Проигравших нет

"Транссиб", 19 марта 2019 года
Дарья Доротова
Проигравших нет

В Заельцовском парке Новосибирска в шестнадцатый раз прошла «Командирская лыжня». В азартных соревнованиях приняли участие около 400 человек.

– На протяжении многих лет работники магистрали провожают зиму именно таким образом – лыжными гонками, – отметил в приветственной речи начальник Западно-Сибирской железной дороги Александр Грицай. – Культивация и популяризация спорта – одно из направлений всей нашей деятельности. Как показали итоги прошлого года, по числу и масштабу проведённых соревнований наша дорога стала лучшей на сети в области спортивно-массовой работы и физической культуры. Сегодня к нам присоединились наши партнёры. Я надеюсь, что это станет доброй традицией, и количество участников будет множиться.

Весна, которая неожиданно рано напомнила о себе плюсовыми температурами, потребовала от организаторов – Новосибирского обособленного подразделения общественной организации РФСО «Локомотив» – особой подготовки. Лыжную трассу покрыли свежим слоем снега и основательно разровняли. Десятки командиров, открывавших соревнования, уверенно вышли на старт. Именно этот первый забег стал самым массовым и, наверное, самым сложным. Как рассказал прокурор Западно-Сибирской транспортной прокуратуры Денис Костенко, в окружении конкурентов было непросто выбежать из стартового коридора, не поломав инвентарь. Он первый в «Командирской лыжне–2019» пересёк финишную черту и, как и в прошлом году, показал один из лучших результатов.

– Я в детстве очень серьёзно занимался биатлоном, а пять лет назад вспомнил об этом: стараюсь регулярно тренироваться и участвовать в таких соревнованиях. Поэтому я благодарен руководству дороги за приглашение и за очень хорошую конкуренцию на лыжне, – сказал прокурор.

В числе тех, кто резво убежал в глубину Заельцовского парка, были и новички. Участники, завершающие гонку, довольно робко следовали за более опытными соперниками. Конечно, не обошлось без падений. Но спортсмены не жалели заветных секунд ради помощи товарищам: поднимали упавших, подавали лыжные палки.

– Не у всех прекрасная физическая подготовка, но самое главное, что участниками движет желание быть сегодня здесь. Это желание, в конечном счёте, стимулирует людей к постоянным занятиям спортом, – считает руководитель Новосибирского обособленного подразделения общественной организации РФСО «Локомотив» Николай Лукашов. – Коллективы, которые сегодня вышли на старт, очень дружны. Довольно приятное изменение этого года в том, что мы пригласили на наши соревнования партнёров – ПАО «Сбербанк», АО «НефтеТрансСервис», АО «СОГАЗ». Также на приглашение откликнулась Западно-Сибирская транспортная прокуратура.

В число призёров гонки на дистанцию 3 км вошла инженер Западно-Сибирской региональной службы развития пассажирских сообщений и предоставления доступа к инфраструктуре Марина Кошелева. Она же показала лучшее время среди женщин в своей возрастной категории.

– Я ожидала, что будет гораздо сложнее, потому что на разминочном круге был небольшой ледок, – поделилась железнодорожница. – Но потом, видимо, командиры укатали лыжню, и бежать уже было хорошо, не было скользко. Мне всё понравилось.

Марина Кошелева не раз выступала на соревнованиях по лыжному спорту. В 2018 году она пропустила «Командирскую лыжню», потому что представляла Западно-Сибирскую железную дорогу на сетевых состязаниях. Оттуда она вернулась с золотой медалью. 22 марта инженер отправится на очередную спартакиаду и, возможно, повторит результат прошлого года.

В общей сложности, в «Командирской лыжне» приняли участие 25 команд. И если победителей в личном зачёте организаторы назвали и наградили в тот же день, то самые главные итоги – лучшие в командном зачёте – для участников остались тайной. Пожалев порядком замёрзших спортсменов и гостей парка, подсчёт и оглашение результатов перенесли. А итоги таковы: третье место заняла команда Новосибирской дирекции материально-технического обеспечения, второе – Западно-Сибирская дирекция пассажирских обустройств. Победителями «Командирской лыжни» стала команда службы корпоративной информатизации в составе её руководителя Андрея Коваленко и специалистов Вероники Недорезовой и Инны Масловой. Они опередили соперников больше, чем на 5 минут, потратив на дистанцию в общей сложности 20 минут 58 секунд.

– Спасибо за ваш азарт, за ваше стремление к победе, за вашу любовь к спорту и прекрасному отдыху. Здоровья, благополучия и пусть всё у вас будет хорошо, – обратился к железнодорожникам и партнёрам заместитель начальника дороги по кадрам и социальным вопросам Александр Теслевич.

– Я думаю, никто не пожалел, что провёл сегодняшний день на свежем воздухе. И даже погодные сюрпризы не испортят этот праздник, – уверен председатель дорпрофжела Николай Шашков.

Пока на трассе шла борьба за лыжный пьедестал, рядом железнодорожники развернули сражение за кубок по мини-футболу. Эта игра стала уже традиционной составляющей ежегодных встреч в Заельцовском парке. Как итог, третье место заняла команда Новосибирской дистанции гражданских сооружений, второе – дирекция по ремонту пути, первое – локомотивное депо Топки (ТЧ-13).

Не обошлось и без народных забав. Показать свою удаль в перетягивании каната пожелали три команды. Но не успели мужчины приняться за дело, как их место заняли женщины. Артистки коллектива «Родной земли краса», зарядившись общим спортивным духом, ненадолго оставили сцену и взялись за канат. Красавиц в ярких народных костюмах встретили громкими одобрительными возгласами и смехом. Однако главными в этом состязании стали мужчины. Самой стойкой оказалась команда эксплуатационного вагонного депо Инская (ВЧД-6), участники которой выделялись поистине богатырским телосложением.

И, конечно, по традиции выстроилась целая очередь желающих метнуть «сибирский бумеранг», он же валенок. В этом году мужской рекорд составил 33,2 м, а женский – 15,2 м. Победители всех соревнований, а также все участники лыжных гонок получили подарки и награды.

ТЕГИ: лыжня | Новосибирск | Западно-Сибирская ж.д. |

Теги

 РФСО Локомотив  волейбол  2016  футбол  хоккей  2017  2015  шахматы  лыжные гонки  Спартакиада  художественная гимнастика  Локобол  Сочи  МССЖ  баскетбол  дети  лыжи  РОСПРОФЖЕЛ  Северо-Кавказская ж.д.  легкая атлетика  ЗОЖ  Илья Вдовин  2014  Бег  Южно-Уральская ж.д.  Свердловская ж.д.  Октябрьская ж.д.  настольный теннис  РЖД  бадминтон  Локомотив  мини-футбол  РФСО "Локомотив"  Западно-Сибирская ж.д.  Куйбышевская ж.д.  ветераны  Московская ж.д.  Ярославль  Красноярская ж.д.  Горьковская ж.д.  ДФЛ  Кубок ОАО "РЖД"  марафон  ФСК  Юго-Восточная ж.д.  Калининград  Северная ж.д.  Дальневосточная ж.д.  Восточно-Сибирская ж.д.  МЖД  Кубок РОСПРОФЖЕЛ  Забайкальская ж.д.  ГТО  дзюдо  Приволжская ж.д.  пляжный волейбол  плавание  ЖФЛ  Летняя Спартакиада  Локомотив-Кубань  Сапсан Арена  ФК Локомотив  БАМ  онлайн-марафон  Форум ГТО  Железнодорожная футбольная лига  регата  МОСК  Новосибирск  Локобол-РЖД  ФК "Локомотив"  Красноярск  онлайн-шахматы  Loko Open  Локо Кап Онлайн  Спартакиада детей  Локобол-2021  Кубок РОСПРОФЖЕЛ по хоккею  пляжный футбол  З-СИБ  пересвет  ОКТ  Велопробег  гиревой спорт  спортивное ориентирование  Кубок РОСПРОФЖЕЛ по хоккею с шайбой 2014  Туриада  локогимнастика  ХК Локомотив  Спартакиада работников РЖД 2015  Гимнастика  сборная РФСО Локомотив  Спартакиада 2014  Мывместе  регби  Нагорных  СВЕРД  Екатеринбург  Марафон Победы  велоспорт  Чемпионат по шахматам  Тында  В-СИБ  Loko Cup Online  День железнодорожника  КЛНГ  Спартакиада детей работников РЖД  Кубок РФСО Локомотив  РПЛ  Нальчик  Кубок Гудка  МИИТ  ЖДФЛ  пенза  Чемпионат  Санкт-Петербург  Кубок Вызова  Кубок ОАО "РЖД" по волейболу  Голдобин  ПФК Локомотив  Кубок Президента по волейболу  Кубок президента ОАО РЖД 2015  СЕВ  Локоволей  спорт  Локобол-2014-РЖД  футбол 8х8  Локобол-РЖД-2021  БК "Локомотив-Кубань"  Спорт поколений  Кубок Семина  КРАС  Зеленоградск  Чемпионат по пляжным видам спорта 2014

ПАРТНЕРЫ РФСО «ЛОКОМОТИВ»

РоспрофжелГудокДФЛБлагосостояние
© 2024 РФСО «Локомотив»