Тренер, судья, чемпион

"Куйбышевский железнодорожник", 02 декабря 2018 года
Андрей Введенский
Тренер, судья, чемпион

За свою спортивную карьеру он не единожды выигрывал престижные награды – и как считают коллеги – рождён для волейбола, хотя в его жизни были и другие виды спорта. Сегодня Сергей Голубенцов больше тренер, чем игрок. Под его руководством волейболисты СамГУПС неизменно выходят в лидеры самых престижных турниров.

Из недавних достижений подопечных мастера спорта Сергея Голубенцова – 2-е место на Х Международной спартакиаде транспортных вузов России. Да, в этот раз «золото» взять не удалось. Зато есть к чему стремиться на следующей Спартакиаде в 2019 году. Ведь Голубенцов – человек, в хорошем смысле слова, настырный, и это жизненное качество в нём с детства.

«В спорт меня, тогда второклассника, привела тётя, и поначалу я занимался гимнастикой. Потом на некоторое время по состоянию здоровья выбыл из строя, но затем нашёл себя в хоккее. Волейбол в силу различных обстоятельств моей стихией стал позже, когда сверстники достигли в этом спорте первых вершин мастерства», – вспоминает Сергей Леонардович вехи своей карьеры.

В 1980 году наш герой окончил с отличием факультет физического воспитания Ростовского государственного педагогического института (ныне университет) по специальности «Преподаватель физической культуры». Затем – служба в армии, потом карьера преподавателя физкультуры в Самарском политехе. А дальше в жизни Сергея Голубенцова появилась женская волейбольная команда «Искра» под руководством настоящего корифея Евгения Дущенко, чью «Искру» по сей день называют «командой мастеров».

В этом коллективе спортсмен  постигал азы тренерского искусства. Полученные навыки очень помогли Сергею в преподавательской деятельности в электротехническом институте (ныне Поволжский университет телекоммуникаций и информатики), где Голубенцов с нуля сколотил женскую и мужскую волейбольные команды, которые небезуспешно выступали на межвузовских соревнованиях. В СамГУПС, как вы понимаете, тренер на должность старшего преподавателя кафедры физвоспитания пришёл уже сложившимся профессионалом с колоссальным опытом. В том числе судейским.

«Да, я не только тренер, я ещё и судья Всероссийской категории. С 2016 года – главный судья Чемпионата России по волейболу. На моём счету судейство около 500 матчей Чемпионата и кубков России. Общий стаж судейства соревнований различного уровня у меня идёт с 1986 года», – не без гордости рассказывает Сергей Голубенцов, который, свыше 30 лет совмещая судейскую и тренерскую работу, вырастил целую плеяду мастеров.

«В моей биографии, как и в биографии страны, в 90-е годы были сложные времена, когда был вынужден уйти в бизнес, но при этом не бросал судейство и тренерскую работу. Сегодня, на мой взгляд, для развития большого спорта в целом и университетского в частности, по сравнению с 90-ми созданы шикарные условия. И особенно ярко это видно на примере СамГУПС, где первые лица вуза искренне заинтересованы в продвижении и популяризации спортивного движения. Радует, что это не только политика альма-матер. Это стиль жизни всего холдинга «РЖД», где спорт занимает одно из приоритетных мест», – подчёркивает тренер.

По мнению Сергея Голубенцова, благодаря внутренней политике СамГУПС непрофессиональные волейболисты, приходящие в секцию абсолютно неопытными игроками, быстро оперяются и становятся профессионалами, с которыми не стыдно выезжать на самые престижные соревнования. «Наши юноши и девушки не просто трудолюбивы, они по-настоящему влюблены в волейбол. А без любви победы не достигнуть, – убеждён тренер. – Равно как и без усердия, которое ребята демонстрируют трижды в неделю плюс по субботам и воскресеньям в спортзале на вечерних тренировках вплоть до 19.30 – 20.00 и это после всех многочисленных лекций и практических занятий, невзирая на усталость. И я вижу, из этих мальчишек и девчонок вырастут настоящие люди, на которых можно положиться и которые принесут победу».

Кстати, о победах. Две недели назад женская волейбольная команда СамГУПС завоевала 1-е место в Открытом областном турнире по этому виду спорта, обойдя соперниц из других самарских альма-матер. Что касается разбора итогов Спартакиады транспортных вузов, здесь уместно сказать, что волейболистки сражались с достоинством и в полную силу. 

«На самом деле абсолютный успех был близок, – говорит Голубенцов. – Мы почти до последнего уверенно шли вперёд и понимали, что в финале встретимся либо с волейболистками Москвы, либо с игроками Екатеринбурга. В итоге судьбе было угодно, что нашими соперницами стали спортсменки из УрГУПС. Замечательные соперницы, которым не стыдно уступить, при том, что наши девушки приложили максимум усилий, отдав всё возможное в этой игре, равно как и на соревнованиях в целом. Уральцы оказались сильнее. Возможно, потому что мы вынуждены были отпустить на Чемпионат России, который проходил одновременно с Международной спартакиадой, одну из наших сильнейших волейболисток. И состав команды в результате немного ослабился. Хотя, повторю, проиграть со счётом 30:28 очень сильной команде абсолютно не зазорно. Психологически игра проходила очень напряжённо. И при этом зрелищно».

Если говорить об организационных моментах, Сергей Голубенцов отмечает высокую роль в организации участия в Спартакиаде волейболисток СамГУПС РФСО «Локомотив», которое помогло команде и финансово, и с размещением, с трансфером, и питанием. Конечно, тренер, пользуясь случаем, просил высказать через нашу газету благодарность руководству СамГУПС за содействие участию команды в этом и многих других турнирах. Отметив, что волейбольная секция железнодорожного вуза имеет высокие амбиции для дальнейших спортивных достижений как в 2019-м, так и в последующие годы.

ТЕГИ: СамГУПС | Сергей Голубенцов | Спартакиада | волейбол |

Теги

 РФСО Локомотив  волейбол  2016  футбол  хоккей  2017  шахматы  2015  лыжные гонки  Спартакиада  художественная гимнастика  Локобол  Сочи  МССЖ  баскетбол  дети  лыжи  РОСПРОФЖЕЛ  Северо-Кавказская ж.д.  легкая атлетика  ЗОЖ  Илья Вдовин  2014  Бег  настольный теннис  бадминтон  Южно-Уральская ж.д.  Свердловская ж.д.  Октябрьская ж.д.  РЖД  мини-футбол  Локомотив  РФСО "Локомотив"  Западно-Сибирская ж.д.  Куйбышевская ж.д.  ветераны  Московская ж.д.  Ярославль  Горьковская ж.д.  Красноярская ж.д.  Кубок ОАО "РЖД"  марафон  ДФЛ  ФСК  Юго-Восточная ж.д.  Северная ж.д.  Калининград  Дальневосточная ж.д.  Восточно-Сибирская ж.д.  МЖД  Кубок РОСПРОФЖЕЛ  Забайкальская ж.д.  ГТО  дзюдо  Приволжская ж.д.  пляжный волейбол  плавание  ЖФЛ  Летняя Спартакиада  Локомотив-Кубань  Сапсан Арена  ФК Локомотив  БАМ  онлайн-марафон  Форум ГТО  Железнодорожная футбольная лига  регата  Локобол-РЖД  МОСК  Новосибирск  ФК "Локомотив"  Красноярск  онлайн-шахматы  Loko Open  Локо Кап Онлайн  Спартакиада детей  Локобол-2021  Кубок РОСПРОФЖЕЛ по хоккею  пляжный футбол  З-СИБ  пересвет  гиревой спорт  спортивное ориентирование  ОКТ  Велопробег  Кубок РОСПРОФЖЕЛ по хоккею с шайбой 2014  локогимнастика  Туриада  ХК Локомотив  Спартакиада работников РЖД 2015  сборная РФСО Локомотив  Гимнастика  Спартакиада 2014  Мывместе  СВЕРД  Екатеринбург  Марафон Победы  регби  Нагорных  Тында  велоспорт  Чемпионат по шахматам  КЛНГ  В-СИБ  Loko Cup Online  День железнодорожника  Нальчик  Кубок Гудка  Спартакиада детей работников РЖД  Кубок РФСО Локомотив  РПЛ  ЖДФЛ  МИИТ  пенза  Чемпионат  Санкт-Петербург  Кубок Вызова  Кубок ОАО "РЖД" по волейболу  Кубок Президента по волейболу  Кубок президента ОАО РЖД 2015  Голдобин  ПФК Локомотив  Локоволей  спорт  футбол 8х8  СЕВ  Локобол-2014-РЖД  БК "Локомотив-Кубань"  Спорт поколений  Локобол-РЖД-2021  Зеленоградск  КРАС  Чемпионат по пляжным видам спорта 2014  Кубок Семина

ПАРТНЕРЫ РФСО «ЛОКОМОТИВ»

РоспрофжелГудокДФЛБлагосостояние
© 2024 РФСО «Локомотив»