Чемпионские километры Александры Ястребовой

"Октябрьская магистраль", 03 марта 2018 года
Наталья Александрова
Чемпионские километры Александры Ястребовой

На недавно завершившемся первенстве ОЖД по лыжным гонкам чемпионский титул в возрастной категории до 35 лет завоевала ведущий инженер Зеленогорской дистанции пути Александра Ястребова.

На железной дороге она работает с 2015 года, и за это время уже дважды представляла Октябрьскую магистраль на сетевом чемпионате. Весной прошлого года в Уфе сборная ОЖД, куда входила Александра, впервые завоевала на лыжных гонках золотую медаль, опередив всех железнодорожников страны. К слову, баннер чемпионата РЖД 2017 года был украшен снимком летящей на лыжах Ястребовой с предыдущих сетевых гонок, где она завоевала серебро в личном зачёте среди женщин. И, приехав в Уфу во второй раз, спортсменка была приятно удивлена.

Выбор железнодорожной стези для Александры был неслучаен. Она решила поступать в ПГУПС, поскольку её отец – железнодорожник, много лет работает старшим машинистом путевых машин/дрезин. По целевому направлению девушка отучилась в университете и уже с 5-го курса начала работать в ПЧ-17. Да и производственную практику в студенческие годы проходила здесь. Вначале работала сигналистом, теперь трудится уже в инженерной должности. И сразу стала выступать за предприятие и узел на различных соревнованиях.

– Первый старт Александры был на «Рождественской лыжне» в её родном Зеленогорске, где мы её подметили и больше уже не отпускаем, – говорит руководитель петербургского подразделения РФСО «Локомотив» Борис Васильев. – Она стремительно ворвалась в спортивную жизнь магистрали, и уже не первый год входит в состав сборной ОЖД по лыжным гонкам. Занятия спортом всегда оставляют отпечаток в характере людей: и в производстве, и в жизни они легки на подъём, позитивны, ответственны в командной работе, не боятся трудностей и поддерживают инициативы.

Сама Александра говорит, что лыжами начала заниматься поздно, почти в 15 лет. В этот вид спорта её привела сестра, которая младше на 6 лет. Александра занималась и биатлоном, да и многие другие направления активного отдыха ей близки – одно время даже женским футболом увлекалась.

И сейчас она всё свободное время посвящает занятиям спортом, тренируется в выходные и после работы. Чтобы успешно выступать на различных соревнованиях, нужна постоянная серь­ёзная подготовка.  Недавно Александра стала лучшей среди женщин в лыжных гонках и на Спартакиаде Санкт-Петербургского региона ОЖД. 

– Откуда такая любовь к спорту – я не знаю – наверное, от папы и дедушки, – говорит Александра Ястребова. – Спорт очень помогает отвлечься от рутины, снимает стресс, даёт возможность знакомиться с новыми людьми и открывать новые горизонты. И работа на железной дороге позволяет реализоваться и в спортивном аспекте.

ТЕГИ: ОКТ | лыжные гонки |

Теги

 РФСО Локомотив  волейбол  2016  футбол  хоккей  2017  2015  шахматы  лыжные гонки  Спартакиада  художественная гимнастика  Локобол  Сочи  МССЖ  баскетбол  дети  лыжи  РОСПРОФЖЕЛ  Северо-Кавказская ж.д.  легкая атлетика  ЗОЖ  Илья Вдовин  2014  Бег  настольный теннис  бадминтон  Южно-Уральская ж.д.  Октябрьская ж.д.  Свердловская ж.д.  РЖД  мини-футбол  Локомотив  РФСО "Локомотив"  Западно-Сибирская ж.д.  Куйбышевская ж.д.  ветераны  Московская ж.д.  Ярославль  Горьковская ж.д.  Красноярская ж.д.  ДФЛ  Кубок ОАО "РЖД"  марафон  ФСК  Юго-Восточная ж.д.  Северная ж.д.  Калининград  Дальневосточная ж.д.  Восточно-Сибирская ж.д.  МЖД  Кубок РОСПРОФЖЕЛ  Забайкальская ж.д.  ГТО  дзюдо  Приволжская ж.д.  пляжный волейбол  плавание  ЖФЛ  Летняя Спартакиада  Локомотив-Кубань  Сапсан Арена  ФК Локомотив  БАМ  онлайн-марафон  Форум ГТО  Железнодорожная футбольная лига  регата  Локобол-РЖД  МОСК  Новосибирск  ФК "Локомотив"  Красноярск  онлайн-шахматы  Loko Open  Локо Кап Онлайн  Спартакиада детей  Локобол-2021  Кубок РОСПРОФЖЕЛ по хоккею  пляжный футбол  З-СИБ  пересвет  ОКТ  Велопробег  гиревой спорт  спортивное ориентирование  локогимнастика  Кубок РОСПРОФЖЕЛ по хоккею с шайбой 2014  Туриада  ХК Локомотив  Спартакиада работников РЖД 2015  Гимнастика  сборная РФСО Локомотив  Спартакиада 2014  Мывместе  регби  Нагорных  СВЕРД  Екатеринбург  Марафон Победы  Чемпионат по шахматам  Тында  велоспорт  В-СИБ  Loko Cup Online  День железнодорожника  КЛНГ  Спартакиада детей работников РЖД  Кубок РФСО Локомотив  РПЛ  Нальчик  Кубок Гудка  МИИТ  ЖДФЛ  пенза  Чемпионат  Санкт-Петербург  Кубок Вызова  Кубок ОАО "РЖД" по волейболу  Голдобин  ПФК Локомотив  Кубок Президента по волейболу  Кубок президента ОАО РЖД 2015  СЕВ  Локоволей  спорт  Локобол-2014-РЖД  футбол 8х8  Локобол-РЖД-2021  БК "Локомотив-Кубань"  Спорт поколений  Кубок Семина  КРАС  Зеленоградск  Чемпионат по пляжным видам спорта 2014

ПАРТНЕРЫ РФСО «ЛОКОМОТИВ»

РоспрофжелГудокДФЛБлагосостояние
© 2024 РФСО «Локомотив»