Поверь в себя на «Гонке героев»

Советский Спорт, 02 июня 2015 года
Дмитрий Пономаренко
Поверь в себя на «Гонке героев»

В минувшие выходные в Парке Победы в Москве прошел 11-й физкультурно-спортивный форум ГТО. Лидерами по количеству участников и массовости соревнований в нем, как обычно, стали спортсмены РФСО «Локомотив». Но в этом году железнодорожники еще и удивили, включив в свою программу и совершенно новый вид…

30 и 31 мая на Поклонной горе в Москве прошел 11 Физкультурно-спортивный форум «Готов к труду и обороне», приуроченный к 70-летию Победы в Великой Отечественной войне. РФСО «Локомотив» участвует в мероприятии уже шестой год кряду и каждый раз организует впечатляющую программу.

Но нынешний год стал настоящим прорывом. Принципиально новым словом в военно-спортивной подготовке молодежи в нашей стране. На форуме награждали победителей «Гонки героев». Дело в том, что неделей раньше 40 студентов МИИТа, разделенные на четыре взвода, приняли участие в беспрецедентном испытании – прошли десятикилометровую полосу препятствий, на которой готовят к боевым операциям профессиональные армейские спецподразделения.

ОДОЛЕЙ «БОРОДУ ДЬЯВОЛА»
Дело было добровольное. В каждом взводе оказалось несколько девушек. Но выбор добровольцев проходил среди студентов, активно занимающихся спортом.

Что такое «Гонка героев»? Десятикилометровый кросс. В ходе которого ты должен переплыть реку, совершить марш-бросок через болото, проползти под танком и колючей проволокой, тащить на себе бревна, перемахнуть через трехметровую стену… Всего 60 препятствий. Названия которых говорят сами за себя – «Липкая паутина», «Поцелуй грязи», «Борода дьявола»…

По пути к финишу можно нахлебаться воды, вымазаться в грязи с головы до ног, разодрать спину о «колючку», подвернуть ногу… А можно стиснуть зубы и пройти до конца. Когда вокруг чадят дымовые шашки, а над головой громыхают выстрелы. Все по-настоящему.

Студенты-железнодорожники полосу прошли. И на финише были все вместе. Командой. Взводом. Хотя и не скрывали – очень тяжело было. А порой и страшно.

- Такая «Гонка героев» в наше время актуальна, как никогда, - считает исполнительный директор РФСО «Локомотив» Илья Вдовин. – Сейчас патриотизм востребован. Надо, чтобы он у людей возрождался и наращивался. И главное, чтоб это было не на словах – на деле. Первые сорок студентов, сумевших пройти это испытание, остались довольны. Даже девчонки, уж на что им тяжело пришлось, сегодня на награждении просили: «Давайте еще раз!». Может, время хотят улучшить? На первую попытку два с половиной часа ушло. Но, скорее всего, вкусить этих новых, чисто мужских впечатлений, адреналина, бурлящего в крови. Отличное мероприятие! Хотя и более традиционные виды мы не забываем. Охватываем все возраста – от детишек из «Локобола» до ветеранов, участвующих в волейбольном турнире. Дети – это будущее, они всегда внушают оптимизм. Ветераны – уважение к их несгибаемому спортивному духу, который заставляет их сражаться за победу даже в возрастной категории «70+».

- Какое будущее ждет «Гонку героев»?
- В первую очередь она ориентирована на молодежь, на студенческую аудиторию. Главный лозунг этого мероприятия «Соверши поступок!». И пусть он дастся тебе очень тяжело. Но чем трудней в процессе, тем больше ребята довольны после завершения испытания. Пока это был только пилотный проект. Он прошел успешно. В будущем планируем его расширять. И географически. И по количеству участников. Какой-то специальной подготовки для прохождения полосы не требуется. Самое главное – решиться, преодолеть самого себя.

СЫГРАЙ ПРОТИВ БУКИНА
Еще одним новшеством на этом форуме стал футбольный поединок между сборной ЖФЛ, составленной из ведущих игроков Железнодорожной футбольной лиги и команды «Старко», за которую выступают артисты, музыканты и шоумены. В субботу на Поклонной горе за нее сражался Александр Якин, сыгравший роль Букина-младшего в популярном сериале «Счастливы вместе». Причем, поначалу шоу-бизнес задавал тон и вел 2:0. Но затем железнодорожники все же вырвали победу – 6:5.

- Форум ГТО очень популярен, - считает заместитель начальника социального развития Юлия Брагина. – Место удачное. Здесь гуляют москвичи, гости столицы… Столько зрителей вокруг! Посмотрите, народ катается на роликах, велосипедах, самокатах… Такие соревнования – ключевые именно с точки зрения популяризации спорта. Спортобщество «Локомотив» объединяет и работников ОАО РЖД, и их детей, а также студентов наших учебных заведений. Молодое поколение видит, каких успехов в спорте можно достичь. Это как бы мостик между поколениями. И одновременно – взгляд в будущее. Дети работников РЖД, с юности участвуя в наших спортивных мероприятиях, уже заранее как бы становятся частью компании.

ЗАБУДЬ ПРО ВОЗРАСТ
На футбольном «газоне» прошел традиционный турнир по мини-футболу - Кубок НПФ «Благосостояние». Его обладателем стала команда «ТрансКонтейнер», не оставившая своим соперникам ни единого шанса. Не менее отчаянные сражения шли и за Кубок РОСПРОФЖЕЛ по волейболу, в котором победу праздновали волейболисты «Федеральной грузовой компании». Этот турнир пользуется большой популярностью. Количество команд в нем постоянно увеличивается.

- Мне очень нравится волейбол. И я всегда любуюсь нашими работниками именно в этом виде спорта, - признается заместитель председателя РОСПРОФЖЕЛ Наталья Бурова. – Они очень достойно представляют нашу отрасль на соревнованиях. Почти на всех международных турнирах среди ветеранов побеждают. Пусть и здесь победит сильнейший! Отличная площадка, на фоне Поклонной горы, в год 70-летия победы… Это же символичное место в Москве. И посмотрите, с каким азартом люди здесь бьются!

На форуме прошло представление и самого масштабного детского футбольного турнира «Локобол-РЖД», где мальчишкам давали мастер-класс чемпионы мира по пляжному футболу. Студенты железнодорожных ВУЗов азартно сдавали нормы ГТО. На трех площадках сразу шаховал противников шахматный робот. Все желающие делали на память снимки в специальной фотобудке, которую «Локомотив» презентовал на форуме еще год назад…

Очередной всероссийский праздник спорта железнодорожники отметили с размахом. Хотите стать героем, преодолеть себя, вести активный образ жизни? Берите с них пример!

А В ЭТО ВРЕМЯ
БАСКЕТБОЛИСТЫ РФСО «ЛОКОМОТИВ» СТАЛИ ЧЕМПИОНАМИ МИРА

Сборная РФСО «Локомотив» по баскетболу выиграла чемпионат МССЖ, проходивший в бельгийском Намюре.
Мужская команда «Локомотива» выиграла все матчи на чемпионате мира по баскетболу среди железнодорожников. В престижном турнире, проходящем раз в четыре года, приняли участие 10 команд из разных стран мира. В группе нам не смогли ничего противопоставить хозяева – бельгийцы. А также немцы и греки. Затем наши разгромили индийцев. И эта победа вывела россиян в «Финал трех», куда также пробились действующие (на тот момент) чемпионы мира болгары и французы.

Чемпионов «Локомотив» поверг со счетом 82:68. В решающем матче взял верх и над французами – 79:63. А вместе с ним и чемпионское звание.

Этой победой железнодорожники еще раз подтвердили, что в России они являются флагманом в любительском спорте.

ТЕГИ: Форум ГТО 2015 |

Теги

 РФСО Локомотив  волейбол  2016  футбол  хоккей  2017  шахматы  2015  лыжные гонки  Спартакиада  художественная гимнастика  Локобол  Сочи  МССЖ  баскетбол  дети  лыжи  РОСПРОФЖЕЛ  Северо-Кавказская ж.д.  легкая атлетика  ЗОЖ  Илья Вдовин  2014  Бег  настольный теннис  бадминтон  Южно-Уральская ж.д.  Свердловская ж.д.  Октябрьская ж.д.  РЖД  мини-футбол  Локомотив  РФСО "Локомотив"  Западно-Сибирская ж.д.  Куйбышевская ж.д.  ветераны  Московская ж.д.  Ярославль  Горьковская ж.д.  Красноярская ж.д.  Кубок ОАО "РЖД"  марафон  ДФЛ  ФСК  Юго-Восточная ж.д.  Северная ж.д.  Калининград  Дальневосточная ж.д.  Восточно-Сибирская ж.д.  МЖД  Кубок РОСПРОФЖЕЛ  Забайкальская ж.д.  ГТО  дзюдо  Приволжская ж.д.  пляжный волейбол  плавание  ЖФЛ  Летняя Спартакиада  Локомотив-Кубань  Сапсан Арена  ФК Локомотив  БАМ  онлайн-марафон  Форум ГТО  Железнодорожная футбольная лига  регата  Локобол-РЖД  МОСК  Новосибирск  ФК "Локомотив"  Красноярск  онлайн-шахматы  Loko Open  Локо Кап Онлайн  Спартакиада детей  Локобол-2021  Кубок РОСПРОФЖЕЛ по хоккею  пляжный футбол  З-СИБ  пересвет  гиревой спорт  спортивное ориентирование  ОКТ  Велопробег  Кубок РОСПРОФЖЕЛ по хоккею с шайбой 2014  локогимнастика  Туриада  ХК Локомотив  Спартакиада работников РЖД 2015  сборная РФСО Локомотив  Гимнастика  Спартакиада 2014  Мывместе  СВЕРД  Екатеринбург  Марафон Победы  регби  Нагорных  Тында  велоспорт  Чемпионат по шахматам  КЛНГ  В-СИБ  Loko Cup Online  День железнодорожника  Нальчик  Кубок Гудка  Спартакиада детей работников РЖД  Кубок РФСО Локомотив  РПЛ  ЖДФЛ  МИИТ  пенза  Чемпионат  Санкт-Петербург  Кубок Вызова  Кубок ОАО "РЖД" по волейболу  Кубок Президента по волейболу  Кубок президента ОАО РЖД 2015  Голдобин  ПФК Локомотив  Локоволей  спорт  футбол 8х8  СЕВ  Локобол-2014-РЖД  БК "Локомотив-Кубань"  Спорт поколений  Локобол-РЖД-2021  Зеленоградск  КРАС  Чемпионат по пляжным видам спорта 2014  Кубок Семина

ПАРТНЕРЫ РФСО «ЛОКОМОТИВ»

РоспрофжелГудокДФЛБлагосостояние
© 2024 РФСО «Локомотив»