Беги! И помоги...

Советский Спорт, 10 августа 2016 года
Дмитрий Пономаренко
Беги! И помоги...

День железнодорожника компания ОАО «РЖД» совместно с РФСО «Локомотив» отметила массовым благотворительным забегом «Достигая цели» в помощь больным детям. В праздничном кроссе, посвященном также 80-летию спортобщества, приняло участие около десяти тысяч работников железнодорожного транспорта.

Железнодорожники уже не раз доказывали на самых разных соревнованиях под эгидой РФСО «Локомотив», что со спортом они на ты. И все же вновь поразили масштабностью соревнования. Спортсмены, с четырехзначными порядковыми номерами на груди, соревновались на трех дистанциях. Дети пробежали 500 метров. Более подготовленные спортсмены вышли на старт «десятки». Но самым массовым стал забег на 1520 метров. 1520 миллиметров – ширина железнодорожной колеи. Для соревнований по бегу ее увеличили ровно в тысячу раз.

- Коллеги, друзья, поздравляю вас всех с профессиональным праздником, - обратился перед стартом к работникам РЖД председатель РФСО «Локомотив» Илья Вдовин, награжденный в честь Дня железнодорожника именными часами президента ОАО «РЖД» за развитие спорта в отрасли. – А тех, кто примет участие в забеге, еще и с наступающим Днем физкультурника. Наше спортобщество было создано 80 лет назад. За эти годы мы добились успехов и на мировых форумах, завоевав 82 олимпийских награды. И при этом всегда активно занимались развитием массового спорта. Железнодорожник должен быть сильным и здоровым человеком. Это наша главная цель.

- Особенность нынешнего соревнования – это массовость, - отметил Вдовин. –У нас на Спартакиадах есть короткие дистанции. Практиковали и марафон. А вот забег с участием десяти тысяч человек – это что-то новенькое! Бег сейчас популярен во всем мире. Так что шагаем в ногу со временем, учитываем пожелания людей. Каждый, кто добежал до финиша получит памятную медаль.

СТАРТ ОТ БУХЛИЦКОГО

На этот раз забег нес не только спортивные, но и благотворительные цели. Соревнование прошло в альянсе с фондом «Линия жизни», который помогает больным детям. Регистрируясь для участия в забеге каждый атлет автоматически делал небольшой взнос. В итоге собрали приличную сумму - 3 438 100 рублей.
- Железнодорожники – особые люди, их не пугают ни холод, ни жара, - сказал президент ОАО «РЖД» Олег Белозеров. - Мы организовали праздник совместно с РФСО «Локомотив» и благотворительным фондом «Линия жизни». Такой формат форума очень важен для нас. От имени всех железнодорожников я передаю этот сертификат 17-летней москвичке Анне Киселевой, чтобы помочь ей вылечить позвоночник. Но на самом деле наше мероприятие посвящено не одному человеку. Очень надеемся, что сможем помочь гораздо большему числу людей.

В празднике приняли участие и многие известные спортсмены. Так старт первому забегу дня дал голкипер сборной России по пляжному футболу Андрей Бухлицкий.
- Я бы и сам с удовольствием пробежался, - признался Андрей после старта. - Но сейчас восстанавливаюсь после тяжелой травмы. Заново ходить учусь. Поэтому вот другим важным делом занимаюсь. С удовольствием откликнулся на приглашение «Локомотива». Организация праздника, как всегда, на высоком уровне. Тысячи людей вышли на старт. Это говорит о том, что они хотят жить активно, двигаться…

- Никогда не забывайте, что спорт – это здоровье, - добавил двукратный олимпийский чемпион по биатлону Виктор Маматов, давший старт следующему забегу. – Если вы занимаетесь физкультурой, значит, жить будете долго!

ДИНАСТИЯ ЛОСЬКОВЫХ

Поздравить железнодорожников приехали и бывшие футболисты «Локомотива» - капитан Дмитрий Лоськов и тренер Юрий Семин. Причем, Лоськовых на празднике оказалось двое. Ведь сын Дмитрия – Григорий – в этот день сражался за «Локомотив» в финале международного фестиваля «Локобол-2016-РЖД» и стал его победителем, одолев со счетом 3:1 сверстников из греческого ПАОКа. А в соревнованиях девочек лучшей оказалась московская команда «Чертаново». Чемпионы «Локобола» на открытом автобусе проехали по всей Москве от спортивной площадки в Сокольниках до ВДНХ, где их громкими овациями приветствовала публика.
…В центре ВДНХ под сотнями взлетевших в небо воздушных шаров, бурлил людской водоворот. Конечно, одним только бегом участники праздника не ограничились. Железнодорожники посетили мастер-классы по дзюдо и художественной гимнастике, приняли участие в соревнованиях по армрестлингу, играли в шахматы и бадминтон. Все, кто побывал на празднике железнодорожников остались довольны.

- Мне очень понравился такой формат, - заявила заместитель начальника Департамента социального развития ОАО «РЖД» Юлия Брагина. - Впечатления от забега просто потрясающие! После старта я рванула, затем пришлось сбавить темп, но я добежала, пересекла финишную линию и очень горжусь, что в этом участвовала.

ТЕГИ: РФСО Локомотив | РЖД | Илья Вдовин | 80 лет | 2016 |

Теги

 РФСО Локомотив  волейбол  2016  футбол  хоккей  2017  шахматы  2015  лыжные гонки  Спартакиада  художественная гимнастика  Локобол  Сочи  МССЖ  баскетбол  дети  лыжи  РОСПРОФЖЕЛ  Северо-Кавказская ж.д.  легкая атлетика  ЗОЖ  Илья Вдовин  2014  Бег  настольный теннис  бадминтон  Южно-Уральская ж.д.  Свердловская ж.д.  Октябрьская ж.д.  РЖД  мини-футбол  Локомотив  РФСО "Локомотив"  Западно-Сибирская ж.д.  Куйбышевская ж.д.  ветераны  Московская ж.д.  Ярославль  Горьковская ж.д.  Красноярская ж.д.  Кубок ОАО "РЖД"  марафон  ДФЛ  ФСК  Юго-Восточная ж.д.  Северная ж.д.  Калининград  Дальневосточная ж.д.  Восточно-Сибирская ж.д.  МЖД  Кубок РОСПРОФЖЕЛ  Забайкальская ж.д.  ГТО  дзюдо  Приволжская ж.д.  пляжный волейбол  плавание  ЖФЛ  Летняя Спартакиада  Локомотив-Кубань  Сапсан Арена  ФК Локомотив  БАМ  онлайн-марафон  Форум ГТО  Железнодорожная футбольная лига  регата  Локобол-РЖД  МОСК  Новосибирск  ФК "Локомотив"  Красноярск  онлайн-шахматы  Loko Open  Локо Кап Онлайн  Спартакиада детей  Локобол-2021  Кубок РОСПРОФЖЕЛ по хоккею  пляжный футбол  З-СИБ  пересвет  гиревой спорт  спортивное ориентирование  ОКТ  Велопробег  Кубок РОСПРОФЖЕЛ по хоккею с шайбой 2014  локогимнастика  Туриада  ХК Локомотив  Спартакиада работников РЖД 2015  сборная РФСО Локомотив  Гимнастика  Спартакиада 2014  Мывместе  СВЕРД  Екатеринбург  Марафон Победы  регби  Нагорных  Тында  велоспорт  Чемпионат по шахматам  КЛНГ  В-СИБ  Loko Cup Online  День железнодорожника  Нальчик  Кубок Гудка  Спартакиада детей работников РЖД  Кубок РФСО Локомотив  РПЛ  ЖДФЛ  МИИТ  пенза  Чемпионат  Санкт-Петербург  Кубок Вызова  Кубок ОАО "РЖД" по волейболу  Кубок Президента по волейболу  Кубок президента ОАО РЖД 2015  Голдобин  ПФК Локомотив  Локоволей  спорт  СЕВ  Локобол-2014-РЖД  футбол 8х8  БК "Локомотив-Кубань"  Спорт поколений  Локобол-РЖД-2021  Зеленоградск  КРАС  Чемпионат по пляжным видам спорта 2014  Кубок Семина

ПАРТНЕРЫ РФСО «ЛОКОМОТИВ»

РоспрофжелГудокДФЛБлагосостояние
© 2024 РФСО «Локомотив»