В гости к Домбаю

Пресс-служба РФСО "Локомотив", 30 сентября 2017 года
Антон Павлов
В гости к Домбаю

В заключительный день Спартакиады работников железнодорожного транспорта все участники отправились на увлекательную экскурсию в Домбай, всесезонный курорт Северного Кавказа.
 
С утра над Главным Кавказским хребтом прояснилось, и из окон гостиницы «Юг-Спорт» открылся роскошный вид на Эльбрус. Это было хорошим знаком, ведь у карачаевцев есть поверье, что если с утра увидеть безоблачный Эльбрус, день будет счастливым. И поверье сбылось — весь день светило солнце, белые облака едва обрамляли горизонт, а назойливый ветер, мучивший легкоатлетов два дня соревнований, стих.

Настроение перед поездкой, несмотря на раннее утро, у всех было прекрасным. Спускаясь с турбазы, кто-то распевал песни, кто-то молча вглядывался в вершины, пытаясь разглядеть ледники Эльбруса. Он появился сразу после Кисловодска. Двуглавый пятитысячник, самая высокая гора Европы, редко видна вот так явно и открыто, но железнодорожникам несказанно везло.

Пока экскурсоводы увлеченно рассказывали о Кавминводах, на дороге стали попадаться мечети — новые и строящиеся. Группа автобусов приближалась к мусульманской Карачаево-Черкессии, где собственно и находилась конечная цель поездки — Домбайская поляна.
Путь к заветной цели лежал через перевал Гумбаши, даривший небывалые пейзажи, в которых обрывы сменялись пастбищами, а сенокосы и огороды подпирали острые клыки пиков. Все как один участники Спартакиады фоткали непривычные пейзажи, окружавшие маленькую горную дорогу со всех сторон.
 
Спустившись с перевала, автобусы пересекли реку Кубань, главную водную артерию Западного Кавказа. От нее в сторону Главного Кавказского хребта устремилась долина реки Теберды, в верховьях которой и располагался Домбай. Дорога медленно поползла в горы, а пейзаж с капустно-выпасного сменился на хвойно-пасечный. Говорят, здесь когда-то планировали проложить железнодорожную ветку для туристов, чего, к всеобщему сожалению экскурсантов, не случилось. Горы, обросшие вековыми пихтами, подступали все ближе, а у участников Спартакиады все чаще стало завораживать дыхание.
 
Алексей Перевезенцев, тренер Восточно-Сибирской ж/д:
- Воздух как в детстве: мы когда-то ездили тренироваться на вулканы Камчатки, схожие ощущения. Везде ощущается запах талого снега и очень чистого воздуха.
 
Карачаево-Черкессия — одна из самых экологически чистых республик страны. Это заметили все экскурсанты. Здесь не только самый чистый воздух, но и самый чистый мед и самая чистая речная вода, где водится самая вкусная форель. Вообще, здесь все оказалось самым-самым. В поселке Домбайская поляна по берегам трех ущелий раскидано множество гостиниц с кафе, предлагающими блюда кавказской кухни. Горским гостеприимством не преминули воспользоваться железнодорожники — прекрасный обед стал для кого-то тренировкой, а для кого-то завершением восхождения на Домбай.
 
Руслан Рашидов, Приволжская ж/д, гиревой спорт
Нам очень понравилась организация нашего отдыха. Сам Домбай — это нечто. Больше всего он похож на Швейцарию, а из-за горного воздуха чувствуется прилив жизненных сил. Недаром здесь столько долгожителей.
 
Подъем на канатных дорогах — обязательное развлечение гостей Домбая. В поселке действует две альтернативные канатки, старая и современная. Но обе ведут к верховьям Кавказа, к склонам горы Домбай-Ёльген, что с карачаевского переводится как «Убитый зубр». Поднявшись среди верхушек пихт на гондольной и кресельной канатках, железнодорожники очутились на хребте Мусса-Ачитара, высота которого превышает 3000 метров над уровнем моря. Здесь участники Спартакиады достали флаг «Локомотива» и принялись фотографироваться на память о живописном путешествии на Кавказ.
 
Сергей Мансуров, Западно-Сибирская ж/д, гиревой спорт
У меня в первый раз в жизни такое. Незабываемые впечатления. Чувствую, как будто я стал на десять лет моложе. На месяц бы остался на горе.
 
После первых эмоций счастливые туристы разбежались по хребту. Кто-то пытался вновь отыскать среди острых вершин седловину Эльбруса, кто-то разглядывал озеро Павлиний глаз и загадывал желания, кто-то пытался сделать экстремальное селфи верхом на яке. Но, все так или иначе облюбовали местный рыночек с местными богатствами - сувенирами, сбором  разнотравья альпийских лугов, медом и банановой чачей.
 
Марина Приселкова, Южно-Уральская ж/д, бадминтон
Я купила домой чай. От Домбая у меня остались отличные впечатления. Можно, я тут жить останусь? Организация на 500 процентов выше всех ожиданий. На тысячу процентов. На миллион тысяч процентов.
 
Закупившись сувенирами и запасшись эмоциями до следующего года, участники Спартакиады отправились в обратный путь. Все были счастливы. Эльбрус не обманул. А экскурсия в сочетании с прекрасной погодой стала наилучшим завершением ежегодной летней Спартакиады. До новых встреч, Кисловодск.

ТЕГИ: Спартакиада | 2017 | РФСО Локомотив |

Теги

 РФСО Локомотив  волейбол  2016  футбол  хоккей  2017  2015  шахматы  лыжные гонки  Спартакиада  художественная гимнастика  Локобол  Сочи  МССЖ  баскетбол  дети  лыжи  РОСПРОФЖЕЛ  Северо-Кавказская ж.д.  легкая атлетика  ЗОЖ  Илья Вдовин  2014  Бег  Южно-Уральская ж.д.  Свердловская ж.д.  настольный теннис  Октябрьская ж.д.  РЖД  бадминтон  Локомотив  мини-футбол  РФСО "Локомотив"  Западно-Сибирская ж.д.  Куйбышевская ж.д.  ветераны  Московская ж.д.  Ярославль  Горьковская ж.д.  Красноярская ж.д.  ДФЛ  Кубок ОАО "РЖД"  марафон  ФСК  Юго-Восточная ж.д.  Калининград  Северная ж.д.  Дальневосточная ж.д.  Восточно-Сибирская ж.д.  МЖД  Кубок РОСПРОФЖЕЛ  Забайкальская ж.д.  ГТО  дзюдо  Приволжская ж.д.  плавание  пляжный волейбол  ЖФЛ  Летняя Спартакиада  Локомотив-Кубань  Сапсан Арена  ФК Локомотив  БАМ  онлайн-марафон  Форум ГТО  Железнодорожная футбольная лига  регата  МОСК  Новосибирск  Локобол-РЖД  онлайн-шахматы  Красноярск  ФК "Локомотив"  Loko Open  Локо Кап Онлайн  Спартакиада детей  Локобол-2021  Кубок РОСПРОФЖЕЛ по хоккею  пляжный футбол  пересвет  З-СИБ  ОКТ  Велопробег  гиревой спорт  спортивное ориентирование  Кубок РОСПРОФЖЕЛ по хоккею с шайбой 2014  Туриада  локогимнастика  ХК Локомотив  Спартакиада работников РЖД 2015  сборная РФСО Локомотив  Гимнастика  Спартакиада 2014  Мывместе  регби  Нагорных  Екатеринбург  Марафон Победы  СВЕРД  Чемпионат по шахматам  Тында  велоспорт  КЛНГ  Loko Cup Online  В-СИБ  День железнодорожника  Спартакиада детей работников РЖД  Кубок РФСО Локомотив  РПЛ  Нальчик  Кубок Гудка  МИИТ  ЖДФЛ  пенза  Санкт-Петербург  Кубок Вызова  Кубок ОАО "РЖД" по волейболу  Чемпионат  Кубок Президента по волейболу  ПФК Локомотив  Кубок президента ОАО РЖД 2015  Голдобин  СЕВ  Локоволей  спорт  футбол 8х8  Локобол-2014-РЖД  Локобол-РЖД-2021  БК "Локомотив-Кубань"  Спорт поколений  Кубок Семина  Зеленоградск  Чемпионат по пляжным видам спорта 2014  КРАС

ПАРТНЕРЫ РФСО «ЛОКОМОТИВ»

РоспрофжелГудокДФЛБлагосостояние
© 2024 РФСО «Локомотив»