Возвращение лидера

Гудок, 16 июля 2015 года
Надежда Гущина
Возвращение лидера

«Локомотив-Кубань», безусловно, один из главных ньюсмейкеров нынешнего межсезонья в нашем баскетболе. Причём все новости только приятного характера.

Сначала краснодарский клуб получил право выступать в предстоящем сезоне в Евролиге. Затем жеребьёвка самого престижного клубного турнира Европы определила ему в соперники такие именитые команды, как испанская «Барселона» и греческий «Панатинаикос» – теперь краснодарский «Баскет Холл» с нетерпением ждёт у себя грандов. На днях же в клуб вернулся его лидер – Сергей Быков, последние полтора года игравший за казанский УНИКС.

– Уверена, что ваше возвращение для краснодарских болельщиков – самый долгожданный трансфер межсезонья. Какие эмоции испытали, подписав соглашение с вашим новым-старым клубом?
– Самые лучшие. Счастлив вернуться в команду, с которой у меня связано так много хороших воспоминаний. Сначала в составе «Локомотива» стал бронзовым призёром чемпионата России, потом мы одержали победу в Еврокубке и стали финалистами Единой лиги. Но память в спорте короткая, поэтому хочу достичь с «Локомотивом» новых высот: хочется выиграть что-то значимое...

Приятно, что в «Локо» меня любят и помнят. Вообще после возвращения все ребята, с которыми я когда-либо играл, поздравили меня с этим событием – мы в баскетбольном мире быстро реагируем на все переходы и всегда друг друга поддерживаем.

– С игровым номером уже определились? Будете выступать под любимой «десяткой»?
– Ещё не думал об этом. Да я и не заморачиваюсь на эту тему. Десятый так десятый, другой так другой. Это второстепенно. Главное – показывать хороший баскетбол.

– Соскучились по Краснодару?
– Конечно. Чувствую себя здесь очень комфортно. Мне нравится, что этот город такой тёплый, солнечный... Наверное, это потому, что я родился на Севере и детство провёл без солнышка.

– Как появился вариант с переходом в «Локомотив-Кубань»?
– После расторжения контракта с УНИКСом у меня была встреча с президентом «Локомотива» Андреем Ведищевым. Мы побеседовали – стало понятно, что я нужен клубу. Потом были обсуждены нюансы соглашения. Всё прошло ровно – мы подписали контракт. Теперь жду с нетерпением нового сезона.

– А он обещает стать сложным, но очень увлекательным: как и два года назад, «Локомотив-Кубань» будет выступать в Евролиге...
– Да, это большое событие, и к нему надо быть готовым. Поэтому как профессионал я должен соответствовать уровню – так что в межсезонье намерен очень хорошо подготовиться к предстоящим играм.

– Насколько довольны итогами жеребьёвки группового этапа Евролиги?
– Слабых команд в этом турнире нет вообще. И считаю, что очень хорошо, что нам достались такие сильные соперники, как «Барселона» и «Панатинаикос»: мы должны сразу показать всю серьёзность своих намерений. Тем не менее в данный момент на эту тему рассуждать сложно, поскольку команды сейчас находятся в неполных составах. Понятно, что многие любят заранее определять одни команды в фавориты, другие – в аутсайдеры. Но надо понимать, что аутсайдеры могут поймать нужную волну и выйти в следующую стадию. Безусловно, это будет очень интересный турнир. «Локомотив» его заслужил. Очень здорово, что осенью Краснодар снова увидит игры сильных соперников.

– Андрей Ведищев говорил, что задачей-минимум в Евролиге у «Локомотива-Кубань» должно быть попадание в Топ-16...
– Опять же определять фаворитов сейчас сложно, но команда обладает хорошим составом, плюс в домашних матчах нас ждёт серьёзная поддержка болельщиков. Поэтому выход в Топ-16 действительно должен быть задачей-минимум.

– А в Единой лиге ВТБ какие задачи, по-вашему, должен решать «Локо»?
– Такой клуб, как наш, всегда ставит задачу победить. Единая лига с каждым годом всё больше укрепляется, и конкуренция становится всё более жёсткой. Так что здесь нас ждёт очень сложный сезон. Но кто сказал, что должно быть легко?!

– Краснодарский клуб недавно возглавил греческий специалист Георгиос Барцокас. Что думаете по этому поводу?
– Я с ним нигде раньше не пересекался, но игроки, которые с ним работали, писали мне, что этот специалист прекрасно знает баскетбол и что это очень интеллигентный человек.

ТЕГИ: ПБК "Локомотив-Кубань" | Сергей Быков |

Теги

 РФСО Локомотив  волейбол  2016  футбол  хоккей  2017  2015  шахматы  лыжные гонки  Спартакиада  художественная гимнастика  Локобол  Сочи  МССЖ  баскетбол  дети  лыжи  РОСПРОФЖЕЛ  Северо-Кавказская ж.д.  легкая атлетика  ЗОЖ  Илья Вдовин  2014  Бег  Южно-Уральская ж.д.  Свердловская ж.д.  настольный теннис  Октябрьская ж.д.  РЖД  бадминтон  Локомотив  мини-футбол  РФСО "Локомотив"  Западно-Сибирская ж.д.  Куйбышевская ж.д.  ветераны  Московская ж.д.  Ярославль  Горьковская ж.д.  Красноярская ж.д.  ДФЛ  Кубок ОАО "РЖД"  марафон  ФСК  Юго-Восточная ж.д.  Калининград  Северная ж.д.  Дальневосточная ж.д.  Восточно-Сибирская ж.д.  МЖД  Кубок РОСПРОФЖЕЛ  Забайкальская ж.д.  ГТО  дзюдо  Приволжская ж.д.  плавание  пляжный волейбол  ЖФЛ  Летняя Спартакиада  Локомотив-Кубань  Сапсан Арена  ФК Локомотив  БАМ  онлайн-марафон  Форум ГТО  Железнодорожная футбольная лига  регата  МОСК  Новосибирск  Локобол-РЖД  онлайн-шахматы  Красноярск  ФК "Локомотив"  Loko Open  Локо Кап Онлайн  Спартакиада детей  Локобол-2021  Кубок РОСПРОФЖЕЛ по хоккею  пляжный футбол  пересвет  З-СИБ  ОКТ  Велопробег  гиревой спорт  спортивное ориентирование  Кубок РОСПРОФЖЕЛ по хоккею с шайбой 2014  Туриада  локогимнастика  ХК Локомотив  Спартакиада работников РЖД 2015  сборная РФСО Локомотив  Гимнастика  Спартакиада 2014  Мывместе  регби  Нагорных  Екатеринбург  Марафон Победы  СВЕРД  Чемпионат по шахматам  Тында  велоспорт  КЛНГ  Loko Cup Online  В-СИБ  День железнодорожника  Спартакиада детей работников РЖД  Кубок РФСО Локомотив  РПЛ  Нальчик  Кубок Гудка  МИИТ  ЖДФЛ  пенза  Санкт-Петербург  Кубок Вызова  Кубок ОАО "РЖД" по волейболу  Чемпионат  Кубок Президента по волейболу  ПФК Локомотив  Кубок президента ОАО РЖД 2015  Голдобин  СЕВ  Локоволей  спорт  футбол 8х8  Локобол-2014-РЖД  Локобол-РЖД-2021  БК "Локомотив-Кубань"  Спорт поколений  Кубок Семина  Зеленоградск  Чемпионат по пляжным видам спорта 2014  КРАС

ПАРТНЕРЫ РФСО «ЛОКОМОТИВ»

РоспрофжелГудокДФЛБлагосостояние
© 2024 РФСО «Локомотив»