Открываем хоккейную летопись

Пресс-служба РФСО "Локомотив", 13 ноября 2014 года

Во дворце спорта «Торпедо» в Ярославле завершился первый игровой день Кубка РОСПРОФЖЕЛ по хоккею с шайбой. По регламенту до официального открытия турнира утром свои матчи проводила группа «B», в которую вошли пять сборных команд – Западно-Сибирской, Южно-Уральской, Куйбышевской, Горьковской и Московской магистралей. Именно им выпал жребий писать историю. Столь масштабные хоккейные соревнования на сети проводятся впервые, а значит, в архивах навсегда останется не только сам первый обладатель Кубка, но и первый матч, первая победа, первый гол.

Лидерами в группе «В» назывались сборные ЮУЖД и МЖД. Команда первых составлена из лучших игроков одного из сильнейших сетевых хоккейных чемпионатов, а, кроме того - одна из немногих, кто провел накануне Кубка полноценные тренировочные сборы. Вторые - приехали на турнир в ранге победителей прошедшего месяц назад Кубка памяти В.В. Семина и явно горели желанием повторить свой недавний успех. И если представители Московской железной дороги в итоге свой стартовый матч на турнире проиграли команде Западно-Сибирской магистрали со счетом 1:3, то южноуральцы обозначили свои амбиции с места в карьер, разгромив в своей первой игре горьковчан с неприличным даже для любительского хоккея счетом 7:0. Первый же гол в истории Кубка РОСПРОФЖЕЛ случился на последней секунде первого периода матча между МЖД и Запсибом. Свое имя в сетевую хоккейную летопись удачным броском вписал нападающий сборной сибиряков Дмитрий Рудских, когда на табло зажглись цифры 11.59 (периоды на турнире длятся по 12 минут «грязного» времени минуты).

Москвичам удалось отыграться во втором матче против куйбышевцев. Правда, голкиперу сборной МЖД Александру Гончарову, персонально поддержать которого в Ярославль приехала семья, не удалось повторить успех своего коллеги из ЮУЖД Михаила Боева , внесшего себе в актив первый «шатаут» на турнире и в истории Кубка РОСПРОФЖЕЛ по хоккею. Гол престижа, забитый сборной Куйбышевской магистрали в третьем периоде в ответ на четыре шайбы соперника, хоть и не повлиял на общий исход поединка, но весьма подпортил личную и командную статистику игроков МЖД.

Главный матч первого игрового дня состоял между сборными Южно-Уральской и Западно-Сибирской железных дорог. Победа в нем выводила любую из команд в лидеры пятерки группы B. Оттого встреча получилась упорной, борьба напряженной, словно разыгрывался в этом поединке комплект чемпионского драгметалла. Полтора периода игра шла на равных, на шайбу южноуральца Николаева на 9-й минуте встречи ответил сибиряк Исаков в начале второго периода. Однако ничейный счет продержался всего семь минут, а затем два забитых Бакиным и Харлампиевым гола, казалось, сделали победу ЮУЖД бесспорной. Однако соперники сдаваться не собирались, и хотя еще раз сравнять счет им не удалось, игроки Запсиба подтвердили свое реноме команды, «стреляющей» на последних секундах: за 6 отсчетных ударов до финальной сирены вратарю южноуральцев пришлось выгребать шайбу из сетки своих ворот. Такая концентрация и вера в собственные силы явно должна насторожить ближайших конкурентов сибиряков. Этот гол оказался не только психологическим утешением, но и повлиял на временное распределение мест в таблице, отрядив Запсиб по итогам первого дня на вторую позицию.

В пятом матче, завершающем игровой день в «Торпедо», встретились команды, на тот момент не одержавшие ни одной победы. В матче аутсайдеров сильнее оказались горьковчане, обыграв куйбышевцев со счетом 3:1. Вечером игры уже в группе «А» продолжились в «Арене-2000», где Кубку РОСПРОФЖЕЛ был дан официальный старт, а в матче открытия хозяева соревнований встретились с командой Свердловской ЖД.
По итогам первого дня группу «В» после двух побед возглавила сборная Южно-Уральской железной дороги. Второе, третье и четвертое места с равными очками поделили Западно-Сибирская, Московская и Горьковская магистрали, замкнула же таблицу сборная Куйбышевской ЖД – единственная команда группы, потерпевшая два поражения на старте.

Во второй игровой день в ДС «Торпедо» с утра проведут свои матчи команды группы «А», а сборные группы «В» отправятся в это время в Туношну на Мемориал, чтобы почтить память трагически погибших в сентябре 2011 года игроков и работников главного железнодорожного хоккейного клуба «Локомотив».