В тройке лучших

Гудок, 13 апреля 2021 года
Роман Вишнев

Новосибирский «Локомотив» выиграл бронзовые медали чемпионата России. В матче за третье место мужской волейбольной Суперлиги сибиряки победили кемеровский «Кузбасс».

«Финал шести», в котором определялись победитель и призёры чемпионата страны – 2020/21, проходил в Москве 5–10 апреля. На групповом этапе железнодорожники попали в одну компанию с казанским «Зенитом» и «Кузбассом» из Кемерово.

В первом матче «Локо» встретился с «Зенитом» из Казани. Уступив в двух первых партиях, сибиряки смогли переломить ход встречи. Они выиграли третий и четвёртый сеты, а затем в концовке пятой партии сумели дожать «Зенит» – 3:2 (19:25, 23:25, 25:22, 29:27, 15:13).

Во втором матче «Локо» встречался с «Кузбассом». Проигрывая 0:2, новосибирцы взяли третью партию и были близки к победе в четвёртой, но им не хватило совсем немного для того, чтобы перевести матч на тай-брейк. «Локо» уступил 1:3 (19:25, 23:25, 25:22, 26:26).

Заняв второе место в группе, «Локомотив» в полуфинале встретился с победителем предварительного этапа Суперлиги, обладателем Кубка России и хозяином площадки – московским «Динамо». В первых двух партиях преимущество столичной команды было ощутимым, новосибирцы взяли третий сет. Но в концовке «Динамо» надёжно сыграло на блоке, итог игры – 3:1 (25:17, 25:13, 16:25, 25:23).

В матче за «бронзу» «Локомотив» вновь встретился с «Кузбассом», который в своём полуфинале уступил «Зениту» из Санкт-Петербурга. Железнодорожники начали матч с поражения в первом сете. Но затем новосибирцы, отлично действовавшие в защите, добавили в атаке, переиграли соперников на блоке и взяли три следующих сета, выиграв матч 3:1 (24:26, 25:23, 25:13, 25:21) и став бронзовыми призёрами чемпионата России.

«Матчи на групповом этапе и полуфинал получились тяжёлыми, но у нас остались силы на заключительную игру, – рассказал блокирующий «Локомотива» Павел Круглов. – В начале матча нам немного не хватало свежести, эмоций, но затем мы стали играть более эмоционально и довели дело до победы. Мы смогли выиграть медали и ещё раз доказали, что входим в число лучших команд страны».

Чемпионом страны стало московское «Динамо», в решающем матче победившее «Зенит» (Санкт-Петербург) – 3:1 (25:21, 25:18, 23:25, 26:24). Победитель и призёры Суперлиги в следующем сезоне будут представлять Россию в Лиге чемпионов.