Спорт и труд рядом идут

"Октябрьская магистраль", 19 января 2018 года
Наталья Александрова
Спорт и труд рядом идут

О ярких спортивных событиях прошлого года и планах на 2018 год – наш сегодняшний разговор с руководителем Санкт-Петербургского обособленного подразделения РФСО «Локомотив» Борисом Васильевым. 

– Борис Николаевич, какими событиями запомнился 2017 год? 
– Год завершился успешно, выполнены все мероприятия календарного плана, работники ОЖД участвовали во всех отраслевых соревнованиях. Самые яркие победы были в начале года. Спортсмены магистрали завоевали первое общекомандное место на чемпионате РЖД по лыжным гонкам в Уфе. К этой победе шли не один год, и на этот раз удалось обойти главного конкурента – Западно-Сибир­скую железную дорогу. Лыжники Октябрьской выложились полностью, завоевав призовые места в личных дисциплинах и эстафете и, в итоге, первое общекомандное место. Все дорожные соревнования поддерживались руководством ОЖД и проходили на высоком организационном уровне. Стараемся обеспечить для железнодорожников комфортные условия, это касается проживания, питания, проведения соревнований на современных спортивных объектах и, по возможности, экскурсионной программы. Так, например, очень любят железнодорожники традиционные соревнования по пляжному волейболу в Великом Новгороде, после которых проводится экскурсия на теплоходе. 

В целом интерес к спорту растёт: в 2017 году День железнодорожника впервые отмечался в компании спортивным праздником, и самым популярным был забег на «железнодорожную» дистанцию 1520 м – по аналогии с шириной колеи. Работники Октябрьской магистрали участвовали и в благотворительном забеге в Москве на Поклонной горе. 

– Сетевые мероприятия проходили и на полигоне нашей дороги? 
– В Петрозаводске мы принимали семейные старты «Туриада РЖД». В столице Карелии для участников – а это 32 семьи железнодорожников со всей страны – была подготовлена очень хорошая программа, в том числе сплав по реке Шуя. Большинство спортсменов впервые оказались в этих красивейших местах, все получили массу положительных эмоций и оставили много благодарных отзывов. 

– Наступивший год также будет насыщенным? 
– Сезон начнётся с большого спортивного праздника «Рождественская лыжня» 20 января, который по традиции проходит в Зеленогорске: в программе и детские, и семейные соревнования. Затем по календарному плану – дорожное первенство по лыжным гонкам в Петрозаводске. Столица Карелии стала традиционным местом его проведения: здесь есть снег и в малоснежные зимы и, самое главное, отличный стадион республиканского значения с хорошей электронной системой хронометража. 

В этом году все спортивно-массовые мероприятия посвящены 15-летию образования ОАО «РЖД». Будем стараться выступать на всех соревнованиях достойно, чтобы на высоте были не только производственные, но и спортивные показатели. 

– Календарь спортивно-массовых мероприятий ОЖД по-прежнему один из лучших на сети? 
– Департамент социального развития ОАО «РЖД» ставит в пример наш календарь с его принципом формирования соревнований от узловых к дорожным и отраслевым. И по количеству мероприятий наш календарь остаётся одним из лидирующих на сети. Выезд на дорожные мероприятия проводится за счёт средств дороги, перечисленных нам на эти цели. А все узловые мероприятия проводятся силами и при поддержке Дорпрофжела. 

– Как складываются отношения с профсоюзом? 
– Сотрудничаем очень плотно. Проводим совместно и «Рождественскую лыжню», и ряд дорожных мероприятий в течение года. Так, уже третий раз будет проводиться турнир по хоккею на Кубок Дорпрофжела. И остальные мероприятия поддерживаются профсоюзом. Потенциал у железнодорожников есть, и руководство дороги позитивно относится к работе, связанной со спортом, поддерживает его. 

– Каковы итоги ежегодной комплексной спартакиады среди узлов? 
– Одним из главных критериев является участие во всех спортивных мероприятиях дорожного уровня. По итогам 2017 года на первом месте – Бологовский узел, на втором – Санкт-Петербургский, на третьем – Санкт-Петербург-Витебский. Каждый год награждаем победителей кубками, отмечаем представлением руководству дороги. Данный показатель учитывается как дополнительный и в отраслевых соревнованиях. 

– Как идёт процесс по компенсации работникам занятий спортом через РФСО «Локомотив»? 
– Этот механизм, введённый в практику распоряжением руководства компании, уже отработан, система стала для работников привычной и удобной. Работа по реализации п. 7.32 Колдоговора – компенсации затрат работникам на занятия физической культурой и спортом – ведётся нами уже четвёртый год. В 2017 году были заключены договоры с 15 дирекциями полигона ОЖД, и эта работа продолжается. Если у кого-то возникают вопросы, надо обращаться к кадровикам предприятий. Число железнодорожников, желающих заниматься спортом в спортклубах, секциях, с каждым годом растёт. 

– А больше ли становится участников соревнований? 
– Желающих участвовать в турнирах очень много, по некоторым видам спорта приходится проводить жёсткий отбор, чтобы отобрать участников на дорожные и тем более на отраслевые соревнования. Кто съездил однажды на отраслевые турниры, тот стремится вновь попасть в сборную. Отраслевые соревнования проводятся на спортивных объектах всероссийского масштаба, с прекрасным судейством, культурной программой. Для железнодорожников это возможность побывать в таких местах, куда в обычной жизни просто так не съездить. Здесь важна не только спортивная составляю­щая, но и возможность увидеть величие нашей страны. Сахалин, Калининград, Байкал, олимпийские объекты Сочи… Для работников очень важно и общение с коллегами-железнодорожниками с других дорог: атмосфера на соревнованиях всегда очень доброжелательная. 

– Как развивается детский спорт? 
– Среди детей проводится ряд мероприятий дорожного и отраслевого уровня. Есть несколько соревнований по футболу: «Локобол», турнир памяти Почётного железнодорожника Михаила Павлова. Летом в дорожных оздоровительных лагерях проводятся спортивные мероприятия по программе РЖД – «Локобол ДОЛ», президентские старты – спортивное тестирование, похожее на нормы ГТО. Дети железнодорожников, которые серьёзно занимаются спортом, выступают на отраслевой спартакиаде. Главный принцип отбора – возраст до 14 лет и высокие достижения. На сетевой спартакиаде нашим ребятам неоднократно удавалось занимать призовые места. 

– Убеждены ли Вы лично, что спорт помогает в работе? 
– Опыт показывает: кто хорошо проявляет себя в спорте, тот впереди и по производственным результатам. У спортсменов есть стремление к победе, внутренний стержень, который не гнётся и позволяет преодолевать возникающие проблемы и в жизни, и в работе. Железнодорожники, входящие в состав сборной дороги, – как правило, передовики производства. Лозунг «Спорт и труд в ногу идут» актуален во все времена. 

ТЕГИ: ОКТ | Борис Васильев | РФСО Локомотив | спорт |

Теги

 РФСО Локомотив  волейбол  2016  футбол  хоккей  2017  2015  шахматы  лыжные гонки  Спартакиада  художественная гимнастика  Локобол  Сочи  МССЖ  баскетбол  дети  лыжи  РОСПРОФЖЕЛ  Северо-Кавказская ж.д.  легкая атлетика  ЗОЖ  Илья Вдовин  2014  Бег  Южно-Уральская ж.д.  Свердловская ж.д.  настольный теннис  Октябрьская ж.д.  РЖД  бадминтон  Локомотив  мини-футбол  РФСО "Локомотив"  Западно-Сибирская ж.д.  Куйбышевская ж.д.  ветераны  Московская ж.д.  Ярославль  Горьковская ж.д.  Красноярская ж.д.  ДФЛ  Кубок ОАО "РЖД"  марафон  ФСК  Юго-Восточная ж.д.  Калининград  Северная ж.д.  Дальневосточная ж.д.  Восточно-Сибирская ж.д.  МЖД  Кубок РОСПРОФЖЕЛ  Забайкальская ж.д.  ГТО  дзюдо  Приволжская ж.д.  плавание  пляжный волейбол  ЖФЛ  Летняя Спартакиада  Локомотив-Кубань  Сапсан Арена  ФК Локомотив  БАМ  онлайн-марафон  Форум ГТО  Железнодорожная футбольная лига  регата  МОСК  Новосибирск  Локобол-РЖД  онлайн-шахматы  Красноярск  ФК "Локомотив"  Loko Open  Локо Кап Онлайн  Спартакиада детей  Локобол-2021  Кубок РОСПРОФЖЕЛ по хоккею  пляжный футбол  пересвет  З-СИБ  ОКТ  Велопробег  гиревой спорт  спортивное ориентирование  Кубок РОСПРОФЖЕЛ по хоккею с шайбой 2014  Туриада  локогимнастика  ХК Локомотив  Спартакиада работников РЖД 2015  сборная РФСО Локомотив  Гимнастика  Спартакиада 2014  Мывместе  регби  Нагорных  Екатеринбург  Марафон Победы  СВЕРД  Чемпионат по шахматам  Тында  велоспорт  КЛНГ  Loko Cup Online  В-СИБ  День железнодорожника  Спартакиада детей работников РЖД  Кубок РФСО Локомотив  РПЛ  Нальчик  Кубок Гудка  МИИТ  ЖДФЛ  пенза  Санкт-Петербург  Кубок Вызова  Кубок ОАО "РЖД" по волейболу  Чемпионат  Кубок Президента по волейболу  ПФК Локомотив  Кубок президента ОАО РЖД 2015  Голдобин  СЕВ  Локоволей  спорт  футбол 8х8  Локобол-2014-РЖД  Локобол-РЖД-2021  БК "Локомотив-Кубань"  Спорт поколений  Кубок Семина  Зеленоградск  Чемпионат по пляжным видам спорта 2014  КРАС

ПАРТНЕРЫ РФСО «ЛОКОМОТИВ»

РоспрофжелГудокДФЛБлагосостояние
© 2024 РФСО «Локомотив»