«Миттельшпиль» Алексея Шафикова

Пресс-служба РФСО "Локомотив", 21 мая 2018 года
Ольга Кудашова
«Миттельшпиль» Алексея Шафикова

В жизни, как и в шахматах, успехов добивается универсальный игрок, способный успешно вести борьбу и в острых тактических позициях, и в спокойной позиционной игре
Следующая за «дебютом» стадия жизни, в отличие от шахматной игры, начинается значительно раньше середины земного пути человека. Период, когда развиваются основные события, имеется изобилие планов, и трудно предсказать какому из них лучше следовать – это своего рода жизненный миттельшпиль. Примерно так можно охарактеризовать и сегодняшнее положение дел аспиранта Иркутского госуниверситета путей сообщения, сотрудника Иркутской дистанции электроснабжения, шахматиста Алексея Шафикова.

Увлечение шахматной игрой началось у него с начальных классов. В Усть-Илимске, откуда Алексей родом, многие ребята посещали занятия в секции шахмат. Конечно, в этом возрасте своё увлечение мальчик воспринимал как тяготение к интеллектуальным играм, нежели осознанный приход в спорт. Но уже тогда он понимал необходимость развития, учился у детей постарше, брал пример с тех, кто играет сильнее.

Теоретические знания черпал из шахматной литературы. Практические навыки добывались из игры на региональных турнирах, где Алексей неоднократно становился чемпионом и призером.

- Существует заблуждение, что шахматы – это несерьёзный спорт. Вопреки этому, профессиональные шахматы связаны со значительными умственными и физическими нагрузками, - опровергает устоявшийся миф Алексей Шафиков. - Выдержать многочасовую шахматную партию и, зачастую, еще более продолжительную подготовку к ней, может далеко не каждый. Поэтому в ежедневные тренировки многих профессиональных шахматистов входят упражнения на выносливость: плавание или бег.

Тем не менее, спортсменом Алексей себя не считает, хоть шахматы и стали главным хобби в его жизни. Ему для профессионального занятия не хватает свободного времени для тренировок и участия в серьезных турнирах. Дорожные же шахматные соревнования и игра в спартакиадах вузов всегда проходят в «облегченной» версии с укороченным контролем времени.

Более-менее приличное время своему любимому спорту аспирант-железнодорожник уделяет непосредственно на турнирах: первенствах Иркутской области среди студентов, спартакиадах университетского комплекса ИрГУПСа и транспортных вузов России.

Из последних серьёзных достижений вспоминает победу в 2016 году в составе сборной ВСЖД на Чемпионате России среди железнодорожников. Личное достижение аспиранта в этом турнире, состоявшемся в Санкт-Петербурге – пятое место в турнирной таблице.

- Я всегда занимался шахматами для себя, а не потому, что из этого можно получить какую-то материальную выгоду. Хотя, когда был еще студентом железнодорожного вуза, периодически получал премиальные выплаты за достижения на соревнованиях. Со спортивным обществом на железной дороге я также не был связан. С РФСО «Локомотив» познакомился, только когда пришёл работать на железную дорогу и начал участвовать в дорожных турнирах. Для меня стало новостью, что в состав шахматной сборной РЖД могут входить и студенты. Лично мне было бы интересно пообщаться с обучающимися-членами сборной, - признался Алексей Шафиков.

В настоящее время шахматист работает в Иркутской дистанции электроснабжения и является аспирантом кафедры электроэнергетики транспорта ИрГУПСа. Тема его будущей диссертации связана с компьютерным моделированием процесса электроснабжения железных дорог. Имеет молодой ученый ряд разработок и научных публикаций на эту тему, без которых не обойтись аспиранту, планирующему в дальнейшем защиту кандидатской диссертации.

В свободное время Алексей продолжает играть, тренироваться, разбирать партии известных шахматистов. На сегодняшний день крупнейшим авторитетом в шахматном мире для него является один из самых молодых гроссмейстеров в мире, норвежец Магнус Карлсен. Его стиль игры молодой железнодорожник называет наиболее гибким.

- Для меня важно грамотно расставить приоритеты и постараться охватить все сферы, в которых я способен развиваться. Сегодня для меня важнее работа и научная деятельность, как ступень моего высшего образования. По поводу шахматных званий или серьезных достижений я иллюзий не питаю. Тяжело ждать спортивного роста, тренируясь лишь время от времени. В жизни, как и в шахматах, успехов добивается универсальный игрок, способный успешно вести борьбу и в острых тактических позициях, и в спокойной позиционной игре.

Теги

 РФСО Локомотив  волейбол  2016  футбол  хоккей  2017  шахматы  2015  лыжные гонки  Спартакиада  художественная гимнастика  Локобол  Сочи  МССЖ  баскетбол  дети  лыжи  РОСПРОФЖЕЛ  Северо-Кавказская ж.д.  легкая атлетика  ЗОЖ  Илья Вдовин  2014  Бег  настольный теннис  бадминтон  Южно-Уральская ж.д.  Свердловская ж.д.  Октябрьская ж.д.  РЖД  мини-футбол  Локомотив  РФСО "Локомотив"  Западно-Сибирская ж.д.  Куйбышевская ж.д.  ветераны  Московская ж.д.  Ярославль  Горьковская ж.д.  Красноярская ж.д.  Кубок ОАО "РЖД"  марафон  ДФЛ  ФСК  Юго-Восточная ж.д.  Северная ж.д.  Калининград  Дальневосточная ж.д.  Восточно-Сибирская ж.д.  МЖД  Кубок РОСПРОФЖЕЛ  Забайкальская ж.д.  ГТО  дзюдо  Приволжская ж.д.  пляжный волейбол  плавание  ЖФЛ  Летняя Спартакиада  Локомотив-Кубань  Сапсан Арена  ФК Локомотив  БАМ  онлайн-марафон  Форум ГТО  Железнодорожная футбольная лига  регата  Локобол-РЖД  МОСК  Новосибирск  ФК "Локомотив"  Красноярск  онлайн-шахматы  Loko Open  Локо Кап Онлайн  Спартакиада детей  Локобол-2021  Кубок РОСПРОФЖЕЛ по хоккею  пляжный футбол  З-СИБ  пересвет  гиревой спорт  спортивное ориентирование  ОКТ  Велопробег  Кубок РОСПРОФЖЕЛ по хоккею с шайбой 2014  локогимнастика  Туриада  ХК Локомотив  Спартакиада работников РЖД 2015  сборная РФСО Локомотив  Гимнастика  Спартакиада 2014  Мывместе  СВЕРД  Екатеринбург  Марафон Победы  регби  Нагорных  Тында  велоспорт  Чемпионат по шахматам  КЛНГ  В-СИБ  Loko Cup Online  День железнодорожника  Нальчик  Кубок Гудка  Спартакиада детей работников РЖД  Кубок РФСО Локомотив  РПЛ  ЖДФЛ  МИИТ  пенза  Чемпионат  Санкт-Петербург  Кубок Вызова  Кубок ОАО "РЖД" по волейболу  Кубок Президента по волейболу  Кубок президента ОАО РЖД 2015  Голдобин  ПФК Локомотив  Локоволей  спорт  СЕВ  Локобол-2014-РЖД  футбол 8х8  БК "Локомотив-Кубань"  Спорт поколений  Локобол-РЖД-2021  Зеленоградск  КРАС  Чемпионат по пляжным видам спорта 2014  Кубок Семина

ПАРТНЕРЫ РФСО «ЛОКОМОТИВ»

РоспрофжелГудокДФЛБлагосостояние
© 2024 РФСО «Локомотив»