Календарь РФСО «Локомотив» из-за COVID-19 изменится по минимуму

Гудок, 29 января 2022 года
Роман Вишнёв
Календарь РФСО «Локомотив» из-за COVID-19 изменится по минимуму

Как COVID-19 влияет на календарь соревнований РФСО «Локомотив» и будут ли поставлены на паузу занятия спортом на дорогах, «Гудку» рассказал директор РЖД по коммуникациям – начальник Департамента по взаимодействию с органами власти, председатель правления РФСО «Локомотив» Юрий Нагорных.

Юрий Дмитриевич, ситуация с коронавирусной инфекцией по-прежнему сложная. Есть ли в нынешних условиях возможность проводить отраслевые соревнования, а железнодорожникам заниматься спортом?

– У нас приостановлены все массовые мероприятия. В Калининграде прошло первенство ОАО «РЖД» по волейболу среди юношей и девушек «Локоволей-2021», но это событие всероссийского масштаба, и нам надо было его завершить. При этом строго соблюдались все меры предосторожности – участники и организаторы сдавали тесты, зрители на игры не допускались, и на этот раз никаких экскурсий у спортсменов не было. На трибунах дворца спорта «Янтарный» во время финала расположились только участники соревнований, и при этом соблюдалась дистанция между ними. Церемония награждения прошла при соблюдении антиковидного регламента. Жаль, что так получилось, ведь решающие матчи «Локоволея» всегда вызывают огромный интерес и проходят при большом стечении болельщиков. Но сейчас непростое время, и пришлось пойти на такие ограничения. Важно, что смогли завершить «Локоволей». Но после этого проведение всех мероприятий приостановлено. И не только мероприятий – даже все совещания у нас проводятся удалённо, в режиме онлайн. Это часть той антиковидной работы, которая проводится в компании.

Физкультурно-спортивные клубы продолжают свою деятельность?

С ограничениями. Например, спортивный клуб «Фитнес Депо», который работает в здании Центрального аппарата ОАО «РЖД», перешёл в режим онлайн-тренировок.

 Повлияет ли усложняющаяся эпидемиологическая ситуация на календарь соревнований, которые проводит РФСО «Локомотив»?

Первый отраслевой чемпионат – по лыжным гонкам – запланирован на март. Надеемся, что к тому моменту распространение инфекции пойдёт на спад. К тому же лыжные соревнования проходят на открытом воздухе, что уменьшает возможность заражения. При этом будут строго соблюдаться все ограничения, участники в обязательном порядке сдадут ПЦР-тесты. Экспресс-тесты будут проводиться и во время соревнований. При этом сократим совещания и собрания в закрытых помещениях, а церемонии открытия и награждения запланированы на свежем воздухе. Так что контакты будут минимизированы. Дальше календарь уже уходит в лето, и мы надеемся, что опыт двух последних лет позволит провести все запланированные соревнования. Ведь в прошлом году у нас практически всё получилось.

В календаре по сравнению с прошлым годом произошли некоторые изменения. Так, чемпионат ОАО «РЖД» по волейболу и у мужчин, и у женщин теперь будет проводится в двух лигах – лиге А и лиге Б. С чем это связано?

Мы хотим добавить турниру соревновательный интерес. Чтобы команды тех дорог, где волейбол пока развит не так хорошо, получали больше удовольствия от игры, состязаясь с примерно равными по силам соперниками. Поэтому, основываясь на результатах предыдущих чемпионатов, мы разделили команды на две лиги. Игры должны стать интереснее и проходить в более упорной борьбе. Победители и призёры будут и в лиге А, и в лиге Б. При этом предусмотрен переход из лиги в лигу по спортивному принципу.

Спартакиада работников ОАО «РЖД» пройдёт в два этапа?

Да, в прошлом году у нас был такой опыт, и он получился положительным. Нам удалось избежать неприятностей, связанных с заражением коронавирусом. В этом году планируем провести Спартакиаду по этой же схеме.

Программа онлайн-соревнований, формат которых набирает популярность, будет расширяться?

У нас есть турнир по шахматам, беговой марафон, которые проводятся в онлайн-режиме. Расширять этот формат пока не планируем – надеемся, что все наши турниры пройдут в очном порядке. Но в этом году будем активно обсуждать новый Коллективный договор и те идеи, которые сейчас высказываются на дорогах нашими спортсменами-любителями, физкультурно-спортивными клубами, мы обязательно рассмотрим. Возможно, появятся новые подходы к проведению спортивных мероприятий. И, пользуясь случаем, призываю всех тех, кто заинтересован в развитии корпоративного спорта, направлять в РФСО «Локомотив» свои предложения.
 

ТЕГИ: РФСО Локомотив | Нагорных |

Теги

 РФСО Локомотив  волейбол  2016  футбол  хоккей  2017  шахматы  2015  лыжные гонки  Спартакиада  художественная гимнастика  Локобол  Сочи  МССЖ  баскетбол  дети  лыжи  РОСПРОФЖЕЛ  Северо-Кавказская ж.д.  легкая атлетика  ЗОЖ  Илья Вдовин  2014  Бег  настольный теннис  бадминтон  Южно-Уральская ж.д.  Октябрьская ж.д.  Свердловская ж.д.  РЖД  мини-футбол  Локомотив  РФСО "Локомотив"  Западно-Сибирская ж.д.  Куйбышевская ж.д.  ветераны  Московская ж.д.  Ярославль  Горьковская ж.д.  Красноярская ж.д.  ДФЛ  Кубок ОАО "РЖД"  марафон  ФСК  Северная ж.д.  Юго-Восточная ж.д.  Калининград  Дальневосточная ж.д.  Восточно-Сибирская ж.д.  МЖД  Кубок РОСПРОФЖЕЛ  Забайкальская ж.д.  ГТО  дзюдо  Приволжская ж.д.  пляжный волейбол  плавание  ЖФЛ  Летняя Спартакиада  Локомотив-Кубань  Сапсан Арена  ФК Локомотив  БАМ  онлайн-марафон  Форум ГТО  Железнодорожная футбольная лига  регата  Локобол-РЖД  МОСК  Новосибирск  ФК "Локомотив"  Красноярск  онлайн-шахматы  Loko Open  Локо Кап Онлайн  Спартакиада детей  Локобол-2021  Кубок РОСПРОФЖЕЛ по хоккею  пляжный футбол  З-СИБ  пересвет  ОКТ  Велопробег  гиревой спорт  спортивное ориентирование  локогимнастика  Кубок РОСПРОФЖЕЛ по хоккею с шайбой 2014  Туриада  ХК Локомотив  Спартакиада работников РЖД 2015  Гимнастика  сборная РФСО Локомотив  Спартакиада 2014  Мывместе  регби  Нагорных  СВЕРД  Екатеринбург  Марафон Победы  велоспорт  Чемпионат по шахматам  Тында  В-СИБ  Loko Cup Online  День железнодорожника  КЛНГ  Спартакиада детей работников РЖД  Кубок РФСО Локомотив  РПЛ  Нальчик  Кубок Гудка  МИИТ  ЖДФЛ  пенза  Чемпионат  Санкт-Петербург  Кубок Вызова  Кубок ОАО "РЖД" по волейболу  Голдобин  футбол 8х8  ПФК Локомотив  Кубок Президента по волейболу  Кубок президента ОАО РЖД 2015  СЕВ  Локоволей  спорт  Локобол-2014-РЖД  Локобол-РЖД-2021  БК "Локомотив-Кубань"  Спорт поколений  Кубок Семина  КРАС  Зеленоградск  Чемпионат по пляжным видам спорта 2014

ПАРТНЕРЫ РФСО «ЛОКОМОТИВ»

РоспрофжелГудокДФЛБлагосостояние
© 2024 РФСО «Локомотив»