Локомотив массового спорта!

Информационный вестник РОСПРОФЖЕЛ, 10 октября 2021 года
Ирина Павлова
Локомотив массового спорта!

Массовый спорт и здоровье членов профсоюза всегда в приоритете РОСПРОФЖЕЛ. Справиться в одиночку с такой задачей трудно, поэтому у профсоюза есть партнёр, которому опыта не занимать, - Российское физкультурно-спортивное общество «Локомотив».   

- Андрей Владимирович, в этом году спортивному обществу «Локомотив» исполнилось 85 лет. Расскажите, пожалуйста, немного о предпосылках создания организации и его первых шагах.

- Запрос на создание своего отраслевого спортивного общества появился со стороны железнодорожников задолго до даты официального создания «Локомотива», ведь те же ЦСКА и «Динамо» оформились как самостоятельные и очень влиятельные организации ещё в 1923 году. Они были первыми ласточками набирающего силу спортивного движения Страны Советов, следом за ними стали появляться и другие общества, поэтому желание работников железных дорог было естественным и своевременным.

Другое дело, что долгое время эта инициатива не находила поддержки. Лишь в 1935 году дело сдвинулось, о чём на своих страницах сообщила газета «Красный спорт». Там говорилось, что на железнодорожном транспорте создается единое добровольное спортивное общество железнодорожников «Локомотив», целью которого является повседневная работа по оздоровлению железнодорожников и их семей.

В декабре того же года был утверждён устав нового спортивного общества, а указанием Наркомата путей сообщения 12 января 1936 года было объявлено днем официального рождения спортобщества «Локомотив». Организация объединила разрозненные клубы спортсменов, которые существовали на железнодорожных станциях, отраслевых заводах и в транспортных учебных учреждениях. «Локомотив» объединил не только физкультурников-любителей, но и выступающие в командных видах спорта клубы.

К примеру, первые волейбольные секции железнодорожников появились еще в 20-е годы, а в 1939 году женская команда общества выиграла первенство страны. То же самое можно сказать и о футболе, там первый титул был выигран ещё раньше - в 1936 году «Локомотив» одержал победу в первом розыгрыше Кубка СССР. Следом за этими успехами последовали и другие.


- Мы наслышаны и о большом вкладе спортсменов «Локомотива» в успехи нашей страны на Олимпийских играх, начиная с 1952 года. Но ведь Общество в своей работе всегда делало упор не только на спорт высших достижений, но и на массовый?

- Да, успехи наших олимпийцев золотыми буквами вписаны в летопись отечественного спорта. Это наша история, это наша гордость! С не меньшей гордостью мы говорим и о развитии «Локомотивом» массового спорта, это то, над чем спортобщество железнодорожников работало на протяжении всей своей истории, продолжается эта линия и сейчас, причём с новой силой.

Сегодня Общество ежегодно проводит не менее десяти отраслевых соревнований всероссийского уровня и около двухсот - дорожного. Счёт участников этих мероприятий идёт на десятки тысяч. Кроме того, «Локомотив» принимает участие в организации крупнейших в нашей стране детско-юношеских турниров по различным видам спорта. Таким образом, мы не только решаем актуальную задачу, поставленную Президентом нашей страны и руководством ОАО «РЖД», по увеличению числа россиян, активно занимающихся физкультурой и спортом, но и работаем на будущее страны, вовлекая в свои турниры тысячи мальчишек и девчонок.


- В последние три десятилетия «Локомотив» претерпел целый ряд структурных изменений в связи с вхождением во Всесоюзное добровольное физкультурно-спортивное общество профсоюзов (ВДФСО), распадом СССР, и новым законодательством. Как теперь организована его работа?

- Да, действительно, восьмидесятые и, особенно, девяностые годы были временем серьёзных испытаний, но сложными эти годы были для всех в нашей стране, не хотелось бы нас тут как-то выделять. Главное, что организация сохранилась, выстояла и продолжила свою работу. В нынешнем виде общественная организация Российское физкультурно-спортивное общество «Локомотив» осуществляет свою деятельность с 23 апреля 1992 года. Центральный офис находится в Москве, в регионах и на полигонах железных дорог работа ведётся через свои представительства. На сегодняшний день по всей стране у нас функционируют 16 обособленных подразделений и 55 самостоятельных региональных отделений.

Органами управления и контроля Общества являются Конференция делегатов, Правление, генеральный директор и контрольно-ревизионная комиссия. Механизмом организации и проведения спортивно-массовой работы для нас, как известно, является Единый календарный план ОАО «РЖД», в разработке которого участвуют Департамент социального развития ОАО «РЖД», дирекции социальной сферы железных дорог, РОСПРОФЖЕЛ и специалисты РФСО «Локомотив».


- Поменялись ли за последние годы основные задачи РФСО «Локомотив»? Какие направления работы сейчас приоритетны в развитии общества?

- Наши главные задачи неизменны из года в год. Мы развиваем спорт среди работников железных дорог, создаём условия для занятий физической культурой. Мы ежегодно расширяем наш спортивный календарь, чтобы каждый спортсмен-железнодорожник мог выбрать дисциплину и турнир, где он сможет продемонстрировать все свои лучшие качества. При проведении соревнований мы всегда ориентируемся на самые высокие стандарты, учитываем накопленный опыт, анализируем и стремимся каждый раз повышать качество организации наших мероприятий.

В числе приоритетов, конечно, остаётся работа с физкультурно-спортивными клубами на предприятиях. Эта масштабная работа, которую мы проводим совместно с РОСПРОФЖЕЛ, уже приносит свои плоды – мы видим увеличение количественных и качественных показателей по занимающимся спортом железнодорожникам.


- С получением «Локомотивом» статуса единого спортивного оператора холдинга «РЖД» его сотрудничество с РОСПРОФЖЕЛ продолжилось с новой силой. В чем оно сейчас заключается?

-  Официальный статус единого спортивного оператора холдинга «РЖД» «Локомотив» получил в 2012 году. Нельзя сказать, что до того момента мы мало взаимодействовали с нашим уважаемым профсоюзом, тем более мы являемся давними стратегическими партнёрами по многим направлениям работы. Тут стоит говорить лишь об увеличении интенсивности сотрудничества, его углублении.

РОСПРОФЖЕЛ - наш основной союзник по проведению узловых и дорожных соревнований среди работников отрасли, очень большая совместная работа в последние годы ведётся нами и по развитию сети физкультурно-спортивных клубов на полигонах всех дорог. Это далеко не полный список точек нашего продуктивного и взаимовыгодного сотрудничества. От себя скажу, что иметь такого надёжного и ответственного партнёра - большая честь для нас. Уверен, что наша дружба с отраслевым профсоюзом будет только крепнуть.     


- Каков вклад «Локомотива» и РОСПРОФЖЕЛ в реализацию Концепции здорового образа жизни ОАО «РЖД»?

- По сути, вся наша сегодняшняя совместная деятельность направлена на реализацию этой Концепции, принятой в ОАО «РЖД» в 2020 году. Это и вовлечение всё большего числа работников компании в занятия физкультурой и спортом через различные мероприятия, и открытие по всей стране физкультурно-спортивных клубов для железнодорожников, и, наконец, просветительская и пропагандистская работа. Убеждён, что именно совместными усилиями мы сможем реализовать все положения этого важного и, безусловно, своевременного документа.

- На полигонах железнодорожных дорог уже создано почти 600 физкультурно-спортивных клубов. Какой опыт был приобретен, в полную силу функционируют ли клубы, чего не хватает для более эффективной работы?

- Опыт в этом направлении, конечно, приобретён колоссальный. Работа с ФСК ведётся постоянно и, на наш взгляд, достаточно эффективно. Когда движение по возрождению физкультурно-спортивных клубов на полигонах всех железных дорог только начиналось, было понятно, что «Локомотив» и РОСПРОФЖЕЛ, основных партнёров по реализации этого масштабного проекта, ждёт долгий путь, объёмная, но интересная и важная работа. Нашим людям на местах предстояло находить незадействованные помещения на предприятиях, приводить их в порядок, оснащать спортивным инвентарём, проводить информационную работу.

С момента образования первых ФСК прошло уже больше двух лет, за это время все причастные – сотрудники РФСО «Локомотив», представители и члены профсоюза, сами железнодорожники и спортивные активисты – вместе сделали очень многое. Цифры здесь говорят сами за себя. Многие из этих шести сотен клубов уже получили новый инвентарь, у других ФСК процесс оснащения продолжается.

Несмотря на то, что цель всех ФСК одна – создать железнодорожникам условия для занятий физкультурой и спортом недалеко от рабочего места – каждый клуб является уникальным. Они различаются не только по размерам помещений и оснащению, но и по культивируемым спортивным дисциплинам, ведь в ФСК можно заниматься не только общей физической подготовкой. Где-то делают акцент на настольный теннис, где-то – на тяжёлую атлетику, фитнес или что-то ещё, также на базе ФСК проводятся соревнования по различным видам спорта, а также проходит подготовка к корпоративным турнирам.

В апреле 2021 года впервые был проведён конкурс на определение лучших физкультурно-спортивных клубов ОАО «РЖД». В качестве призов за высокие достижения клубы получили денежные сертификаты на покупку инвентаря и организацию соревнований. Мы прекрасно понимаем, как важно поощрять успехи и отмечать вклад работников и спортсменов в развитие физкультурно-спортивного движения на дорогах.

Такие конкурсы дают нам возможность не только увидеть общее положение дел по этому направлению и прогресс, которого достигают клубы, соревнования среди ФСК ещё и здорово мотивируют их развиваться дальше, увеличивать количество своих членов, прививать новые дисциплины, расширять спортивные календари, участвовать в турнирах. По всем этим причинам «Локомотив» совместно с Департаментом социального развития ОАО «РЖД» и РОСПРОФЖЕЛ будет проводить такие конкурсы между нашими физкультурно-спортивными клубами и дальше.


- Как используете опыт, приобретенный в первый год пандемии?

- Прошлый год стал серьёзнейшим испытанием для всех. Отразилось это, разумеется, и на нашей деятельности, но, я считаю, мы достойно справились со всеми обстоятельствами. Из-за введения жёсткого карантина наш календарный план претерпел значительные изменения, однако нам удалось подстроиться под сложившуюся ситуацию: спасти большинство традиционных соревнований и, более того, провести ряд дополнительных состязаний, отработав новые перспективные форматы и охватив более широкий круг работников компании.

Речь, конечно, идёт об онлайн-мероприятиях. Этот формат уже успел укрепиться в нашем календаре и завоевать любовь спортсменов-железнодорожников. Считаю, что именно условия карантина сыграли в этом определяющую роль. Так, в этом году мы вновь провели Онлайн-Кубок ОАО «РЖД» по шахматам, а также очередной онлайн-марафон, который был приурочен к 85-летию нашего спортивного общества. Конечно, такие соревнования полностью не заменят традиционных стартов, но у них есть свои неоспоримые преимущества, которыми мы намерены активно пользоваться. 

ТЕГИ: РОСПРОФЖЕЛ | профсоюз | Локомотив | Голдобин | |

Теги

 РФСО Локомотив  волейбол  2016  футбол  хоккей  2017  шахматы  2015  лыжные гонки  Спартакиада  художественная гимнастика  Локобол  Сочи  МССЖ  баскетбол  дети  лыжи  РОСПРОФЖЕЛ  Северо-Кавказская ж.д.  легкая атлетика  ЗОЖ  Илья Вдовин  2014  Бег  настольный теннис  бадминтон  Южно-Уральская ж.д.  Свердловская ж.д.  Октябрьская ж.д.  РЖД  мини-футбол  Локомотив  РФСО "Локомотив"  Западно-Сибирская ж.д.  Куйбышевская ж.д.  ветераны  Московская ж.д.  Ярославль  Горьковская ж.д.  Красноярская ж.д.  Кубок ОАО "РЖД"  марафон  ДФЛ  ФСК  Юго-Восточная ж.д.  Северная ж.д.  Калининград  Дальневосточная ж.д.  Восточно-Сибирская ж.д.  МЖД  Кубок РОСПРОФЖЕЛ  Забайкальская ж.д.  ГТО  дзюдо  Приволжская ж.д.  пляжный волейбол  плавание  ЖФЛ  Летняя Спартакиада  Локомотив-Кубань  Сапсан Арена  ФК Локомотив  БАМ  онлайн-марафон  Форум ГТО  Железнодорожная футбольная лига  регата  Локобол-РЖД  МОСК  Новосибирск  ФК "Локомотив"  Красноярск  онлайн-шахматы  Loko Open  Локо Кап Онлайн  Спартакиада детей  Локобол-2021  Кубок РОСПРОФЖЕЛ по хоккею  пляжный футбол  З-СИБ  пересвет  гиревой спорт  спортивное ориентирование  ОКТ  Велопробег  Кубок РОСПРОФЖЕЛ по хоккею с шайбой 2014  локогимнастика  Туриада  ХК Локомотив  Спартакиада работников РЖД 2015  сборная РФСО Локомотив  Гимнастика  Спартакиада 2014  Мывместе  СВЕРД  Екатеринбург  Марафон Победы  регби  Нагорных  Тында  велоспорт  Чемпионат по шахматам  КЛНГ  В-СИБ  Loko Cup Online  День железнодорожника  Нальчик  Кубок Гудка  Спартакиада детей работников РЖД  Кубок РФСО Локомотив  РПЛ  ЖДФЛ  МИИТ  пенза  Чемпионат  Санкт-Петербург  Кубок Вызова  Кубок ОАО "РЖД" по волейболу  Кубок Президента по волейболу  Кубок президента ОАО РЖД 2015  Голдобин  ПФК Локомотив  Локоволей  спорт  СЕВ  Локобол-2014-РЖД  футбол 8х8  БК "Локомотив-Кубань"  Спорт поколений  Локобол-РЖД-2021  Зеленоградск  КРАС  Чемпионат по пляжным видам спорта 2014  Кубок Семина

ПАРТНЕРЫ РФСО «ЛОКОМОТИВ»

РоспрофжелГудокДФЛБлагосостояние
© 2024 РФСО «Локомотив»