Замечательные солнечные дни

Гудок, 30 апреля 2015 года
Владимир Кузьмичев
Замечательные солнечные дни

Победители Спартакиады получили в подарок фирменные часы РФСО "Локомотив"

Дни, проведённые на берегу Чёрного моря, наверняка запомнятся ребятам эмоциями серьёзной спортивной борьбы и духом дружбы.


Их здесь было около 500 человек – мальчишек и девчонок, приехавших со всех дорог сети. Многие из них оказались здесь впервые: ведь те, кто выступал в прошлом году на детской Спартакиаде здесь же, в Сочи, подросли и теперь участвовать в турнире не могут. Им на смену приехали другие ребята.

База выбрана отменная – в оздоровительном комплексе «Спутник»: вокруг такие знаменитые места, как Воронцовские пещеры, тисо-самшитовая роща, Агурские водопады, а неподалёку – величественные олимпийские сооружения. Сам комплекс – почти райский уголок, засаженный реликтовыми деревьями, где жить очень даже комфортно.

У 50-летнего кедра, высаженного ещё Юрием Гагариным, слышу:
– Девочки, главное – видеть глаза друг друга, не теряйте подруг из виду, и тогда игра пойдёт, – последние наставления тренера баскетболисток.

А у автобусов, где собрались пловцы перед выездом в бассейн, тренер «воспитывает» подопечную: «Нажимай сильнее руками, чувствуй сопротивление воды, и всё у тебя получится».

В бассейне у ребят действительно всё получалось. 50-метровая дистанция, шесть дорожек, более 60 пловцов (по две девочки и по два мальчика от каждой команды) – такова исходная позиция турнира. Стиль плавания – вольный, а отношение к нему – очень собранное. Почти забавно наблюдать, как сосредоточенно пловцы разогревают похлопыванием ноги, как вертят мельницей руки, как сосредоточены на старте. Всё по-взрослому. Даже больше. Редко на каких состязаниях увидишь такое безмерное счастье от победы и слёзы проигравших, которые ни тренерам, ни друзьям не удаётся унять.

Максим Наумов с Южно-Уральской всего ничего проиграл победителю турнира пловцов Коле Мальцеву с Запсиба, а сколько переживаний было...

На центральном стадионе Сочи бегали легкоатлеты. Девочки на дистанции 2 000 метров показали такие скорости, что победителю Лене Кривенцевой с Юго-Восточной дороги стали прочить большое спортивное будущее. Она и впрямь буквально дышит энергией:
– Я очень хотела победить. Чтобы порадовать своего тренера Николая Васильевича Гребнева, родителей. Мама моя – железнодорожница, в Воронежской области работает. Всех близких хотела порадовать, ну и себя тоже. На первом же круге обогнала всех и бежала ровно, чтобы сил хватило до финиша. Получилось.

Илья Безкодаров из Иркутска (Восточно-Сибирская дорога) лёгкой атлетикой занимается не так давно, а вырвал победу с хорошим результатом.
– Я люблю физические нагрузки, занимаюсь брейк-дансом каждый день, там тоже не расслабишься. У меня всегда цель – победить. Иначе не могу.

Юные атлеты соревновались также в стритболе. Площадки кипели страстями. И я увидел, что девочки действительно зорко отслеживали действия соперников, не искали взглядом своих, что позволяло отдавать точный пас или вовремя подстраховать подругу. У мальчишек же игры были покруче: и броски с дальней дистанции проходили, и динамика игры была запредельная. Не меньшая, чем во встречах по мини-футболу, где также царил азарт, были высокие скорости, эффектные комбинации.

В стритболе среди мальчишек победила Южно-Уральская дорога, среди девочек – Свердловская. А у юных футболистов победу праздновали ребята Забайкальской дороги, выигравшие в финале у серебряных призёров – ребят с Юго-Восточной.

Очень трогательными были соревнования теннисистов. Сочувствие к одним спортсменам у зрителей сменялось восхищением мастерством других. Несколько пар так упорно состязались, что порой розыгрыш одного мяча переходил в затяжную серию ударов. Причём атакующих, напористых, стремительных. Преуспевали Арина Погосянц с Восточно-Сибирской и Елена Степанова с Октябрьской дороги. Они и сошлись в финале.

В слезах ушла с площадки Арина, я её встретил уже через полчаса с опухшими глазами, утешаемую подругой. А Лена победила и в смешанном парном разряде, чем принесла Октябрьской первое место в командном зачёте по теннису.

Конечно же, ребята помимо участия в соревнованиях жили своей ребячьей жизнью. Много спорили, юморили. Были мастер-классы, приехали игроки молодёжной баскетбольной команды «Локомотив-Кубань» и звёзды мирового пляжного футбола из «Локомотива» Илья Леонов и Андрей Бухлицкий. Было весело, шумно и дружелюбно. Спрашиваю у ребят, растянувших майку с автографом Леонова: мол, что собираетесь делать с трофеем? Достался он им не без усилий.
– Можно было бы и продать, причём за хорошие деньги, но я в рамочку её возьму и дома повешу, – говорит один из мальчишек.

Эта группа ребят – сборная по мини-футболу Северной дороги – в призёры не попала, но радость от участия в Спартакиаде у них немалая. Такие автографы на дороге не валяются. Их авторы – пример для подражания не только в спортивных достижениях. На мастер-класс они прилетели из Москвы буквально на несколько часов, на следующий день у них вылет в Барселону на важный международный турнир. Как тут не восхититься уважительным отношением к подросткам.

На торжественном закрытии Спартакиады и чествовании лучших атлетов, прошедшем в самом центре спортивной столицы страны – в Олимпийском парке, у Стены чемпионов, – начальник департамента социальной политики ОАО «РЖД» Павел Бурцев как раз и говорил о том, что одной из целей Спартакиады является приобщение ребят ко всему лучшему, что есть в отечественном спорте. Он также призвал ребят к корпоративной верности и обязательно приходить работать в РЖД. Исполнительный директор РФСО «Локомотив», организовавшего этот праздник, Илья Вдовин пожелал ребятам новых спортивных достижений, которые оказались выше, чем в предыдущие годы.

Победителем в общекомандном зачёте стала команда Забайкальской дороги, потеснившая с пьедестала прошлогоднего чемпиона – сборную Западно-Сибирской дороги. Второе и третье места заняли Восточно-Сибирская и Западно-Сибирская дороги соответственно.

Ребята разъехались по своим домам, по всей стране, оставив в Сочи чуточку своего сердца и взяв с собой память о прекрасно проведённых днях.

ТЕГИ: Спартакиада детей работников РЖД | 2015 | Сочи |

Теги

 РФСО Локомотив  волейбол  2016  футбол  хоккей  2017  2015  шахматы  лыжные гонки  Спартакиада  художественная гимнастика  Локобол  Сочи  МССЖ  баскетбол  дети  лыжи  РОСПРОФЖЕЛ  Северо-Кавказская ж.д.  легкая атлетика  ЗОЖ  Илья Вдовин  2014  Бег  настольный теннис  Южно-Уральская ж.д.  Свердловская ж.д.  бадминтон  Октябрьская ж.д.  РЖД  мини-футбол  Локомотив  РФСО "Локомотив"  Западно-Сибирская ж.д.  Куйбышевская ж.д.  ветераны  Московская ж.д.  Ярославль  Горьковская ж.д.  Красноярская ж.д.  ДФЛ  Кубок ОАО "РЖД"  марафон  ФСК  Юго-Восточная ж.д.  Калининград  Северная ж.д.  Дальневосточная ж.д.  Восточно-Сибирская ж.д.  МЖД  Кубок РОСПРОФЖЕЛ  Забайкальская ж.д.  ГТО  дзюдо  Приволжская ж.д.  пляжный волейбол  плавание  ЖФЛ  Летняя Спартакиада  Локомотив-Кубань  Сапсан Арена  ФК Локомотив  БАМ  онлайн-марафон  Форум ГТО  Железнодорожная футбольная лига  регата  МОСК  Новосибирск  Локобол-РЖД  ФК "Локомотив"  Красноярск  онлайн-шахматы  Loko Open  Локо Кап Онлайн  Спартакиада детей  Локобол-2021  Кубок РОСПРОФЖЕЛ по хоккею  пляжный футбол  З-СИБ  пересвет  ОКТ  Велопробег  гиревой спорт  спортивное ориентирование  локогимнастика  Кубок РОСПРОФЖЕЛ по хоккею с шайбой 2014  Туриада  ХК Локомотив  Спартакиада работников РЖД 2015  Гимнастика  сборная РФСО Локомотив  Спартакиада 2014  Мывместе  регби  Нагорных  СВЕРД  Екатеринбург  Марафон Победы  Чемпионат по шахматам  Тында  велоспорт  В-СИБ  Loko Cup Online  День железнодорожника  КЛНГ  Спартакиада детей работников РЖД  Кубок РФСО Локомотив  РПЛ  Нальчик  Кубок Гудка  МИИТ  ЖДФЛ  пенза  Чемпионат  Санкт-Петербург  Кубок Вызова  Кубок ОАО "РЖД" по волейболу  Голдобин  ПФК Локомотив  Кубок Президента по волейболу  Кубок президента ОАО РЖД 2015  СЕВ  Локоволей  спорт  Локобол-2014-РЖД  футбол 8х8  Локобол-РЖД-2021  БК "Локомотив-Кубань"  Спорт поколений  Кубок Семина  Зеленоградск  КРАС  Чемпионат по пляжным видам спорта 2014

ПАРТНЕРЫ РФСО «ЛОКОМОТИВ»

РоспрофжелГудокДФЛБлагосостояние
© 2024 РФСО «Локомотив»