Будущее МССЖ

Пресс-служба РФСО "Локомотив", 25 мая 2016 года
Будущее МССЖ

Председатель РФСО «Локомотив» Илья Вдовин представил делегатам 52-го Конгресса Международного спортивного союза железнодорожников презентацию, подготовленную совместно с Республикой Беларусь, Болгарией, Францией и Чехией.
 
В последние два года между представителями стран-членов МССЖ неоднократно обсуждались вопросы его дальнейшего развития. В ходе многочисленных дискуссий рассматривались самые разные варианты, однако до конкретных предложений дело, увы, так и не дошло.
 
Была принята поэтапная программа увеличения членских взносов и введены дополнительные сборы со стран-участниц чемпионатов. Но сами по себе, как отдельные элементы, эти меры не могли и не дали положительного результата. Более того, они только увеличили финансовую нагрузку на членов МССЖ. И особенно чувствительно это оказалось для небольших стран.
 
Главная же цель – создание системы привлечения денег железных дорог и спонсоров в МССЖ – так и не была достигнута. Взаимодействие с Международным союзом железнодорожников налажено тоже не было. Многие руководители железных дорог даже не знают о существовании МССЖ. Да и вопрос с организацией штаб-квартиры МССЖ так и остался нерешенным.
 
Между тем, анализ проведенных чемпионатов МССЖ в последние годы наглядно показал, что стран, готовых участвовать и тем более проводить чемпионаты, становится все меньше. Так в 2012-2015 годах из 17 чемпионатов 13 или 76% были проведены пятью странами – Болгарией, Германией, Россией, Францией и Чехией.
 
Всего одна из 24 стран приняла участие во всех девяти чемпионатах МССЖ среди мужчин в 2014-15 годах, четыре страны – в 8, еще две – в 7 и три страны – в 5. Таким образом, всего 10 стран приняли участие более чем в половине чемпионатов. В чемпионатах МССЖ среди женщин ситуация и вовсе выглядит печальной. Всего три официальных чемпионата за два года, и только 14 стран приняли участие хотя бы в одном из них. Чуть больше половины!
 
За последние годы МССЖ потерял несколько видов спорта: гандбол, дзюдо и кегельбан, а единственная попытка введения нового – пляжного волейбола – потерпела неудачу.
 
Именно на эти аспекты акцентировал внимание делегатов Илья Вдовин в своем обращении к ним.
 
«Наглядным примером могут служить и чемпионаты МССЖ по шахматам: 2004 год – 22 страны-участницы, 2008 – 21, 2012 – 17, 2016 – 13. И это учитывая, что чемпионат по шахматам – один из самых низкобюджетных, как для проведения, так и для участия в нем, а шахматы как вид спорта практикуются во всех без исключения странах МССЖ», - сказал он.
 
Процесс расширения географии МССЖ тоже вызывает беспокойство у представителей наиболее активных стран. По их мнению, Союзу необходимо усилить работу в этом направлении. Так же как и работу со СМИ.  
 
«Сила любой международной организации основана на численности стран, входящих в нее. Численность же стран, входящих в МССЖ, в два раза меньше, чем стран в Совете Европы. Привлечение новых членов принесет пользу МССЖ, с учетом того, что сегодня мы испытываем проблемы с количеством участников чемпионатов по ряду видов спорта», - поддержал Вдовина руководитель Французского союза спортсменов-железнодорожников Доминик Паже.
 
Предложения инициативной группы, которые необходимо реализовать на первом этапе реформы, были сформулированы ими в пяти пунктах:
 
Реорганизовать органы управления:

Ввести дополнительно должность еще одного вице-президента;
Создать штаб-квартиру в Праге (Чехия);
Организовать работу по продвижению МССЖ и освещению его деятельности в интернете и СМИ;
Организовать работу по формированию предложения для потенциальных спонсоров и рекламодателей;

Разработать и принять требования к техническим делегатам МССЖ.

Провести в течение 2016 года консультации со всеми членами МССЖ, разработать комплексную программу развития МССЖ и утвердить ее на Конгрессе в 2017 году.
Активизировать взаимодействие с МСЖ (UIC) и руководством железных дорог стран-участниц МССЖ.

Принять в МССЖ новых членов, высказывавших соответствующую заинтересованность.

Заморозить увеличение любых финансовых расходов стран-участниц на сегодняшнем уровне до утверждения Конгрессом комплексной программы. 
«Больше нельзя откладывать решения на потом, надеясь, что все образуется само собой. Надо принять меры и создать систему, выгодную для всех без исключения членов МССЖ, как с экономической, так и с имиджевой стороны», -  подчеркнул Вдовин.
 
Предложенные меры были встречены аплодисментами и поддержаны большинством делегатов, которые высказали надежду на то, что новой администрации МССЖ удастся претворить их в жизнь.

ТЕГИ: Конгресс | МССЖ | Илья Вдовин |

Теги

 РФСО Локомотив  волейбол  2016  футбол  хоккей  2017  шахматы  2015  лыжные гонки  Спартакиада  художественная гимнастика  Локобол  Сочи  МССЖ  баскетбол  дети  лыжи  РОСПРОФЖЕЛ  Северо-Кавказская ж.д.  легкая атлетика  ЗОЖ  Илья Вдовин  2014  Бег  настольный теннис  бадминтон  Южно-Уральская ж.д.  Свердловская ж.д.  Октябрьская ж.д.  РЖД  мини-футбол  Локомотив  РФСО "Локомотив"  Куйбышевская ж.д.  Западно-Сибирская ж.д.  ветераны  Московская ж.д.  Ярославль  Горьковская ж.д.  Красноярская ж.д.  Кубок ОАО "РЖД"  марафон  ДФЛ  ФСК  Юго-Восточная ж.д.  Калининград  Северная ж.д.  Дальневосточная ж.д.  Восточно-Сибирская ж.д.  МЖД  Кубок РОСПРОФЖЕЛ  Забайкальская ж.д.  ГТО  дзюдо  Приволжская ж.д.  пляжный волейбол  плавание  ЖФЛ  Летняя Спартакиада  Локомотив-Кубань  Сапсан Арена  ФК Локомотив  БАМ  онлайн-марафон  Форум ГТО  Железнодорожная футбольная лига  регата  Локобол-РЖД  МОСК  Новосибирск  ФК "Локомотив"  Красноярск  онлайн-шахматы  Loko Open  Локо Кап Онлайн  Спартакиада детей  Локобол-2021  Кубок РОСПРОФЖЕЛ по хоккею  пляжный футбол  З-СИБ  пересвет  гиревой спорт  спортивное ориентирование  ОКТ  Велопробег  Кубок РОСПРОФЖЕЛ по хоккею с шайбой 2014  локогимнастика  Туриада  ХК Локомотив  Спартакиада работников РЖД 2015  сборная РФСО Локомотив  Гимнастика  Спартакиада 2014  Мывместе  СВЕРД  Екатеринбург  Марафон Победы  регби  Нагорных  Тында  велоспорт  Чемпионат по шахматам  КЛНГ  В-СИБ  Loko Cup Online  День железнодорожника  Нальчик  Кубок Гудка  Спартакиада детей работников РЖД  Кубок РФСО Локомотив  РПЛ  ЖДФЛ  МИИТ  пенза  Чемпионат  Санкт-Петербург  Кубок Вызова  Кубок ОАО "РЖД" по волейболу  Кубок Президента по волейболу  Кубок президента ОАО РЖД 2015  Голдобин  ПФК Локомотив  Локоволей  спорт  СЕВ  Локобол-2014-РЖД  футбол 8х8  БК "Локомотив-Кубань"  Спорт поколений  Локобол-РЖД-2021  Зеленоградск  КРАС  Чемпионат по пляжным видам спорта 2014  Кубок Семина

ПАРТНЕРЫ РФСО «ЛОКОМОТИВ»

РоспрофжелГудокДФЛБлагосостояние
© 2024 РФСО «Локомотив»