Карточка Турнира

Серия LOKO OPEN. VI Открытый международный кубок НПФ «Благосостояние» по волейболу среди спортсменов-ветеранов железных дорог

• Зеленоградск, Калининградская область
  • 80
  • 04.10.2018-07.10.2018
История: 2017 2016 2015 2014 2013
Открытый международный кубок РФСО «Локомотив» по волейболу среди спортсменов-ветеранов железных дорог впервые прошел в самом западном городе России – Калининграде  – в 2013 году и был посвящен 10-летию ОАО «РЖД».

В первом Кубке приняли участие восемь команд – четыре мужских и столько же женских, которые представляли Россию, Латвию, Литву и Украину. Команды сыграли друг с другом в круг и определили победителя по наибольшему количеству набранных очков. Победу среди женских команд праздновал коллектив «ЛЖД-Карго», у мужчин – команда калининградской таможни. Мужская и женская команды «Локомотив» заняли вторые места.

– Идея турнира возникла непосредственно при поддержке калининградского обособленного подразделения РФСО «Локомотив» и его руководителя Леонида Кривоноса. Он, несмотря на возраст, настолько активен, что зажигает всех вокруг себя. Мы эту идею поддержали. И турнир прошел успешно. Надо сделать его постоянным. Ведь заниматься спортом очень полезно. Кстати, через год, возможно, и географию Кубка расширим. Сейчас на турнир не смогли подъехать железнодорожники из Белоруссии. Там многие тоже «больны» волейболом», – отметил на церемонии открытия заместитель начальника Калининградской железной дороги по кадрам и социальным вопросам Дмитрий Трошин.

Год спустя состав участников турнира претерпел изменения – в Калининград прибыли железнодорожники из Белоруссии, Латвии, Казахстана и женская команда из Крыма. На этот раз победу в Кубке праздновали уже российские команды: женская «Паприка» из Зеленоградска и мужская «Локомотив».

Новинкой турнира стал «Матч Звезд» смешанных команд. Лучшие игроки среди мужчин и женщин от каждой команды были разделены с помощью слепой жеребьевки на две команды – «Черные» и «Красные». Победу одержали волейболисты в красной форме.

В 2015 году третий Кубок прошел непосредственно на берегу Балтийского моря – в городе Зеленоградске. В нем приняли участие команды из России и Белоруссии.  Впервые победителем среди женских команд стал «Локомотив» из Бреста, у мужчин сильнейшей командой турнира стал "Локомотив" из Светлогорска. Всем участникам очень понравилось место проведения Кубка, поэтому организаторами было принято решение «прописать» Открытый международный кубок РФСО «Локомотив» по волейболу среди спортсменов-ветеранов железных дорог в Зеленоградске.

В 2016 году на четвёртый по счёту ветеранский турнир в Калининградскую область приехали женские и мужские команды Калининградской, Белорусской и Латвийской дорог, а также мужская команда «РЖД-Здоровье».

Победителями Открытого международного кубка РФСО «Локомотив» по волейболу среди спортсменов – ветеранов железных дорог стали команды России и Белоруссии. Золотые кубки за победу в турнире получили мужская команда «Локомотив-Калининград» и женская команда Белорусской дороги. «Серебро» – у мужской сборной Белорусской дороги и у женского «Локомотива-Калининград» 35+. Бронзовых наград удостоились мужская сборная Латвийской дороги и женская команда «Локомотив-Калининград» 50+.

Атмосферу дружбы и взаимного интереса, царящую на игровых площадках, отметил председатель РФСО «Локомотив» Илья Вдовин.

В октябре 2017 года ветераны-железнодорожники собрались на балтийском побережье уже в пятый раз. В турнире, как обычно, приняли участие восемь команд - четыре мужские и четыре женские, представляющие Россию, Латвию и Белоруссию.

Открытие международного Кубка РФСО «Локомотив» посетила заместитель Председателя Правительства - министр спорта Калининградской области, пятикратная олимпийская чемпионка Наталья Ищенко. В своей приветственной речи прославленная спортсменка поблагодарила организаторов турнира и отметила важность любительского спорта:

- Ветеранский спорт - это прежде всего любительский спорт. У людей есть определенная профессия, и спорт - это хобби, когда после рабочего дня люди собираются вместе. В игре усиливается ощущение командного духа, становится легче двигаться к одной цели. Я всегда призываю всех заниматься спортом! И мне хочется пожелать участникам турнира LOKO OPEN главного - получать удовольствие от игры, от общения друг с другом. Чтобы было как можно меньше травм, чтобы они продолжали заниматься спортом и показывали пример молодежи!

После двух дней напряжённых баталий Кубок РФСО "Локомотив" подвёл свои итоги. В турнире женских команд победу одержал белорусский «Локомотив», второе место у «Локомотива-35» (Калининград), третье – у латвийских железнодорожниц. У мужчин обладателями золотых медалей стали волейболисты Латвийской железной дороги, серебро у калининградского «Локомотива», «бронза» - у белорусских железнодорожников. В числе прочих подарков командам-медалистам были вручены эксклюзивные тарелки, украшенные кусочками янтаря, символа Калининградской области.
В октябре в Зеленоградске прошёл VI Открытый международный Кубок НПФ «Благосостояние» по волейболу. Его участниками стали спортсмены-ветераны железных дорог Белоруссии, Латвии, Казахстана и России. Нашу страну на турнире представляли две женские и одна мужская команды, которые были составлены из работников Калининградской железной дороги.

В турнире, который ежегодно проводится в Калининградской области, приняли участие четыре мужские и четыре женские команды. Волейбольные баталии в уютном дворце спорта «Янтарь» продолжались два дня, 5 и 6 октября. Первое место у женщин завоевала сборная Белоруссии, второе – местная команда «Локомотив 35+», третье – гостьи из Латвии. В турнире мужских коллективов общую победу одержали ветераны-железнодорожники Калининградской магистрали, «серебро» досталось их белорусским коллегам, «бронза» - у латышей.
Настоящим украшением турнира, по традиции, стал “Матч звёзд”. Лучшие игроки чемпионата объединились в две команды - “Зелёная суббота” и “Есть ли пульс”, и продемонстрировали по-настоящему захватывающую игру. Победу в напряжённом поединке одержали спортсмены “Зелёной субботы”.