Участие в марафоне МССЖ

• Прага, Чехия
  • 7
  • 11.10.2018-14.10.2018
Марафон (забег на 42 км и 195 метров) – достаточно молодая дисциплина для Международного спортивного союза железнодорожников. В календаре МССЖ она появилась лишь в 1993 году. Первый чемпионат по этой дисциплине прошёл в британском городе Ноттингем. Победителем командного зачёта тогда стала сборная железнодорожников Польши. В следующие два раза эта команда подтверждала своё лидерство.

В 2010 году марафон проводился в Швейцарии, и впервые в истории хозяева соревнований стали чемпионами в общекомандном зачёте. Россияне в том чемпионате участия не принимали.

В 2014 году VI марафон МССЖ состоялся в немецком городе Фюрт. Турнир собрал 16 мужских и 10 женских команд из 17 стран мира. Чемпионат стал знаковым, так как именно с него начался отсчёт классических длинных забегов женщин-железнодорожниц. В общекомандном первенстве победу одержала российская команда, состоявшая из 8 спортсменов (5 мужчин и 3 женщины). Общий успех был достигнут благодаря "золоту" Романа Дедова (2:23.36) и Марины Кирилловой (3:04.57), а также "бронзе" Всеволода Худякова (2:26.36).

В 2018 году VII мужской и II женский марафоны состоялись в Праге.
VII мужской и II женский марафоны Международного спортивного союза железнодорожников состоялись 13 октября в Праге. Забег на классические 42 километра 195 метров состоялся в самом большом парке чешской столицы - Стромовке.

В марафоне приняли участие команды 15 стран, входящих в МССЖ (USIC): Австрия, Бельгия, Болгария, Дания, Германия, Англия, Индия, Люксембург, Голландия, Норвегия, Польша, Словакия, Швейцария, Россия и Чехия. В женской части соревнований было заявлено 30 спортсменок, в мужской - 56.

Быстрее всех восемь отведённых кругов с результатом 2:24:49 преодолел спортсмен РФСО «Локомотив» Всеволод Худяков. Второй результат у мужчин показал легкоатлет из Индии Субханкар Гост (2:31:03). Всего на 16 секунд от него отстал наш капитан и победитель прошлого марафона Роман Дедов (2:31:19), в этот раз у него «бронза».

Женская часть марафона завершилась триумфом россиянок, занявших первые два места на пьедестале. Дебютантка марафона МССЖ Мария Резниченко финишировала первой с большим отрывом от конкуренток - 2:47:28. Второе время среди работниц железных дорог 15 стран-участниц показала опытная бегунья Ольга Дедова (2:53:14). Третье место у представительницы Индии Манджу Тадав (3:12:31).

Хабаровчанин Сергей Моисеев с результатом 2:43:12 занял 8 место, Евгений Лыков, самый возрастной и опытный наш участник, пересёк финиш 14-м (2:49:43). Анна Семёнова с показателем 3:31:28 заняла 12 место.

Таким образом, и мужская, и женская команды РФСО «Локомотив» завоевали первые места в командном зачёте, повторив предыдущее достижение. Два вторых командных места у сборной железных дорог Индии.