«Просто тренер сказал: «Надо!»

Пресс-служба РФСО "Локомотив", 06 июня 2018 года
Ольга Кудашова
«Просто тренер сказал: «Надо!»

«Транссиб» продолжает рассказывать о студентах-железнодорожниках, серьезно занимающихся спортом. Знакомьтесь – Полина Матюшина, студентка ОмГУПСа. Сферой её спортивных интересов стал тайский бокс.

– Полина, расскажите, как развивалась ваша спортивная карьера?
– Моя спортивная карьера началась в 2015 году: в октябре я впервые приняла участие в соревнованиях, проходящих в Омске. Прийти на занятия по тайскому боксу меня вдохновила подруга. До этого, с детства, мы основательно занимались танцами в студии балета Омского Государственного русского народного хора «Солнышко». В танцевальном зале учили не только основам балета и народному танцу, но и воспитывали морально-нравственные основы, прививали дисциплину, культуру поведения, чувство патриотизма. Благодаря этой школе, важные качества спортсмена для меня были родными с детства: дисциплинированность, трудолюбие, целеустремленность, упорство.
Участие в своих первых соревнованиях было для меня во многом неожиданным. Это было спонтанно – просто тренер сказал: «Надо!». Ну, если тренер сказал, то значит, действительно – надо! Так все и началось. Одни, вторые, третьи соревнования…
Каждый день приходится работать, становится лучше себя прежней, никогда не останавливаться на достигнутом. Трудности – они всегда были и будут, без них неинтересно. Главное – большое желание и вера, тогда всё оправдано. Но если честно, никогда не представляла себя на ринге, в поединке. Но так со временем обернулось, что тайский бокс оказался моим любимым делом.

– Насколько успешными были ваши выступления на спортивных соревнованиях?
– В декабре прошлого года я стала чемпионкой России среди студентов. Это были фактически отборочные соревнования, обеспечившие мое участие в чемпионате мира среди студентов в июле этого года в Таиланде. Летом того же 2017-го я завоевала «серебро» на чемпионате России в Казани, а в позапрошлом, 2016-м стала обладательницей «бронзы» на Кубке мира. В плане соревнований у меня все только начинается. Мне невероятно интересно учиться этой философии, этому боевому искусству.

– Повлияло ли ваше обучение в вузе на развитие спортивной карьеры? Как вам помогает вуз при проведении соревнований? Какие условия на базе вуза созданы для тренировок?
–  Первое время было сложно совмещать тренировки с обучением в вузе. Приходилось пропускать пары, сдавать экзамены досрочно из-за выездов на соревнования и подготовку. Но потом многое изменилось – преподаватели шли навстречу, относились с пониманием к моему увлечению, интересовались и искренне переживали за мои спортивные результаты. В условиях для тренировок на базе вуза не было необходимости.

– Как проходит ваша подготовка к соревнованиям в Таиланде летом 2018 года?
– Помимо летних соревнований в Таиланде предстоят важные старты и весной, разумеется, это тоже будет являться частью подготовки. Крайне важен опыт проведенных боев. На данный момент существует достойная конкуренция среди женщин в моей весовой категории, как в стране, так и в мире. Перед самим чемпионатом мира, уверена, будут сборы, а пока идут ежедневные тяжелые тренировки.

– Известно ли вам об участии студентов в сборных командах РФСО «Локомотив»? Есть ли у вас личная заинтересованность участия в сборных командах?
– Знаю, что это спортивное общественное объединение представителей предприятий, связанных с железной дорогой. Заинтересованность представлять это объединение есть в случае финансовой поддержки при участии, например, в выездных соревнованиях.

– Ваши личные спортивные амбиции и перспективы?
– Моя конечная цель – доказать самой себе, на что я способна, своим примером мотивировать других людей верить в себя, в свое дело. Конечно, я хочу стать чемпионкой мира! И самое главное – стать настоящим Человеком, развиваясь не только физически, но и духовно.

Теги

 РФСО Локомотив  волейбол  2016  футбол  хоккей  2017  шахматы  2015  лыжные гонки  Спартакиада  художественная гимнастика  Локобол  Сочи  МССЖ  баскетбол  дети  лыжи  РОСПРОФЖЕЛ  Северо-Кавказская ж.д.  легкая атлетика  ЗОЖ  Илья Вдовин  2014  Бег  настольный теннис  бадминтон  Южно-Уральская ж.д.  Свердловская ж.д.  Октябрьская ж.д.  РЖД  мини-футбол  Локомотив  РФСО "Локомотив"  Западно-Сибирская ж.д.  Куйбышевская ж.д.  ветераны  Московская ж.д.  Ярославль  Горьковская ж.д.  Красноярская ж.д.  Кубок ОАО "РЖД"  марафон  ДФЛ  ФСК  Юго-Восточная ж.д.  Северная ж.д.  Калининград  Дальневосточная ж.д.  Восточно-Сибирская ж.д.  МЖД  Кубок РОСПРОФЖЕЛ  Забайкальская ж.д.  ГТО  дзюдо  Приволжская ж.д.  пляжный волейбол  плавание  ЖФЛ  Летняя Спартакиада  Локомотив-Кубань  Сапсан Арена  ФК Локомотив  БАМ  онлайн-марафон  Форум ГТО  Железнодорожная футбольная лига  регата  Локобол-РЖД  МОСК  Новосибирск  ФК "Локомотив"  Красноярск  онлайн-шахматы  Loko Open  Локо Кап Онлайн  Спартакиада детей  Локобол-2021  Кубок РОСПРОФЖЕЛ по хоккею  пляжный футбол  З-СИБ  пересвет  гиревой спорт  спортивное ориентирование  ОКТ  Велопробег  Кубок РОСПРОФЖЕЛ по хоккею с шайбой 2014  локогимнастика  Туриада  ХК Локомотив  Спартакиада работников РЖД 2015  сборная РФСО Локомотив  Гимнастика  Спартакиада 2014  Мывместе  СВЕРД  Екатеринбург  Марафон Победы  регби  Нагорных  Тында  велоспорт  Чемпионат по шахматам  КЛНГ  В-СИБ  Loko Cup Online  День железнодорожника  Нальчик  Кубок Гудка  Спартакиада детей работников РЖД  Кубок РФСО Локомотив  РПЛ  ЖДФЛ  МИИТ  пенза  Чемпионат  Санкт-Петербург  Кубок Вызова  Кубок ОАО "РЖД" по волейболу  Кубок Президента по волейболу  Кубок президента ОАО РЖД 2015  Голдобин  ПФК Локомотив  Локоволей  спорт  СЕВ  Локобол-2014-РЖД  футбол 8х8  БК "Локомотив-Кубань"  Спорт поколений  Локобол-РЖД-2021  Зеленоградск  КРАС  Чемпионат по пляжным видам спорта 2014  Кубок Семина

ПАРТНЕРЫ РФСО «ЛОКОМОТИВ»

РоспрофжелГудокДФЛБлагосостояние
© 2024 РФСО «Локомотив»