Кубок президента остался дома

Спорт-экспресс, 13 сентября 2016 года
Дмитрий Сомов
Кубок президента остался дома

Чемпионат, в котором принимают участие сильнейшие волейбольные коллективы железнодорожников, проводится уже два десятка лет. Правда, с 1996 по 2002 год он назывался Всероссийским турниром на призы МПС РФ, а в 2003-м вообще не состоялся. Со следующего года соревнования получили новое название - Кубок президента ОАО “РЖД”. На протяжении долгого времени обладателями почетного трофея становились только команды Красноярской (11 раз), Свердловской и Западно-Сибирской (трижды) дорог, но затем конкуренцию лидерам стали составлять и волейболисты других магистралей.

Местом проведения нынешнего первенства стал спорткомплекс “Север” в Новосибирске, паркет которого принимал матчи чемпионата России и Лиги чемпионов, а теперь познакомился и с любительским волейболом.

- С радостью приветствуем всех участников турнира в Новосибирске. Этот город - волейбольная столица железных дорог России. Хотелось бы поблагодарить руководство Западно-Сибирской магистрали. Нам очень приятно быть здесь, в зале, где играет наша профессиональная команда по волейболу “Локомотив”, за который все мы переживаем и болеем, - сказал на торжественной церемонии открытия соревнований директор по спорту РФСО “Локомотив” Сергей Кичатов.

Согласно формуле турнира участникам предстояло пройти два групповых этапа, а потом их ждали матчи на выбывание. Первый сюрприз едва не случился уже на старте Кубка президента: действующие чемпионы из Красноярской железной дороги лишь на тай-брейке сумели одолеть сборную Москвы. В прошлом году волейболисты из столичного региона заняли лишь восьмое место, но на этот раз совершили настоящий прорыв, здорово проявив себя в обоих групповых турнирах. Три победы на тай-брейке позволили им пробиться в полуфинал, но там, увы, силы закончились. Москвичи не устояли перед напором Свердловской железной дороги. Не удалось им завоевать и третье место - в утешительном финале сильнее оказалась команда Забайкальской магистрали. “Мы довольны, но хотим большего!” - сказал капитан забайкальцев Алексей Мартемьянов, получивший приз самого ценного игрока Кубка президента.

И все же главная неожиданность случилась во второй игровой день. Не зря перед стартом турнира многие опытные участники говорили о том, что обновление прошлогоднего “золотого” состава не пройдет для красноярцев бесследно. Традиционный фаворит на втором групповом этапе сначала уступил набравшим великолепную форму по ходу Кубка президента забайкальцам, а затем ничего не смог поделать с упорной командой из Восточной Сибири и досрочно выбыл из борьбы за медали.

- Действия чемпиона мы досконально разобрали накануне вечером. К счастью, у нас все получилось, хотя соперник был очень серьезного уровня. За счет чего отыграли четыре очка в первой партии? Главное - вовремя собрались, а затем почувствовали уверенность, взяли себя в руки и в итоге победили, - не скрывал радости после матча Андрей Чернышев из сборной Восточно-Сибирской железной дороги.

Увы, выйти в плей-офф восточным сибирякам не удалось. Зато хозяева соревнований из Западной Сибири предсказуемо дошли до решающего поединка, где встретились с финалистами Кубка президента двух последних лет из Свердловской железной дороги. На паркете все четыре партии кипела ожесточенная борьба. Новосибирцы взяли с места в карьер, выиграли первый сет - 25:23 и довольно легко расправились с соперниками во втором - 25:19. Однако гости, победив в третьем игровом отрезке - 25:17, возродили интригу. “Подогрели” эмоции волейболистов и трибуны: если в начале встречи зрители поддерживали в основном Западно-Сибирскую железную дорогу, то затем у Свердловской команды появилась своя активная группа болельщиков, и симпатии заполненного зала разделились примерно наполовину. В четвертой партии вперед вырывалась то одна, то другая команда, но в концовке опыт все-таки сказался - 25:23 опять в пользу Западно-Сибирской магистрали.

- Это был замечательный турнир. Я хочу поблагодарить все команды, каждого из участников за ваше отношение к спорту, за вашу приверженность к волейболу. Вы подаете прекрасный пример. Дерзайте дальше, участвуйте дальше. Успехов вам, поздравляю! - подвел итоги Кубка президента начальник Западно-Сибирской железной дороги Анатолий Регер.

ТЕГИ: Кубок президента ОАО РЖД по волейболу 2016 | 2016 | З-СИБ |

Теги

 РФСО Локомотив  волейбол  2016  футбол  хоккей  2017  шахматы  2015  лыжные гонки  Спартакиада  художественная гимнастика  Локобол  Сочи  МССЖ  баскетбол  дети  лыжи  РОСПРОФЖЕЛ  Северо-Кавказская ж.д.  легкая атлетика  ЗОЖ  Илья Вдовин  2014  Бег  настольный теннис  бадминтон  Южно-Уральская ж.д.  Октябрьская ж.д.  Свердловская ж.д.  РЖД  мини-футбол  Локомотив  РФСО "Локомотив"  Западно-Сибирская ж.д.  Куйбышевская ж.д.  ветераны  Московская ж.д.  Ярославль  Горьковская ж.д.  Красноярская ж.д.  марафон  Кубок ОАО "РЖД"  ДФЛ  ФСК  Юго-Восточная ж.д.  Северная ж.д.  Калининград  Дальневосточная ж.д.  Восточно-Сибирская ж.д.  МЖД  Кубок РОСПРОФЖЕЛ  Забайкальская ж.д.  ГТО  дзюдо  Приволжская ж.д.  плавание  пляжный волейбол  ЖФЛ  Локомотив-Кубань  Летняя Спартакиада  Сапсан Арена  ФК Локомотив  БАМ  онлайн-марафон  Форум ГТО  Железнодорожная футбольная лига  регата  Локобол-РЖД  МОСК  Новосибирск  ФК "Локомотив"  онлайн-шахматы  Красноярск  Loko Open  Локо Кап Онлайн  Спартакиада детей  Локобол-2021  Кубок РОСПРОФЖЕЛ по хоккею  пляжный футбол  пересвет  З-СИБ  ОКТ  Велопробег  гиревой спорт  спортивное ориентирование  локогимнастика  Кубок РОСПРОФЖЕЛ по хоккею с шайбой 2014  Туриада  ХК Локомотив  Спартакиада работников РЖД 2015  сборная РФСО Локомотив  Гимнастика  Мывместе  Спартакиада 2014  регби  Нагорных  Екатеринбург  Марафон Победы  СВЕРД  Чемпионат по шахматам  Тында  велоспорт  КЛНГ  Loko Cup Online  В-СИБ  День железнодорожника  Кубок Гудка  Спартакиада детей работников РЖД  Кубок РФСО Локомотив  РПЛ  Нальчик  МИИТ  ЖДФЛ  пенза  Санкт-Петербург  Кубок Вызова  Кубок ОАО "РЖД" по волейболу  Чемпионат  Голдобин  Кубок Президента по волейболу  ПФК Локомотив  Кубок президента ОАО РЖД 2015  спорт  СЕВ  Локоволей  футбол 8х8  Локобол-2014-РЖД  Локобол-РЖД-2021  БК "Локомотив-Кубань"  Спорт поколений  Зеленоградск  Кубок Семина  Чемпионат по пляжным видам спорта 2014  КРАС

ПАРТНЕРЫ РФСО «ЛОКОМОТИВ»

РоспрофжелГудокДФЛБлагосостояние
© 2024 РФСО «Локомотив»