​Не могу без волейбола

Пресс-служба РФСО "Локомотив", 31 мая 2018 года
Ольга Кудашова
​Не могу без волейбола

Студентка транспортного вуза в Омске рассказала о своих спортивных победах
Не просто совмещать обучение в техническом вузе с его набором строгих, требующих огромного внимания дисциплин и увлечение спортом. Но если любишь движение, драйв, победы, то всегда найдёшь время на тренировки и соревнования. Об этом корреспондент «Транссиб» беседовала со студенткой пятого курса Омского государственного университета путей сообщения (ОмГУПС) Анной Марковской.

– Анна Вадимовна, почему вы выбрали именно волейбол? Как вы попали в волейбольную сборную ВУЗа?  
– Уже в шестом классе школы в Павлодаре я решила, что хочу заниматься волейболом. Я смотрела трансляции матчей и поняла, что именно этот вид спорта мне очень нравится, что тоже хочу быть частью такой команды. На тот момент я умела играть только в пионербол, поэтому в компании ребят стала отрабатывать верхние передачи, пытаться отбивать мяч, а не ловить его руками. Конечно, родители поддерживали меня во всех начинаниях. У меня семья спортивная, у всех есть своё хобби. Они были только рады, что я нашла что-то для себя.
Какое-то время занял поиск спортивной школы. Это было не просто, но в конечном итоге поиски увенчались успехом, и я пошла играть в волейбол. Вплоть до окончания школы наша команда выступала на различных чемпионатах: мы всегда были в тройке лидеров. Ещё с тех пор у меня осталось очень много медалей. В 2012 году мне присвоили первый взрослый разряд по волейболу.
Приехав в Омск, я не собиралась бросать занятия спортом. Сразу пошла в спортивную секцию ОмГУПС, и меня взяли. Волейбол стал моей, так скажем, спортивной «болезнью».

– В каких спортивных соревнованиях вы принимали участие, став частью университетской спортивной команды?
– Во время различных городских и областных турниров мы соревнуемся и с профессиональными, и с любительскими командами. Для нас это хороший шанс попробовать новые схемы, посмотреть в деле на новых игроков. Так, в 2014 году ОмГУПС занял первое место в XVIII традиционном открытом турнире по волейболу среди любительских команд Ивана Багнюка. Но в основном команда нацелена на межвузовские соревнования, где последние три года стабильно держится в первой тройке. В соревнованиях Спартакиады образовательных учреждений высшего образования Омской области в 2014-2015 учебном году и на студенческой Спартакиаде ОмГУПС в 2015-2016 учебном году – оба раза мы взяли «золото».
Лично для меня особенно запоминающейся стала встреча с командой Сибирского государственного университета физкультуры и спорта (СибГУФК) в 2015 году. Всю игру мы шли с ними вровень. Последняя пятая партия стала особенно напряжённой. Эмоции кипели через край. Я очень жаждала этой победы. И мы блестяще отыграли всю концовку, выиграв с минимальным отрывом. Наша команда всех поразили этой игрой, этой победой. Благодаря своей технике, слаженной работе, мы обыграли более профессиональных спортсменов. Это был бесценный опыт – и эмоциональный, и физический.

– Как обучение в вузе повлияло на спортивные достижения? Ощущаете ли вы поддержку на спартакиадах и других соревнованиях?
– У меня довольно непростая, техническая специальность. Конечно, я постоянные нагрузки требуется много времени. Но я всегда нахожу время для волейбола. Хорошо, что вуз предоставляет площадку – полтора-два часа три раза в неделю мы уделяем тренировкам. Инвентарём и формой нас тоже обеспечивает университет. В этом у нас никогда не было недостатка. В прошлом году перед соревнованиями всех транспортных вузов в Москве мы обновили экипировку. Эта спортивная встреча дала нам очень хороший опыт. Там были команды Москвы, Санкт-Петербурга, Иркутска и других городов. Конечно, у каждой команды своя техника, что было очень интересно для нас. К сожалению, мы не смогли выйти в тройку победителей, заняли четвёртое место. Формой, игровыми комплектами, которыми тогда снабдил нас вуз, мы пользуемся до сих пор.

– Анна Вадимовна, известно ли вам об участии студентов в сборных командах РФСО «Локомотив»? Хотели бы стать частью такой команды?
– Некоторые друзья-волейболисты рассказывали, что «Локомотив» – это железнодорожный клуб. Ребята говорили об отцах, дядях, которые играют за эту сборную и даже на тренировки приходят в футболках с фирменным логотипом.
Об участии студентов в РФСО «Локомотив» я до сих пор не слышала, но была бы безумно рада и польщена войти в сборную по волейболу. В этом году я уже заканчиваю обучение в ОмСГУПС, но мне не хочется ставить крест на спорте. Я в любом случае буду искать какие-то варианты.

– То есть сейчас у вас нет конкретных планов? Какие у вас перспективы в спорте?
– После окончания вуза я планирую уехать в Новосибирск или Тюмень. Хочется жить в более крупном и развитом городе, чем Омск. Это поможет идти в ногу со временем, развиваться, не быть ограниченной в каких-то потребностях, например, в тех же тренировках. Если я буду работать на железной дороге, смогу продолжать играть в корпоративных сборных – знаю, что у железнодорожников хорошо развито спортивное направление. В любом случае, я не брошу волейбол, я без него не могу.

Теги

 РФСО Локомотив  волейбол  2016  футбол  хоккей  2017  2015  шахматы  лыжные гонки  Спартакиада  художественная гимнастика  Локобол  Сочи  МССЖ  баскетбол  дети  лыжи  РОСПРОФЖЕЛ  Северо-Кавказская ж.д.  легкая атлетика  ЗОЖ  Илья Вдовин  2014  Бег  Южно-Уральская ж.д.  Свердловская ж.д.  настольный теннис  Октябрьская ж.д.  РЖД  бадминтон  Локомотив  мини-футбол  РФСО "Локомотив"  Западно-Сибирская ж.д.  Куйбышевская ж.д.  ветераны  Московская ж.д.  Ярославль  Горьковская ж.д.  Красноярская ж.д.  ДФЛ  Кубок ОАО "РЖД"  марафон  ФСК  Юго-Восточная ж.д.  Калининград  Северная ж.д.  Дальневосточная ж.д.  Восточно-Сибирская ж.д.  МЖД  Кубок РОСПРОФЖЕЛ  Забайкальская ж.д.  ГТО  дзюдо  Приволжская ж.д.  плавание  пляжный волейбол  ЖФЛ  Летняя Спартакиада  Локомотив-Кубань  Сапсан Арена  ФК Локомотив  БАМ  онлайн-марафон  Форум ГТО  Железнодорожная футбольная лига  регата  МОСК  Новосибирск  Локобол-РЖД  онлайн-шахматы  Красноярск  ФК "Локомотив"  Loko Open  Локо Кап Онлайн  Спартакиада детей  Локобол-2021  Кубок РОСПРОФЖЕЛ по хоккею  пляжный футбол  пересвет  З-СИБ  ОКТ  Велопробег  гиревой спорт  спортивное ориентирование  Кубок РОСПРОФЖЕЛ по хоккею с шайбой 2014  Туриада  локогимнастика  ХК Локомотив  Спартакиада работников РЖД 2015  сборная РФСО Локомотив  Гимнастика  Спартакиада 2014  Мывместе  регби  Нагорных  Екатеринбург  Марафон Победы  СВЕРД  Чемпионат по шахматам  Тында  велоспорт  КЛНГ  Loko Cup Online  В-СИБ  День железнодорожника  Спартакиада детей работников РЖД  Кубок РФСО Локомотив  РПЛ  Нальчик  Кубок Гудка  МИИТ  ЖДФЛ  пенза  Санкт-Петербург  Кубок Вызова  Кубок ОАО "РЖД" по волейболу  Чемпионат  Кубок Президента по волейболу  ПФК Локомотив  Кубок президента ОАО РЖД 2015  Голдобин  СЕВ  Локоволей  спорт  футбол 8х8  Локобол-2014-РЖД  Локобол-РЖД-2021  БК "Локомотив-Кубань"  Спорт поколений  Кубок Семина  Зеленоградск  Чемпионат по пляжным видам спорта 2014  КРАС

ПАРТНЕРЫ РФСО «ЛОКОМОТИВ»

РоспрофжелГудокДФЛБлагосостояние
© 2024 РФСО «Локомотив»