Появится шестая команда

"Волжская магистраль", 22 января 2024 года
Алёна Зудина
Появится шестая команда

12 января исполнилось 88 лет Российскому физкультурно-спортивному обществу «Локомотив». За эти годы воспитанники клубов «Локомотив» взяли сотни чемпионских медалей, поставили множество рекордов, добились высоких результатов на Олимпийских играх. Нижегородское подразделение РФСО «Локомотив» также внесло свой вклад и сегодня продолжает работу в развитии спортивной жизни на Горьковской железной дороге. Наше интервью – об итогах 2023 года и планах в году наступившем.
Альберт Колодских, руководитель Нижегородского подразделения РФСО «Локомотив»

2023 год был посвящён здоровью. Давайте вспомним самые знаковые мероприятия, в которых приняли участие наши железнодорожники.

– Действительно, год был богат на спортивные события. Наши спортсмены участвовали в соревнованиях территориального, дорожного и сетевого уровня, а также в районных и областных мероприятиях, причём в разных регионах. Например, сразу несколько турниров среди корпоративных команд на призы газеты «Комсомольская правда» состоялось в Казани. В Нижнем Новгороде прошла спартакиада среди предприятий, организаций и учреждений Канавинского района, в которой нашей команде удалось взять первое место в общекомандном зачёте. Первыми мы стали и в спартакиаде среди трудовых коллективов Нижегородской области ФСК «Профсоюзов». По приглашению руководства Петербургского государственного университета путей сообщения Императора Александра волейболисты Горьковской магистрали приняли участие в кубке РИЛТТРАНС. Также многие наши спортсмены участвовали в массовых забегах и плавании. Впервые в заплыве в рамках международной плавательной серии X-Waters Volga 2023 приняла участие команда Горьковской железной дороги. Её возглавил первый заместитель начальника дороги по экономике, финансам и корпоративной координации Олег Лукоянов. Начальник Горьковского территориального центра фирменного транспортного обслуживания Сергей Малинин стал победителем уникального заплыва от X-WATERS «Обними Россию». 17 сентября на рассвете заплыв состоялся во Владивостоке, в водах Японского моря, а уже на закате пловцы брали водную дистанцию в Калининграде. Отметились мы и в ночном забеге в Кирове. Отдельное внимание было уделено сдаче железнодорожниками норм ГТО. Результаты позволили нашей команде стать первой по Нижегородской области и отправиться на Всероссийский фестиваль ГТО.

Судя по перечисленным спортивным соревнованиям, их количество в 2023 году превысило показатели прошлых лет?

– Безусловно. В 2022-м мы участвовали в 69 мероприятиях. А в 2023-м уже к ноябрю мы насчитали 120 соревнований, которыми были охвачены все регионы Горьковской железной дороги. И это не считая городских соревнований. Год здоровья заставил нас усилить работу, теперь наша задача – не снижать поставленную высокую планку.

А будет ли уделяться такое внимание внешним соревнованиям в этом году?

– Уже в ноябре стартовала спартакиада среди предприятий, организаций и учреждений Канавинского района Нижнего Новгорода. Она продлится до мая этого года. К этому моменту состоялся шахматный турнир, в котором наши участники взяли первое место. Не подвели и пловцы, также заняв первую строчку своей турнирной таблицы.

В последнее время в центре внимания волейбол. Удалось ли достичь каких-то успехов и сохранится ли эта тенденция?

В прошлом году мы провели массовый продолжительный турнир по волейболу. С мая по сентябрь 20 команд соревновались по круговой системе. Среди участников были новички. Сегодня эти люди активно тренируются, улучшают свои навыки. То есть благодаря соревнованиям выросло число людей, которые систематически занимаются спортом.

Уже 25 января начнётся новый турнир среди руководящего состава аппарата управления и дирекций. По его итогам будет сформирована сборная команда руководителей. В перспективе они будут участвовать в дорожных соревнованиях по всем видам спорта.

– Волейбол – наиболее популярный вид спорта у руководства Горьковской железной дороги. Но у нас в целом большое внимание уделяется вопросу физической активности и здорового образа жизни работников. Давно доказано, что производственные показатели растут вместе с увеличением числа работников, которые занимаются спортом.


То есть вместо традиционных пяти команд, представляющих территориальные управления, мы увидим на спортивных площадках шесть?

– Совершенно верно. Уже во второй половине марта новая команда будет бороться за кубок начальника Горьковской железной дороги по волейболу. А с сентября начнётся ещё один продолжительный турнир с переходом на 2025 год.

Расскажите об успехах наших спортсменов на уровне ОАО «РЖД».

– В первую очередь, это лыжные гонки. В 2023 году в эстафете наши мужчины заняли первое место, женщины – второе. В личном зачёте Елена Морозова взяла «бронзу». Общекомандный результат – «серебро». Прошедший год стал прорывным в спортивном ориентировании. В соревнованиях уровня ОАО «РЖД» наша команда стала второй. Неплохо выступают пловцы, постоянно занимают призовые места. В рамках спартакиады ОАО «РЖД» 2023 года команда Горьковской железной дороги взяла второе место. Отличились и гиревики – забрали два третьих места в разных весовых категориях. Хочется отметить и наш общекомандный успех на спартакиаде ОАО «РЖД» – четвёртое место. В прошлом мы не поднимались выше восьмой позиции.

За счёт чего удалось достичь этого подъёма?

– Начиная с 2019 года в регионах дороги, на предприятиях стали открываться физкультурно-спортивные клубы. Если у предприятия есть свободное помещение и желающие заниматься каким-либо видом спорта, то можно подать заявку в Нижегородское подразделение РФСО «Локомотив». На её основании приобретается спортивный инвентарь. Собственный физкультурно-спортивный клуб хорошо мотивирует работников к поддержанию физической активности, тренировкам. На данный момент на полигоне дороги действуют 53 физкультурно-спортивных клуба, и они продолжат открываться в подразделениях.

Наверное, свою лепту в общий успех внесли и новые лица в спортивной среде. Кто стал открытием 2023 года?

– В бадминтоне неожиданно показал себя электромеханик Владимирской дистанции сигнализации, централизации и блокировки Владимир Чванов. Осмотрщик-ремонтник эксплуатационного вагонного депо Горький-Сортировочный Владимир Королёв стал настоящим открытием дорожного этапа спортивных игр «Мы вместе». Многоборец на дорожных соревнованиях отжался в упоре лёжа 135 раз, гирю толкнул 119 раз. Старший осмотрщик-ремонтник вагонов эксплуатационного вагонного депо Горький-Сортировочный Дмитрий Сабурин в прошлом серьёзно занимался спортивным ориентированием, и он тоже стал для нас открытием. Также мы возлагаем большие надежды на хоккеистов, которые с 23 января начинают тренироваться в Доме спорта «Нагорный». К команде присоединились новые игроки.
 

ТЕГИ: Горьковская ж.д. | РФСО Локомотив |

Теги

 РФСО Локомотив  волейбол  2016  футбол  хоккей  2017  шахматы  2015  лыжные гонки  Спартакиада  художественная гимнастика  Локобол  Сочи  МССЖ  баскетбол  дети  лыжи  РОСПРОФЖЕЛ  Северо-Кавказская ж.д.  легкая атлетика  ЗОЖ  Илья Вдовин  2014  Бег  настольный теннис  бадминтон  Южно-Уральская ж.д.  Свердловская ж.д.  Октябрьская ж.д.  РЖД  мини-футбол  Локомотив  РФСО "Локомотив"  Западно-Сибирская ж.д.  Куйбышевская ж.д.  ветераны  Московская ж.д.  Ярославль  Горьковская ж.д.  Красноярская ж.д.  Кубок ОАО "РЖД"  марафон  ДФЛ  ФСК  Юго-Восточная ж.д.  Северная ж.д.  Калининград  Дальневосточная ж.д.  Восточно-Сибирская ж.д.  МЖД  Кубок РОСПРОФЖЕЛ  Забайкальская ж.д.  ГТО  дзюдо  Приволжская ж.д.  пляжный волейбол  плавание  ЖФЛ  Летняя Спартакиада  Локомотив-Кубань  Сапсан Арена  ФК Локомотив  БАМ  онлайн-марафон  Форум ГТО  Железнодорожная футбольная лига  регата  Локобол-РЖД  МОСК  Новосибирск  ФК "Локомотив"  Красноярск  онлайн-шахматы  Loko Open  Локо Кап Онлайн  Спартакиада детей  Локобол-2021  Кубок РОСПРОФЖЕЛ по хоккею  пляжный футбол  З-СИБ  пересвет  гиревой спорт  спортивное ориентирование  ОКТ  Велопробег  Кубок РОСПРОФЖЕЛ по хоккею с шайбой 2014  локогимнастика  Туриада  ХК Локомотив  Спартакиада работников РЖД 2015  сборная РФСО Локомотив  Гимнастика  Спартакиада 2014  Мывместе  СВЕРД  Екатеринбург  Марафон Победы  регби  Нагорных  Тында  велоспорт  Чемпионат по шахматам  КЛНГ  В-СИБ  Loko Cup Online  День железнодорожника  Нальчик  Кубок Гудка  Спартакиада детей работников РЖД  Кубок РФСО Локомотив  РПЛ  ЖДФЛ  МИИТ  пенза  Чемпионат  Санкт-Петербург  Кубок Вызова  Кубок ОАО "РЖД" по волейболу  Кубок Президента по волейболу  Кубок президента ОАО РЖД 2015  Голдобин  футбол 8х8  ПФК Локомотив  Локоволей  спорт  СЕВ  Локобол-2014-РЖД  БК "Локомотив-Кубань"  Спорт поколений  Локобол-РЖД-2021  Зеленоградск  КРАС  Чемпионат по пляжным видам спорта 2014  Кубок Семина

ПАРТНЕРЫ РФСО «ЛОКОМОТИВ»

РоспрофжелГудокДФЛБлагосостояние
© 2024 РФСО «Локомотив»