Родом из дворового футбола

"Октябрьская магистраль", 17 декабря 2017 года
Родом из дворового футбола

10 декабря отмечается Всемир­ный день футбола. Этот вид спорта – один из самых популярных среди работников ОЖД. Регулярные первенства проводит петербургское РФСО «Локомотив», мероприятия поддерживаются руководством магистрали и Дорпрофжелом.

Но немало зависит и от энтузиазма конкретных людей. Почётный железнодорожник, Почётный гражданин города Бологое, ветеран спорта и обладатель множества наград Геннадий Леонтьев несколько лет назад организовал во дворе своего дома спортплощадку. С тех пор здесь всегда много народу – собираются и стар, и млад. 

– Рядом несколько домов, где живут в основном семьи железнодорожников, – рассказывает Геннадий Николаевич. – И спортплощадка всё время загружена: днём здесь играют дети и молодёжь, вечером собираются работники и ветераны. 

Этот мини-стадион с искусственным газоном благодаря настойчивости Леонтьева появился на месте, где раньше парковались машины. Соседи-железнодорожники поддержали начинание. Андрей Шевелёв, в то время глава Тверской области, подарил искусственное покрытие. Работники Бологовского узла помогли подготовить основание и раскатать семь рулонов покрытия весом по полторы тонны. И площадка начала жить полной жизнью: здесь постоянно проводятся товарищес­кие встречи и турниры. 

Геннадий Николаевич – человек уникальный, его имя прочно связано с историей бологовского футбола и хоккея с мячом. Больше полувека он возглавлял Бологовское отделение ДСО «Локомотив», и на пенсии продолжает активную общественную деятельность. Он делает всё, чтобы спорт, как прежде, был массовым. Когда-то, ещё в довоенное время, и его отец Николай Андреевич, занимавший на железной дороге ответственные должности, в редкие минуты отдыха натягивал около дома сетку и собирал друзей и соседей на спортивные состязания. А в футбол 13-летний Гена начинал играть тряпичным мячом, набитым сеном… Это было в послевоенном 1946-м: мальчишки вдохновились примером советских танкистов, которые в кратких промежутках между боями играли в футбол. 

– Сейчас, в преддверии Чемпионата мира, интерес к футболу, конечно, растёт – все ждут этого события с нетерпением, – говорит Геннадий Николаевич. – Но в целом массовость заметно упала. Раньше на каждом узле проводились соревнования. Когда ОЖД возглавлял Вадим Николаевич Морозов, на дороге была создана команда мастеров «Локомотив Санкт-Петербург», которая участвовала в первенстве страны. В 1996 году в Петербурге мы сразились с ней на стадионе имени Кирова… А бологовский стадион «Локомотив» когда-то был лучшим на Октябрьской магистрали, сюда приезжали знаменитые футболисты со всей страны и даже из-за границы. Дорога всегда поддерживала спортсменов, и сегодня нам оказывает содействие заместитель начальника ОЖД Владимир Одинцов. 

Петербургское РФСО «Локомотив» уже двадцать два года проводит первенство ОЖД по футболу памяти Бориса Алексеевича Чучелова. 

– Борис Алексеевич был моим лучшим другом по жизни и по футболу, – говорит Леонтьев. – Его имя стало легендарным – замечательный человек, футболист московского «Спартака» и ленинградского «Зенита»! Мы несколько десятков лет играли вместе. В своё время он заливал в Ленинграде лёд для олимпийских чемпионов по фигурному катанию Людмилы Белоусовой и Олега Протопопова. Знаменитые фигуристы приезжали и к нам в Бологое… 

Геннадий Николаевич уверен, что детский спорт должен стать массовым: именно из дворового футбола вырастают настоящие мастера. На этом мини-стадионе на улице Некрасова гоняют в мяч детишки, и самым младшим – два годика! У будущего поколения железнодорожников есть перед глазами замечательный пример. Многие «леонтьевцы» выросли и защищают честь города на серьёзных спортивных аренах. 

А сейчас 84-летний Геннадий Леонтьев заливает на площадке лёд, и скоро дети и взрослые откроют здесь новый хоккейный сезон. 
 

ТЕГИ: ОКТ | мини-футбол |

Теги

 РФСО Локомотив  волейбол  2016  футбол  хоккей  2017  2015  шахматы  лыжные гонки  Спартакиада  художественная гимнастика  Локобол  Сочи  МССЖ  баскетбол  дети  лыжи  РОСПРОФЖЕЛ  Северо-Кавказская ж.д.  легкая атлетика  ЗОЖ  Илья Вдовин  2014  Бег  Южно-Уральская ж.д.  Свердловская ж.д.  Октябрьская ж.д.  настольный теннис  РЖД  бадминтон  Локомотив  РФСО "Локомотив"  мини-футбол  Куйбышевская ж.д.  Западно-Сибирская ж.д.  ветераны  Московская ж.д.  Ярославль  Горьковская ж.д.  Красноярская ж.д.  Кубок ОАО "РЖД"  марафон  ДФЛ  ФСК  Юго-Восточная ж.д.  Калининград  Северная ж.д.  Дальневосточная ж.д.  Восточно-Сибирская ж.д.  МЖД  Кубок РОСПРОФЖЕЛ  Забайкальская ж.д.  ГТО  Приволжская ж.д.  дзюдо  плавание  пляжный волейбол  ЖФЛ  Летняя Спартакиада  Локомотив-Кубань  Сапсан Арена  ФК Локомотив  БАМ  онлайн-марафон  Форум ГТО  Железнодорожная футбольная лига  регата  Локобол-РЖД  МОСК  Новосибирск  ФК "Локомотив"  Красноярск  онлайн-шахматы  Loko Open  Локо Кап Онлайн  Спартакиада детей  Локобол-2021  Кубок РОСПРОФЖЕЛ по хоккею  пляжный футбол  пересвет  З-СИБ  спортивное ориентирование  ОКТ  Велопробег  гиревой спорт  Кубок РОСПРОФЖЕЛ по хоккею с шайбой 2014  Туриада  локогимнастика  ХК Локомотив  Спартакиада работников РЖД 2015  сборная РФСО Локомотив  Гимнастика  Спартакиада 2014  Мывместе  Марафон Победы  регби  Нагорных  СВЕРД  Екатеринбург  Тында  велоспорт  Чемпионат по шахматам  КЛНГ  В-СИБ  Loko Cup Online  День железнодорожника  Нальчик  Кубок Гудка  Спартакиада детей работников РЖД  Кубок РФСО Локомотив  РПЛ  ЖДФЛ  МИИТ  пенза  Санкт-Петербург  Чемпионат  Кубок Вызова  Кубок ОАО "РЖД" по волейболу  Кубок президента ОАО РЖД 2015  Голдобин  ПФК Локомотив  Кубок Президента по волейболу  спорт  СЕВ  Локоволей  Локобол-2014-РЖД  футбол 8х8  БК "Локомотив-Кубань"  Спорт поколений  Локобол-РЖД-2021  Чемпионат по пляжным видам спорта 2014  Кубок Семина  КРАС  Зеленоградск

ПАРТНЕРЫ РФСО «ЛОКОМОТИВ»

РоспрофжелГудокДФЛБлагосостояние
© 2024 РФСО «Локомотив»