Праздник спорта и здоровья

"Октябрьская магистраль", 24 января 2018 года
Праздник спорта и здоровья

Каждый год в январе железнодорожники Октябрьской магистрали на всём её полигоне – от Мурманска до Москвы – проводят это мероприятие, и каждый раз оно выливается в настоящий корпоративный праздник спорта.

Главная лыжня все последние годы проходит в красивейшем месте Ленинградской области – в сосновом бору Зеленогорска. И на этот раз, 20 января 2018 года, сюда съехались 25 команд – представители территориальных управлений дороги, региональных дирекций, филиалов, центров и учреждений, расположенных в границах ОЖД. 

Когда спортсмены, болельщики и гости подъезжали к турбазе на заказном автобусе, маршрутках, электричках и своих машинах, там уже их поджидали организаторы – Дорпрофжел на ОЖД и петербургское подразделение РФСО «Локомотив». Всё было готово: лыжи напрокат, термосы с горячими напитками, нагрудные номера для участников, красивые награды. А в лесной тишине звучали ритмичная музыка и громкие задорные голоса скоморохов – артистов, приехавших из Санкт-Петербургского дома культуры железнодорожников, чтобы развлекать и согревать взрослых и детей. 

Уже который год мы участвуем в этом зимнем празднике здоровья, и каждый раз, как будто впервые, испытываем радость от встречи с железнодорожниками – друзьями редакции газеты «Октябрьская магистраль», с героями наших публикаций. И вновь, и вновь понимаем, как важны такие спортивные соревнования для сплочения работников самых разных структур полигона дороги и транспортных строителей. И на этой встрече «без галстуков» царила атмосфера корпоративного единства – без табеля рангов и деления на вертикали. 

Когда всё было готово, собравшихся пригласили на короткий торжественный митинг. Открывая его, и.о. заместителя начальника дороги по кад­рам и социальным вопросам Сергей Середа поздравил всех от имени руководства с продолжением 11-летней традиции. И напомнил о широкой географии «Рождественской лыжни», проходящей от Мурманска до Москвы и ставшей стартом в спортивном календаре магистрали. А председатель Дорпрофжела на ОЖД Александр Голубев пожелал всем счастья, здоровья и отметил, что наша сила в единстве. 

И вот он – долгожданный старт. Первыми на лыжню, как заведено, вышли дети. Ободряя юных спорт­сменов, руководитель петербургского РФСО «Локомотив» Борис Васильев напомнил, что главное – не победа, главное – участие! У каждого подростка на груди красовались эмблема «РЖД», порядковый номер и название спортобщества компании. Но специалисту его петербургского подразделения, ветерану спорта ОЖД Расиме Хисамутдиновой и без номеров были знакомы имена многих ребят, которые уже не первый раз приезжают с родителями в Зеленогорск: Владимир Симанюк, Полина Васильева, Александр Баккал… 

Александр Голубев сделал стартовый выстрел, и будущие железнодорожники устремились по трассе. Не всем хватало сил, но с помощью родителей они преодолели дистанцию – кто на руках у взрослых, а большинство самостоятельно пересекли финишную линию. Расима Миннемуловна не уставала их нахваливать: «Здорово! Молодец! Умница!». И ребятишки старались, как могли. А потом с гордостью принимали из рук Сергея Ивановича и Александра Валерьевича сладкие подарки. 

Тем временем к старту готовились женщины. «Затачиваем свои палки, ловим направление ветра!» – напутствовали их скоморохи. А друзья и коллеги держали наготове куртки, чтобы закутать лыжниц после финиша. Теперь уже трудно подсчитать, в который раз в подобных состязаниях лучшей стала легендарная спорт­сменка из Октябрьской дирекции моторвагонного подвижного состава Татьяна Сергина. Вот что значат многолетний опыт и воля к победе! 

Надо отметить, что «Рождественская лыжня» всегда собирает разновозрастных участников. И в эту январскую субботу здесь было много ветеранов. Представитель председателя Роспрофжела в Северо-Западном федеральном округе Владимир Белозёров стоял у истоков этой славной традиции. Каждый год сюда приво­зит внуков председатель Совета ветеранов Октябрьской дирекции управления движением Александр Карамышев. Бодро стоит на лыжах много лет отдавший магистрали Валерий Милешин. Неизменного участника «Рождественской лыжни» – команду дорожной клинической больницы на этот раз возглавил заведующий хирургическим отделением Александр Ладыгин, который пробежал дистанцию дважды – за себя и «за того парня». Вот что значит учить других собственным примером! 

Пока организаторы подводили итоги эстафет, все подкреплялись гречневой кашей с мясом из полевой кухни местной воинской части, запивая её горячим чаем и душистым глинтвейном. Но, как только был дан сигнал, спортсмены и болельщики собрались к месту награждения победителей. Все 25 команд – участниц соревнования получили кубки и сфотографировались на память с руководством дороги и проф­союза. 

А победителей ждали большие красивые кубки и ценные подарки. Чемпионом «Рождественской лыжни 2018» стала команда Октябрьской дирекции инфраструктуры. Второе место присудили прошлогоднему победителю – ОАО «Метрострой». Почётную тройку замкнула команда Октябрьской дирекции моторвагонного подвижного состава. 

Остаётся только поздравить наших замечательных лыжников и пожелать им спортивных и профессиональных успехов! 

ТЕГИ: Рождественская лыжня | ОКТ | РФСО Локомотив | лыжные гонки |

Теги

 РФСО Локомотив  волейбол  2016  футбол  хоккей  2017  2015  шахматы  лыжные гонки  Спартакиада  художественная гимнастика  Локобол  Сочи  МССЖ  баскетбол  дети  лыжи  РОСПРОФЖЕЛ  Северо-Кавказская ж.д.  легкая атлетика  ЗОЖ  Илья Вдовин  2014  Бег  Южно-Уральская ж.д.  Свердловская ж.д.  настольный теннис  Октябрьская ж.д.  РЖД  бадминтон  Локомотив  мини-футбол  РФСО "Локомотив"  Западно-Сибирская ж.д.  Куйбышевская ж.д.  ветераны  Московская ж.д.  Ярославль  Горьковская ж.д.  Красноярская ж.д.  ДФЛ  Кубок ОАО "РЖД"  марафон  ФСК  Юго-Восточная ж.д.  Калининград  Северная ж.д.  Дальневосточная ж.д.  Восточно-Сибирская ж.д.  МЖД  Кубок РОСПРОФЖЕЛ  Забайкальская ж.д.  ГТО  дзюдо  Приволжская ж.д.  плавание  пляжный волейбол  ЖФЛ  Летняя Спартакиада  Локомотив-Кубань  Сапсан Арена  ФК Локомотив  БАМ  онлайн-марафон  Форум ГТО  Железнодорожная футбольная лига  регата  МОСК  Новосибирск  Локобол-РЖД  онлайн-шахматы  Красноярск  ФК "Локомотив"  Loko Open  Локо Кап Онлайн  Спартакиада детей  Локобол-2021  Кубок РОСПРОФЖЕЛ по хоккею  пляжный футбол  пересвет  З-СИБ  ОКТ  Велопробег  гиревой спорт  спортивное ориентирование  Кубок РОСПРОФЖЕЛ по хоккею с шайбой 2014  Туриада  локогимнастика  ХК Локомотив  Спартакиада работников РЖД 2015  сборная РФСО Локомотив  Гимнастика  Спартакиада 2014  Мывместе  регби  Нагорных  Екатеринбург  Марафон Победы  СВЕРД  Чемпионат по шахматам  Тында  велоспорт  КЛНГ  Loko Cup Online  В-СИБ  День железнодорожника  Спартакиада детей работников РЖД  Кубок РФСО Локомотив  РПЛ  Нальчик  Кубок Гудка  МИИТ  ЖДФЛ  пенза  Санкт-Петербург  Кубок Вызова  Кубок ОАО "РЖД" по волейболу  Чемпионат  Кубок Президента по волейболу  ПФК Локомотив  Кубок президента ОАО РЖД 2015  Голдобин  СЕВ  Локоволей  спорт  футбол 8х8  Локобол-2014-РЖД  Локобол-РЖД-2021  БК "Локомотив-Кубань"  Спорт поколений  Кубок Семина  Зеленоградск  Чемпионат по пляжным видам спорта 2014  КРАС

ПАРТНЕРЫ РФСО «ЛОКОМОТИВ»

РоспрофжелГудокДФЛБлагосостояние
© 2024 РФСО «Локомотив»