Классик становится экстремалом

Пресс-служба РФСО "Локомотив", 14 мая 2018 года
Ольга Кудашова
Классик становится экстремалом

Студенту Ростовского государственного университета путей сообщения мастеру спорта Дмитрию Лисунову покорились ледяные воды Хуанхэ и озера Дейминг. На международных соревнованиях по плаванию в холодной воде, которые состоялись в Китае, в различных заплывах он дважды стал чемпионом, а также показал третий и восьмой результаты.
 
– Дмитрий, вы в первый раз участвовали в экстремальных соревнования по плаванию на «жёлтой реке» в Китае?
– Не в первый, хотя раньше заплыв на Хуанхэ я совершал в летнее время и занял первое место с результатом 2 минуты 24 секунды. Соревнования проходили на высоте 2500 метров над уровнем моря, температура воды 13 градусов, скорость течения 3 метра в секунду.
В этом году решил поучаствовать в зимних стартах.
– Плавание в ледяной воде – это экстрим. А на китайской «желтой реке» с её мощным течением – вдвойне...
– Да, река очень бурная, и приходилось бороться с потоком воды. Сейчас, в январе, при скорости течения 2 метра в секунду надо было преодолеть 500-метровую дистанцию и постараться попасть в финишный створ, а затем пробежать 10 метров по настилу из мешков с песком. Условия жёсткие: если течением отнесёт на метр-другой, результат аннулируется и спортсмен выбывает из соревнований.
Температура воды в реке в день тестового заплыва равнялась +6, а во время соревнований организаторы усложнили задачу – открыли плотину, чтобы значительно увеличить глубину, скорость течения и снизить температуру воды. Снова, как я уже говорил, соревнования проходили высоко в горах, где ощущается кислородное голодание. Недаром в названии соревнований присутствует слово «лотерея» – даже опытному пловцу в таких условиях может не повезти. Но я и мои товарищи по команде справились.
А через неделю мы соревновались на одном из озёр неподалёку от Пекина, где температура воды составляла +3 градуса. В двух заплывах –  на дистанциях 50 и 100 метров брассом – я показал лучшие результаты соревнований. На дистанции 300 метров вольным стилем я пришёл третьим.
– Такие результаты наверняка добавили очков россиянам...
– Наша сборная в командном зачёте стала четвёртой, пропустив вперёд три китайские команды. Считаю это хорошим показателем. Во-первых, местные спортсмены лучше адаптированы к условиям соревнований. Во-вторых, в каждой их команде было от 30 до 50 человек. От России же в заплывах на Хуанхэ участвовали 10 спортсменов, на озере Дейминг – 17. А всего за победу боролись около 500 участников из 12 стран.
– Вы обычно тренируетесь и выступаете в бассейне...
– Да, я пловец классического направления. Окончил Ростовскую областную школу олимпийского резерва. Не раз становился чемпионом Ростовской области, Южного и Северо-Кавказского федеральных округов, мастер спорта.
– Сейчас вы студент 3-го курса РГУПСа и продолжаете активные занятия спортом. Как удаётся совмещать учёбу и плавание?
– Я посвящаю тренировкам четыре – пять часов в день. Первая из них начинается в 6 часов утра. Затем я еду на занятия в университет. Вечером – снова бассейн. Если уезжаю на соревнования, приходится потом больше заниматься, чтобы не отстать от одногруппников.
– В вашей семье есть железнодорожники?
– Нет пока. Идти в железнодорожный вуз посоветовали товарищи. Я по своей инициативе прошёл конкурс и получил целевое направление от информационно-вычислительного центра СКЖД. Учусь на факультете информатизации и технологии управления. Мне нравится.
Кроме того, я выступаю за сборную РГУПСа по плаванию. На спартакиаде молодёжи Ростовской области она завоевала бронзовый кубок, победила на Всероссийских соревнованиях по плаванию среди студентов.
 
– Какие планы на ближайшие годы?
– Хочу окончить бакалавриат, поступить в магистратуру и стать дипломированным программистом.
А что касается спортивных достижений... Готовлюсь к тому, чтобы выполнить норматив мастера спорта международного класса и подтвердить его во время выступлений за сборную России. В частности, на дистанции 200 метров брассом хочу достичь результата 2 минуты 8,5 секунды.
– Новых успехов вам, Дмитрий!
 

Теги

 РФСО Локомотив  волейбол  2016  футбол  хоккей  2017  2015  шахматы  лыжные гонки  Спартакиада  художественная гимнастика  Локобол  Сочи  МССЖ  баскетбол  дети  лыжи  РОСПРОФЖЕЛ  Северо-Кавказская ж.д.  легкая атлетика  ЗОЖ  Илья Вдовин  2014  Бег  настольный теннис  бадминтон  Южно-Уральская ж.д.  Октябрьская ж.д.  Свердловская ж.д.  РЖД  мини-футбол  Локомотив  РФСО "Локомотив"  Западно-Сибирская ж.д.  Куйбышевская ж.д.  ветераны  Московская ж.д.  Ярославль  Горьковская ж.д.  Красноярская ж.д.  ДФЛ  Кубок ОАО "РЖД"  марафон  ФСК  Юго-Восточная ж.д.  Северная ж.д.  Калининград  Дальневосточная ж.д.  Восточно-Сибирская ж.д.  МЖД  Кубок РОСПРОФЖЕЛ  Забайкальская ж.д.  ГТО  дзюдо  Приволжская ж.д.  пляжный волейбол  плавание  ЖФЛ  Летняя Спартакиада  Локомотив-Кубань  Сапсан Арена  ФК Локомотив  БАМ  онлайн-марафон  Форум ГТО  Железнодорожная футбольная лига  регата  Локобол-РЖД  МОСК  Новосибирск  ФК "Локомотив"  Красноярск  онлайн-шахматы  Loko Open  Локо Кап Онлайн  Спартакиада детей  Локобол-2021  Кубок РОСПРОФЖЕЛ по хоккею  пляжный футбол  З-СИБ  пересвет  ОКТ  Велопробег  гиревой спорт  спортивное ориентирование  локогимнастика  Кубок РОСПРОФЖЕЛ по хоккею с шайбой 2014  Туриада  ХК Локомотив  Спартакиада работников РЖД 2015  Гимнастика  сборная РФСО Локомотив  Спартакиада 2014  Мывместе  регби  Нагорных  СВЕРД  Екатеринбург  Марафон Победы  Чемпионат по шахматам  Тында  велоспорт  В-СИБ  Loko Cup Online  День железнодорожника  КЛНГ  Спартакиада детей работников РЖД  Кубок РФСО Локомотив  РПЛ  Нальчик  Кубок Гудка  МИИТ  ЖДФЛ  пенза  Чемпионат  Санкт-Петербург  Кубок Вызова  Кубок ОАО "РЖД" по волейболу  Голдобин  ПФК Локомотив  Кубок Президента по волейболу  Кубок президента ОАО РЖД 2015  СЕВ  Локоволей  спорт  Локобол-2014-РЖД  футбол 8х8  Локобол-РЖД-2021  БК "Локомотив-Кубань"  Спорт поколений  Кубок Семина  КРАС  Зеленоградск  Чемпионат по пляжным видам спорта 2014

ПАРТНЕРЫ РФСО «ЛОКОМОТИВ»

РоспрофжелГудокДФЛБлагосостояние
© 2024 РФСО «Локомотив»