Илья Вдовин: «Голос спорта» помогает создать комментаторское сообщество"

Спорт-экспресс, 24 декабря 2018 года
Илья Вдовин: «Голос спорта» помогает создать комментаторское сообщество"

Глава РФСО «Локомотив» – о премии «Голос спорта», партнером которой является общество, и главных итогах спортивного года для железнодорожников.

В начале декабря в Москве впервые вручили профессиональную премию «Голос спорта» для телекомментаторов. Ваше личное отношение к появлению такой награды?

– Очень важно, какие именно голоса слышат болельщики – телезрители, радиослушатели. Комментатор в хорошем смысле слова «продает» то или иное спортивное событие своей аудитории – у каждого известного профессионала она своя. И безусловно значимым является тот факт, что у спортивных комментаторов появилась своя награда и шанс получить признание за свой труд – и народное, и со стороны коллег.

Почему вы решили поддержать «Голос спорта»?

– Все, кто присутствовал в списках номинантов – профессионалы высокого уровня и помогают продвигать спорт в массы. Мы высоко оцениваем их труд, а «Локомотив» – название, широко распространенное в нашей стране. В отличие от других, мы представлены в большинстве популярных командных видов спорта. И для нас важно отметить работу тех, кто рассказывает о самых разных соревнованиях.

Ваше сотрудничество с РАСК будет продолжаться?

– Мы выступаем партнерами ассоциации с момента ее появления – можно сказать, стояли у истоков РАСК и поддержали ее создание, в том числе и материально, выделив грант. Если говорить о перспективах, то мы со всеми партнерами стараемся работать системно, но в то же время поддерживаем и конкретные интересные проекты. Надеюсь, РАСК и дальше будет обращаться к нам с различными предложениями, а мы поддержим их по мере возможностей.

Какие впечатления остались от самой церемонии?

– Мне показалось, что была очень хорошая атмосфера, в зале подобралась отличная компания. Это важно, когда с одной стороны есть профессиональное сообщество, дух товарищества, а с другой – собраны люди с разными позициями и точками зрения. Именно такие площадки, как РАСК, способствуют тому, чтобы в споре рождалась истина.

У «Голоса спорта» есть самые разные номинации. Какую бы учредили от лица «Локомотива»?

– Мы как общество занимаемся, прежде всего, массовым спортом среди работников железных дорог и их детей, например, проводим фестиваль «Локобол». Поэтому нам хотелось бы видеть в эфире больше информации именно о массовом и детском спорте, и чтобы комментаторы этому содействовали. Как только появится такая передача, думаю, ее голос будет отмечен премией от «Локомотива».

Каким для вашего спортивного общества получился 2018 год в целом?

– Во многом – прорывным. Мы помимо стартов, входящих в наши календарные планы от года к году, начали, например, развивать женские соревнования. Раньше они по количеству уступали мужским, но сейчас очень актуален вопрос гендерного равенства. Кроме того, стремимся сделать как можно больше турниров сквозными. Чтобы все начиналось со сборной депо, а заканчивалось национальными и международными стартами. Охватить как можно больше работников железных дорог.

Что вам наиболее запомнилось из соревнований, организованных в текущем году?

– Выделил бы «вишенку на торте» женского спорта – Кубок ОАО РЖД по волейболу, который прошел осенью в Калининграде. В нынешнем году там появилась профессиональная команда «Локомотив», и женщины, днем работающие на железной дороге, а по вечерам играющие в волейбол, получили и возможность сыграть на той же площадке, что и клубы суперлиги, и посетить первую домашнюю игру.

Самое массовое внутреннее соревнование Локомотива«?

– Спартакиада работников РЖД, в нынешнем году в ней приняли участие около 450 спортсменов. Команды всех 16 железных дорог соревновались в пяти видах спорта. Но уже можно сказать, что со следующего года программа соревнований будет расширена, в нее войдут новые дисциплины. В том числе и такие народные, как домино, ведь это тоже популярный вид спортивного досуга. Это позволит увеличить число участников примерно до 700.

Сколько всего видов спорта, по которым вы организуете турниры?

– В нашем календаре постоянно представлены не менее 15. Мы стараемся в каждом охватить все 16 железных дорог – понятно, что есть ограничения, связанные и с климатом, и с географией. Но волейбол, баскетбол, лыжи, футбол, бег, настольный теннис точно есть везде.

Как представители »Локомотива" выступили в нынешнем году на международных отраслевых стартах?

– Их было два. На чемпионате мира по марафону, прошедшему в Чехии, мы заняли первые места как среди мужчин, так и среди женщин. Это стало для нас большим праздником. А в отборочном турнире ЧМ по футболу наша команда стала первой в группе, оставив позади Германию и Австрию. Финальная часть – в следующем году во Франции. Особо отмечу – мы делаем все, чтобы на такие соревнования попадали настоящие работники РЖД, а не профессиональные спортсмены. У нас на протяжении последних лет никогда не стояло задачи одерживать победы любой ценой. На железной дороге работают больше миллиона человек, и нам есть, из кого выбирать.

Беседовал Антон Бабошин.

Теги

 РФСО Локомотив  волейбол  2016  футбол  хоккей  2017  2015  шахматы  лыжные гонки  Спартакиада  художественная гимнастика  Локобол  Сочи  МССЖ  баскетбол  дети  лыжи  РОСПРОФЖЕЛ  Северо-Кавказская ж.д.  легкая атлетика  ЗОЖ  Илья Вдовин  2014  Бег  Южно-Уральская ж.д.  Свердловская ж.д.  настольный теннис  Октябрьская ж.д.  РЖД  бадминтон  Локомотив  мини-футбол  РФСО "Локомотив"  Западно-Сибирская ж.д.  Куйбышевская ж.д.  ветераны  Московская ж.д.  Ярославль  Горьковская ж.д.  Красноярская ж.д.  ДФЛ  Кубок ОАО "РЖД"  марафон  ФСК  Юго-Восточная ж.д.  Калининград  Северная ж.д.  Дальневосточная ж.д.  Восточно-Сибирская ж.д.  МЖД  Кубок РОСПРОФЖЕЛ  Забайкальская ж.д.  ГТО  дзюдо  Приволжская ж.д.  плавание  пляжный волейбол  ЖФЛ  Летняя Спартакиада  Локомотив-Кубань  Сапсан Арена  ФК Локомотив  БАМ  онлайн-марафон  Форум ГТО  Железнодорожная футбольная лига  регата  МОСК  Новосибирск  Локобол-РЖД  онлайн-шахматы  Красноярск  ФК "Локомотив"  Loko Open  Локо Кап Онлайн  Спартакиада детей  Локобол-2021  Кубок РОСПРОФЖЕЛ по хоккею  пляжный футбол  пересвет  З-СИБ  ОКТ  Велопробег  гиревой спорт  спортивное ориентирование  Кубок РОСПРОФЖЕЛ по хоккею с шайбой 2014  Туриада  локогимнастика  ХК Локомотив  Спартакиада работников РЖД 2015  сборная РФСО Локомотив  Гимнастика  Спартакиада 2014  Мывместе  регби  Нагорных  Екатеринбург  Марафон Победы  СВЕРД  Чемпионат по шахматам  Тында  велоспорт  КЛНГ  Loko Cup Online  В-СИБ  День железнодорожника  Спартакиада детей работников РЖД  Кубок РФСО Локомотив  РПЛ  Нальчик  Кубок Гудка  МИИТ  ЖДФЛ  пенза  Санкт-Петербург  Кубок Вызова  Кубок ОАО "РЖД" по волейболу  Чемпионат  Кубок Президента по волейболу  ПФК Локомотив  Кубок президента ОАО РЖД 2015  Голдобин  СЕВ  Локоволей  спорт  футбол 8х8  Локобол-2014-РЖД  Локобол-РЖД-2021  БК "Локомотив-Кубань"  Спорт поколений  Кубок Семина  Зеленоградск  Чемпионат по пляжным видам спорта 2014  КРАС

ПАРТНЕРЫ РФСО «ЛОКОМОТИВ»

РоспрофжелГудокДФЛБлагосостояние
© 2024 РФСО «Локомотив»