам спорта 2014

ПАРТНЕРЫ РФСО «ЛОКОМОТИВ»

РоспрофжелГудокДФЛБлагосостояние
© 2025 РФСО «Локомотив»