Российские шахматисты собрали коллекцию парижских наград

Пресс-служба РФСО "Локомотив", 21 ноября 2017 года
Российские шахматисты собрали коллекцию парижских наград

В понедельник в Париже состоялся благотворительный шахматный турнир Международного союза железных дорог и Международного спортивного союза железнодорожников.

Победу на нем праздновали студенты УрГУПСа, представлявшие российские железные дороги. «Золото» и лавры победителя турнира достались Григорию Гусарову, второе место завоевал Матвей Щербин. Всего в десятку сильнейших вошли пятеро из шестерых российских спортсменов.
 
Свои заявки на победу российские шахматисты обозначили с первых ходов. Так что уже после утренней сессии, состоявшей из четырех раундов, всем стало понятно, что с юными спортсменами из России придется считаться и именно от них будет исходить основная угроза. Серьезную конкуренцию за рейтинговые очки российские шахматисты составили прежде всего… самим себе. Во многом именно партии, разыгранные «внутри команды» и повлияли на итоговый результат.
 
- Конечно, соперничество с партнерами по команде добавляет колорита, - говорит победитель турнира Георгий Гусаров. - Можно сравнить такие шахматные партии с дерби, которые есть в футболе. Конечно, я знаю всех своих «сокомандников» достаточно давно, мы уже не первый день «друзья-соперники». Ничего особенно в этом нет, у всех свои цели, так что каждый настраивался на победу. Поэтому игры проходили, можно сказать, даже более ожесточённо.
 
Несмотря на то, что соревнования предполагали определение победителей только в индивидуальном зачете, ребята поддерживали друг друга, давали советы, вместе разбирали сложные моменты партий и анализировали ошибки. Больше всего переживали за Ивана Денисова, который, по словам капитана команды Матвея Щербина, мог выступить сильнее, но на результат повлияли собственные ошибки.
 
- Вообще, мы надеялись, что это будет командный турнир, - признается тренер Александр Евсеев. - Мы хотели, прежде всего, победить командой – это было бы очень красиво. Жаль, что командного зачета не случилось. Но мы взяли два первых места – считаю, это тоже отличный результат.
 
Отдельным кубком организаторы отметили Диану Самигуллину, которая стала единственной представительницей прекрасного пола среди всех участников турнира и заняла шестое место в итоговой турнирной таблице. Такое удачное выступление на турнире в Париже, скорее всего, теперь позволит ей попасть в сборную УрГУПС на Спартакиаду учащихся транспортных ВУЗов России в качестве основного игрока.
 
Сама Диана призналась, что для нее выступать на турнирах среди одних лишь мужчин - довольно частая и привычная ситуация: «На самом деле, так происходит практически всегда. Очень мало девушек и женщин участвуют в соревнованиях. Хотя мне играть с мужчинами нравится даже больше – это интереснее и сложнее».
 
Под впечатлением от игры юной россиянки остался не только тренер команды, но и соперники по шахматной доске.
 
- Это был очень интересный опыт – сразиться за шахматной доской со спортсменами, представляющими разные страны. Россию представляли очень молодые, но сильные участники. Особенно меня впечатлила девушка. Я сразился с ней в одной из заключительных партий – это была очень сложная игра, и я очень боялся проиграть. Думаю, победить мне помогли только возраст и немного больший опыт, - рассказывает о своих впечатлениях бронзовый призер турнира, Андреас Хааслер из Германии.
 
- Всем нам очень понравилось, как РФСО «Локомотив» организовало нашу поездку. Честно говоря, я даже нахожусь под небольшим впечатлением, - делится впечатлениями Матвей Щербин. – Чувствуется серьезный подход. Экипировка – на профессиональном уровне. Могу ее сопоставить только с экипировкой на Олимпийских играх по шахматам, где выступал мой отец. Больше я нигде такого высокого уровня не видел, хотя ездил и выступал на многих турнирах. Да и в целом, нам организовали очень интересную экскурсионную программу, позволившую за весьма ограниченное время проникнуться Парижем, познакомится с его историей. Все ребята очень довольны этой поездкой!
 
Всего через пару дней Матвею Щербину и Григорию Гусарову предстоит вновь испытать свои силы на международной арене. Они будут защищать флаг Российских железных дорог на первом корпоративном чемпионате, который пройдет здесь же, в Париже. По заверениям самих шахматистов, прошедший благотворительный турнир позволил им проверить свои силы, потренироваться и подготовиться к предстоящим соревнованиям.
 
Закрывая турнир, организаторы выразили надежду, что турнир станет проходить регулярно и сможет привлечь еще больше любителей шахмат со всех направлений железных дорог мира. А пока кубки за первое и второе места турнира отправляются в Екатеринбург, привлекать новый абитуриентов и студентов пополнять ряды шахматного клуба Уральского государственного университета путей сообщения.

ТЕГИ: Шахматы | МССЖ | 2017 |

Теги

 РФСО Локомотив  волейбол  2016  футбол  хоккей  2017  2015  шахматы  лыжные гонки  Спартакиада  художественная гимнастика  Локобол  Сочи  МССЖ  баскетбол  дети  лыжи  РОСПРОФЖЕЛ  Северо-Кавказская ж.д.  легкая атлетика  ЗОЖ  Илья Вдовин  2014  Бег  Южно-Уральская ж.д.  Свердловская ж.д.  Октябрьская ж.д.  настольный теннис  РЖД  бадминтон  Локомотив  РФСО "Локомотив"  мини-футбол  Куйбышевская ж.д.  Западно-Сибирская ж.д.  ветераны  Московская ж.д.  Ярославль  Горьковская ж.д.  Красноярская ж.д.  Кубок ОАО "РЖД"  марафон  ДФЛ  ФСК  Юго-Восточная ж.д.  Калининград  Северная ж.д.  Дальневосточная ж.д.  Восточно-Сибирская ж.д.  МЖД  Кубок РОСПРОФЖЕЛ  Забайкальская ж.д.  ГТО  Приволжская ж.д.  дзюдо  плавание  пляжный волейбол  ЖФЛ  Летняя Спартакиада  Локомотив-Кубань  Сапсан Арена  ФК Локомотив  БАМ  онлайн-марафон  Форум ГТО  Железнодорожная футбольная лига  регата  Локобол-РЖД  МОСК  Новосибирск  ФК "Локомотив"  Красноярск  онлайн-шахматы  Loko Open  Локо Кап Онлайн  Спартакиада детей  Локобол-2021  Кубок РОСПРОФЖЕЛ по хоккею  пляжный футбол  пересвет  З-СИБ  спортивное ориентирование  ОКТ  Велопробег  гиревой спорт  Кубок РОСПРОФЖЕЛ по хоккею с шайбой 2014  Туриада  локогимнастика  ХК Локомотив  Спартакиада работников РЖД 2015  сборная РФСО Локомотив  Гимнастика  Спартакиада 2014  Мывместе  Марафон Победы  регби  Нагорных  СВЕРД  Екатеринбург  Тында  велоспорт  Чемпионат по шахматам  КЛНГ  В-СИБ  Loko Cup Online  День железнодорожника  Нальчик  Кубок Гудка  Спартакиада детей работников РЖД  Кубок РФСО Локомотив  РПЛ  ЖДФЛ  МИИТ  пенза  Санкт-Петербург  Чемпионат  Кубок Вызова  Кубок ОАО "РЖД" по волейболу  Кубок президента ОАО РЖД 2015  Голдобин  ПФК Локомотив  Кубок Президента по волейболу  спорт  СЕВ  Локоволей  Локобол-2014-РЖД  футбол 8х8  БК "Локомотив-Кубань"  Спорт поколений  Локобол-РЖД-2021  Чемпионат по пляжным видам спорта 2014  Кубок Семина  КРАС  Зеленоградск

ПАРТНЕРЫ РФСО «ЛОКОМОТИВ»

РоспрофжелГудокДФЛБлагосостояние
© 2024 РФСО «Локомотив»