Определить цель и идти к ней

Пресс-служба РФСО "Локомотив", 18 мая 2018 года
Ольга Кудашова
Определить цель и идти к ней

Роман Рогов. Студент первого курса Иркутского государственного университета путей сообщения. Чемпион Иркутской области и Сибирского федерального округа по лёгкой атлетике. Дважды был призёром Всероссийской олимпиады среди школьников по физической культуре. Кандидат в мастера спорта.
 
- Роман, учась в школе, вы дважды получали премию президента России за отличную учебу и спортивные достижения. Рассчитываете на подобный успех в вузе?
- Буду стараться. Первую сессию сдал хорошо. В плане достижения спортивных результатов тоже есть небольшие успехи. Стал вторым в забеге на дистанцию в 200 м на соревнованиях Сибирского федерального округа, которые проходили в середине января этого года. Кстати, в эстафете «4х400» наша команда от Иркутской области была первой. Сейчас готовлюсь к участию в чемпионате России по легкой атлетике.

- А как складывалась ваша спортивная карьера?
- У меня старший брат занимался легкой атлетикой. Помню, я учился в первом классе, пришел к Денису на тренировку. Мне там все понравилось. Но тренер меня не взял. Сказал: «Подрасти немного, к классу пятому приходи». Я подрос и стал ходить в секцию по легкой атлетике. Сначала к занятиям в спортшколе, конечно же, не относился серьезно. Нравилось бегать, прыгать – и только. А вот в классе 8-м пришло понимание, что это у меня получается хорошо. Тогда-то и начал тренироваться усердно.

- Успех не заставил себя ждать?
- Тренер определил меня на многоборье, решил проверить, какие легкоатлетические дисциплины у меня пойдут лучше всего. Выяснилось - прыжок в длину и спринтерский забег. Самые большие достижения у меня – призерство на чемпионате Сибирского федерального округа, на России был в десятке лучших по результатам прыжков в длину.

- Выходит, учеба в транспортном вузе не мешает развитию спортивной карьеры?
- У меня все хорошо здесь складывается. Расписание занятий для меня удобное. Утром тренируюсь и к обеду еду на лекции. Везде поспеваю.

- В сборную команду ИрГУПСа уже позвали?
- Нет, пока этого не случилось. Но я достаточно информирован о том, что можно проявить себя, выступая под флагом вуза, спортивного общества «Локомотив», компании «РЖД».  Правда, знаю об этом больше от брата. Денис работает на Восточно-Сибирской железной дороге, он заместитель начальника станции Иркутск-Сортировочный. Участвует в дорожных спортивных соревнованиях. Я в курсе событий из спортивной жизни ВСЖД. К слову сказать, я пошел в ИрГУПС по стопам брата. Поступил на факультет «Управление на транспорте и информационные технологии», чтобы тоже стать движенцем.

- Значит, ориентиры взяты на профессию? На большой спорт планов нет?
- Сейчас мне сложно ответить на эти вопросы. Как сложится, так и будет. Профессия движенца перспективная. Но у меня есть результаты и в спорте. Раньше бегал на дистанции в 60, 100, 200 метров. Сейчас бегу только на 200. Чтобы жестко нацеливаться на хороший результат.
Думаю, нужно правильно расставлять приоритеты, если есть большая цель. На данном этапе жизни передо мной стоят две задачи: хорошо учится и добиваться высоких показателей в спорте.
 

Теги

 РФСО Локомотив  волейбол  футбол  2016  хоккей  2017  шахматы  лыжные гонки  2015  Спартакиада  художественная гимнастика  Локобол  Сочи  дети  РОСПРОФЖЕЛ  МССЖ  лыжи  баскетбол  Северо-Кавказская ж.д.  ЗОЖ  легкая атлетика  Южно-Уральская ж.д.  Бег  Красноярская ж.д.  Октябрьская ж.д.  РЖД  2014  Илья Вдовин  настольный теннис  Свердловская ж.д.  бадминтон  Куйбышевская ж.д.  Западно-Сибирская ж.д.  Московская ж.д.  Горьковская ж.д.  мини-футбол  Локомотив  Северная ж.д.  РФСО "Локомотив"  ветераны  Дальневосточная ж.д.  Забайкальская ж.д.  Ярославль  ФСК  Юго-Восточная ж.д.  ДФЛ  марафон  Кубок ОАО "РЖД"  дзюдо  Восточно-Сибирская ж.д.  Калининград  Приволжская ж.д.  МЖД  Кубок РОСПРОФЖЕЛ  ГТО  пляжный волейбол  плавание  ЖФЛ  БАМ  Летняя Спартакиада  Локомотив-Кубань  Локобол-РЖД  Сапсан Арена  онлайн-марафон  ФК Локомотив  онлайн-шахматы  регата  Форум ГТО  Железнодорожная футбольная лига  Велопробег  Новосибирск  МОСК  ФК "Локомотив"  Красноярск  Loko Open  Мывместе  Локо Кап Онлайн  Спартакиада детей  Локобол-2021  спортивное ориентирование  Кубок РОСПРОФЖЕЛ по хоккею  локогимнастика  пляжный футбол  гиревой спорт  З-СИБ  пересвет  ОКТ  Кубок РОСПРОФЖЕЛ по хоккею с шайбой 2014  Туриада  мы вместе  ХК Локомотив  Спартакиада работников РЖД 2015  Гимнастика  Тында  сборная РФСО Локомотив  День железнодорожника  футбол 8х8  Нагорных  Спартакиада 2014  ЖДФЛ  СВЕРД  регби  Екатеринбург  Марафон Победы  Кубок Вызова  велоспорт  Чемпионат по шахматам  Loko Cup Online  КЛНГ  В-СИБ  Кубок Гудка  Спартакиада детей работников РЖД  Кубок РФСО Локомотив  РПЛ  Нальчик  Локоволей  МИИТ  Тюмень  пенза  Санкт-Петербург  Кубок ОАО "РЖД" по волейболу  Чемпионат  Калининградская ж.д.  ПФК Локомотив  Кубок президента ОАО РЖД 2015  Голдобин  спорт  Кубок Президента по волейболу  фитнес депо  СЕВ  Локобол-2014-РЖД  Спорт поколений  Локобол-РЖД-2021  БК "Локомотив-Кубань"  КРАС  Зеленоградск  Чемпионат по пляжным видам спорта 2014  Кубок Семина

ПАРТНЕРЫ РФСО «ЛОКОМОТИВ»

РоспрофжелГудокДФЛБлагосостояние
© 2025 РФСО «Локомотив»