Эти слёзы стоит пережить

Гудок, 02 февраля 2018 года
Эти слёзы стоит пережить

Арина Никишова – ещё одна звёздочка из тех, что зажглись недавно в блистательной команде по эстетической гимнастике под названием «Экспрессия», представляющей РУТ (МИИТ). Влившись в чемпионский коллектив в прошлом году, 20-летняя гимнастка «не испортила погоды». Первые главные старты «Экспрессии» 2017 года с участием Арины (чемпионат Москвы, этап Кубка мира в Италии) оказались победными. Потом были чемпионат мира в Хельсинки, европейское первенство в Софии – и снова «золотой» успех.

– Арина, оценивая выступления «Экспрессии», специалисты отмечали, что ваша программа отличалась неординарностью, смотрелась легко, будучи одновременно необычайно сложной и красивой. Удивительно сочетались музыкальное сопровождение и воплощаемый на ковре образ. Как вы почувствовали себя в новом амплуа, ведь, наверняка, на вашей памяти ещё успешные выступления за сборную Москвы в групповых упражнениях, но только в художественной гимнастике. Чемпионаты, кубки России, спартакиады. Одна победа во Всемирной летней универсиаде-2015 в составе сборной России чего стоит!
– Примеров тому, что за своё «место под солнцем» постоянно приходилось бороться и в художественной, и в эстетической гимнастике, можно найти сколько угодно. И мой путь к успехам от первых шагов и до последнего выхода на ковёр не был усеян лепестками роз. Зрители видят только одну сторону гимнастики: красивых гибких девушек, чарующих своими движениями. Да, этим можно только восхищаться. Но для нас каждый выход на ковёр, как начало новых соревнований. Одно неточное движение – и потеря драгоценных баллов. В этот момент главное не растеряться. Собрав себя в кулак, с высоко поднятой головой, продолжая ослеплять всех лучезарной улыбкой, закончить выступление.

– И как долго вы постигаете эту науку?
– С семилетнего возраста. Тогда я впервые увидела соревнования по художественной гимнастике на телеэкране. Не очень понимала, что там за турнир и что происходит. Но ткнула пальцем в телевизор и сказала маме: «Отведи меня туда, я тоже хочу так выступать».

– И ни разу за всё это время не пожалели?
– Можно много рассказывать о том, насколько гимнастика – разнообразный вид спорта. Меня мама привела в спортзал ребёнком, и с тех пор без всяких перерывов я обучаюсь этой науке по сей день, хотя имею награды, звание мастера спорта международного класса. Когда ты в младшей возрастной группе, то не очень-то понимаешь, чего от тебя хочет тренер. Сначала учит правильно ходить, следить за осанкой, затем – растягивать. На этапе растяжки многие не выдерживают и уходят. Кто перетерпел напряжение и боль, идут дальше, начинают выступать на соревнованиях. И опять тренировки, травмы, слёзы, усталость, новые соревнования. Но стоит успокоиться, расслабиться, как появляется опасность растерять то, что наработал на тренировках. А уж если ты имеешь звание чемпиона, то доказывай, что являешься им.

– И в вашей спортивной карьере всего этого было сполна?
– Не меньше, чем у других. И травм не удалось избежать. Отчасти они повлияли на то, что пришлось уйти из художественной гимнастики. Но смогла восстановиться. А потом вытащила счастливый билет: встретила одного из тренеров команды «Экспрессия» Екатерину Дементьеву, которая пригласила перейти в эстетическую гимнастику и выступать за новый коллектив.

– Замечу – студенческий. К тому же РУТ – технический вуз, где на некоторых факультетах очень сложно учиться. Вот и вы поступили сюда в нынешнем году, выбрав специальность экономиста. Наверняка отдавали себе отчёт, что, став студенткой, придётся в свободное от тренировок время вместо отдыха мчаться на пары. А в промежутках между важными соревнованиями не отставать от однокурсников, берясь за конспекты.
– Но не будем забывать и о том, что у МИИТа богатые традиции в художественной, а в последние годы и в эстетической гимнастике. Редко в каком вузе встретишь такие условия для тренировок, как в нашем. Прекрасно понимаю, что, как и всюду, приоритет отдаётся тем видам спорта, которые показывают наилучшие результаты. «Экспрессия» своими победами заслужила уважительное отношение. Не было бы результатов, у команды вряд ли была бы возможность выезжать на соревнования самого высокого уровня.

– Художественная и эстетическая гимнастика как популярные виды спорта – удовольствие не из дешёвых. Приходилось слышать несколько историй, когда юным гимнасткам оставалось только посочувствовать. Они отдают спорту все силы, представляют свою страну на соревнованиях за рубежом. А в ответ – ни помощи, ни поддержки.
– Спорт давно перестал быть дешёвым удовольствием. Разговоры о финансировании не утихают даже на федеральном уровне. Что уж говорить о студенческих командах, которые напрямую зависят от средств в «кошельке» вуза. А эстетическая гимнастика – это проезд, питание, проживание в гостиницах. Что касается «Экспрессии», могу сказать с благодарностью: наша команда пользуется поддержкой со стороны РФСО «Локомотив», ОАО «РЖД», Федерации эстетической гимнастики и, конечно же, МИИТ. Мы выступаем в великолепных костюмах ручной работы, тренировки проходят в хорошо оборудованных залах.

– За несколько месяцев работы в новом коллективе многое ли удалось понять о нём?
– Я открыла для себя, что слаженность и умение себя преподнести – далеко не все козыри «Экспрессии». Собрать такую команду, как у нас, – очень нелегко. Это длительный труд, во главе которого, конечно, стоят наши тренеры – Фаина Сибгатулина и Екатерина Дементьева. Они не только наши руководители, но и поддержка во всём! За успехами «Экспрессии» стоит труд тренеров, врачей, массажистов. Их профессионализм не может не отразиться на нашем отношении к этому делу. Здесь всё предельно ясно – работай, оттачивай каждое движение, просто так ничего не получится. Пока сто потов в зале не сойдёт, результата не будет. Уверенность в себе, воля к победе не возникают на пустом месте, без поддержки людей, тебя окружающих. На европейское первенство в Болгарию мне пришлось отправиться с острым бронхитом, несколько наших девочек, выезжая на эти соревнования, не успели долечить травмы. Но вышли на ковёр, зазвучало музыкальное сопровождение, и мы, забыв про болячки, дышали, двигались, чувствовали музыку, будто бы каждый из нас не сам по себе, а единое целое, один организм.

– «Профессионализм» и «студенческая команда». Насколько, по-вашему, эти понятия совмещаются?
– Совмещаются и вполне удачно. Скажем, о наших победах широко расходится молва, в том числе и до абитуриентов. Значит, и мы из тех, кто поднимает престиж вуза. К тому же студенты – самые эмоциональные болельщики. А основное топливо для любой гимнастки – эмоции. Есть, конечно, у студенческих команд и свои издержки. Так, в нынешнем году заканчивают обучение в РУТ лидеры нашей команды – Елена и Ольга Романченко, Яна Сочугова. Кстати, поддержавшие меня, когда было надо, чтобы я безболезненно могла влиться в коллектив. Так что перед тренерами сейчас стоит непростая задача – подобрать им достойную смену. На примете у наставниц несколько молодых гимнасток, которые только собираются поступать в МИИТ, – Варя Касимова, Ванесса Сим. Теперь моя очередь помогать младшим подругам по команде.

– При тех физических и психологических нагрузках, которые вам приходится переносить, будете ли утверждать, что выступления за «Экспрессию» – бездушный процесс по выжиманию человеческих сил в золотые медали?
– Никогда. Очень часто художественную, а с ней и эстетическую гимнастики называют принцессами спорта. А вы когда-нибудь видели толстую, некрасивую принцессу, лишённую живого начала? Лично я такую не припомню… Ну, по крайней мере успешную! Представьте себе такую картину: команда выходит для решающего выступления на ковёр, а рядом – тренеры, не упускающие из виду ни одного нашего движения. И по мере того, как программа выступления переходит в завершающую (победную!) стадию, ты даже боковым зрением замечаешь в их глазах слёзы. Звучит финальный аккорд – и эмоции (а с ними и слёзы радости) уже захлёстывают всех нас. Такое потрясение стоит пережить!

ТЕГИ: эстетическая гимнастика | экспрессия | МИИТ |

Теги

 РФСО Локомотив  волейбол  2016  футбол  хоккей  2017  2015  шахматы  лыжные гонки  Спартакиада  художественная гимнастика  Локобол  Сочи  МССЖ  баскетбол  дети  лыжи  РОСПРОФЖЕЛ  Северо-Кавказская ж.д.  легкая атлетика  ЗОЖ  Илья Вдовин  2014  Бег  Южно-Уральская ж.д.  Свердловская ж.д.  настольный теннис  Октябрьская ж.д.  РЖД  бадминтон  Локомотив  мини-футбол  РФСО "Локомотив"  Западно-Сибирская ж.д.  Куйбышевская ж.д.  ветераны  Московская ж.д.  Ярославль  Горьковская ж.д.  Красноярская ж.д.  ДФЛ  Кубок ОАО "РЖД"  марафон  ФСК  Юго-Восточная ж.д.  Калининград  Северная ж.д.  Дальневосточная ж.д.  Восточно-Сибирская ж.д.  МЖД  Кубок РОСПРОФЖЕЛ  Забайкальская ж.д.  ГТО  дзюдо  Приволжская ж.д.  плавание  пляжный волейбол  ЖФЛ  Летняя Спартакиада  Локомотив-Кубань  Сапсан Арена  ФК Локомотив  БАМ  онлайн-марафон  Форум ГТО  Железнодорожная футбольная лига  регата  МОСК  Новосибирск  Локобол-РЖД  онлайн-шахматы  Красноярск  ФК "Локомотив"  Loko Open  Локо Кап Онлайн  Спартакиада детей  Локобол-2021  Кубок РОСПРОФЖЕЛ по хоккею  пляжный футбол  пересвет  З-СИБ  ОКТ  Велопробег  гиревой спорт  спортивное ориентирование  Кубок РОСПРОФЖЕЛ по хоккею с шайбой 2014  Туриада  локогимнастика  ХК Локомотив  Спартакиада работников РЖД 2015  сборная РФСО Локомотив  Гимнастика  Спартакиада 2014  Мывместе  регби  Нагорных  Екатеринбург  Марафон Победы  СВЕРД  Чемпионат по шахматам  Тында  велоспорт  КЛНГ  Loko Cup Online  В-СИБ  День железнодорожника  Спартакиада детей работников РЖД  Кубок РФСО Локомотив  РПЛ  Нальчик  Кубок Гудка  МИИТ  ЖДФЛ  пенза  Санкт-Петербург  Кубок Вызова  Кубок ОАО "РЖД" по волейболу  Чемпионат  Кубок Президента по волейболу  ПФК Локомотив  Кубок президента ОАО РЖД 2015  Голдобин  СЕВ  Локоволей  спорт  футбол 8х8  Локобол-2014-РЖД  Локобол-РЖД-2021  БК "Локомотив-Кубань"  Спорт поколений  Кубок Семина  Зеленоградск  Чемпионат по пляжным видам спорта 2014  КРАС

ПАРТНЕРЫ РФСО «ЛОКОМОТИВ»

РоспрофжелГудокДФЛБлагосостояние
© 2024 РФСО «Локомотив»