Татьяна Давыдова: спорт на железной дороге – всегда номер один

Пресс-служба РФСО "Локомотив", 16 сентября 2015 года
Татьяна Давыдова: спорт на железной дороге – всегда номер один

Давыдова Татьяна Александровна. В обществе «Локомотив» с 1972г. Долгое время работала директором СДЮШОР «Локомотив» по биатлону. Судья международной категории. Судья Олимпийских Игр 2014 г. в Сочи.

- Как вы пришли в спорт?
- Я с десяти лет занималась лыжными гонками, выступала за «Динамо». После окончания школы продолжила выступать, а затем работала в разных спортивных обществах – в «Труде», в «Зените», в профсоюзах. В 1992 году меня пригласили в спортивную детско-юношескую школу «Локомотив», и по 2010 год я трудилась там директором.

- С железной дорогой вы связаны именно через школу «Локомотива»?
- Да, именно так. Постоянно трудилась директором, хотя должность называлась по-разному. Всегда была связана со школой и спортивной базой, мы были структурным подразделением ДСО «Локомотив». Любовь к спорту получалось совмещать с организаторской и судейской работой. Считаю, что без этого работать нельзя, и необходимо, чтобы работа приносила удовольствие.

- Вы поработали в разных спортивных обществах. Каким раньше было отношение к спорту, в том числе и на железной дороге?
- Раньше спорт был везде на хорошем счету, была борьба, было развитие спорта на всех предприятиях. Как на «Локомотиве», так и на заводах, фабриках. Мы с удовольствием работали с детьми железнодорожников, приглашали людей из училища и техникума, помогали ДФСО «Локомотив» в проведении всех соревнований.

- Интерес к спорту в прежние годы сравним с нынешним?
- Если сравнить 1990-е годы и сейчас, то в последнее время у людей проснулось правильное отношение к спорту и своему здоровью. Люди стали чаще ходить на лыжах, кататься на коньках. Самое главное, что делают это всей семьей, с детьми, у которых есть правильный пример перед глазами. Это самое главное. Растет здоровое поколение.

- Два года назад вы работали судьей на спартакиаде работников железной дороги. Как вы можете оценить уровень конкуренции и уровень спортсменов?
- Мы дважды проводили спартакиаду по зимним видам спорта. Команда Западно-Сибирской железной дороги всегда была на высоте, несмотря на то, соперничество было очень острым. Скажем, у Горьковской дороги выступали и действующие спортсмены, и уже закончившие, там были мастера спорта международного класса. Тем не менее, у нас команда всегда была очень сильной, мы занимали призовые места. Не только в лыжных гонках, но и во всей спартакиаде.

- Могут спортсмены-железнодорожники тягаться с профессиональными спортсменами?
- Раньше могли. Сейчас время изменилось, изменилось и положение. Нынче в спартакиадах выступают только работники железной дороги, действующих профессиональных спортсменов там нет. Да и сами соревнования проводятся в другом ранге. Раньше наши спортсмены попадали и в сборную страны. Как пример, Екатерина Лиханова из Кемерово входила в национальную сборную, были талантливые парни-лыжники. Про Анну Богалий не стоит и говорить, она всегда соглашалась у нас выступить.

- Насколько престижно в среде железнодорожников заниматься спортом?
- Спорт на железной дорогой всегда был номер один, и во всех видах спорта у нас собирались очень приличные команды. На наших соревнованиях всегда собиралось много болельщиков, что тоже очень важно. Представляете, бежит человек по лыжне, а выступают и машинисты, и путейцы, и все остальные подразделения. И за каждого отчаянно болеют, кричат по всей дистанции.

- Как общество «Локомотив» помогает командам? На каком уровне обеспеченность формой, экипировкой?
- Конечно, общество серьезно помогает. «Локомотив» всегда обеспечивал команду одеждой, на базе постоянно проводили сборы для лыжников, которые могли спокойно готовиться.

- Вам самой доводилось выступать за «Локомотив» на крупных соревнованиях?
- Нет, но я выступала на внутриведомственных соревнованиях, когда проводилась гонка «Командирская лыжня». Там все бежали. Я выступала нечасто, но удавалось показывать неплохие результаты. Эти соревнования всегда проходили очень интересно, там участвовали, в основном, начальники подразделений. Любопытно было наблюдать, когда начальник бежит, а его подчиненные подбадривают: «Давайте, поднажмите!». Это захватывает.

- Какая награда, полученная за общество «Локомотив», для вас дороже всего?
- Награды в «Локомотиве» я получила не за выступления. Я награждена часами министра путей сообщения за хорошую работу, грамотами благодарности, часами начальника Западно-Сибирской железной дороги.

- Какие моменты за годы работы в школе запомнились больше всего?
- На 25-летие школы пришли все наши начальники, был большой праздник. Лично мне было очень приятно услышать от ребят, которые давно закончили у нас учиться, что лучшие годы жизни они провели в стенах этой школы. Эти люди не только занимались спортом, но и успешно нашли свою дорогу в жизни. Приятно, что наши воспитанники нас не забывают, и уже их дети занимаются здесь. За все годы работы школы мы подготовили около тридцати мастеров спорта, у нас есть и чемпионы мира. Скажем, Галина Нечкасова, которая могла попасть на Олимпиаду в Сочи, она тоже наша воспитанница.

- Насколько массовым является спортивное движение на железной дороге?
- Сейчас спартакиады проводятся именно под знаком массовости. Лучше, чтобы выступала вся семья, привлекают и детей. Соревнование уже не столько спортивное, сколько массово-развлекательные, но это тоже очень интересно. Там ведь и эстафеты различные. Но раньше спортивное движение было поактивнее, сейчас соревнований проводиться меньше. Изменился сам профиль работы, акцент идет на массовый спорт и оздоровление.

- Удается ли самой поучаствовать в соревнованиях?
- Конечно. Я выступаю за ветеранов, меня приглашают каждый год. Недавно нам организовали встречу в боулинге – поиграли, повспоминали. На соревнованиях я всегда стараюсь помогать в организации, большой опыт помогает. Наши ветераны до сих пор активны, в любое воскресенье на лыжной базе вы можете увидеть старших.

Теги

 РФСО Локомотив  волейбол  2016  футбол  хоккей  2017  шахматы  2015  лыжные гонки  Спартакиада  художественная гимнастика  Локобол  Сочи  МССЖ  баскетбол  дети  лыжи  РОСПРОФЖЕЛ  Северо-Кавказская ж.д.  легкая атлетика  ЗОЖ  Илья Вдовин  2014  Бег  настольный теннис  бадминтон  Южно-Уральская ж.д.  Свердловская ж.д.  Октябрьская ж.д.  РЖД  мини-футбол  Локомотив  РФСО "Локомотив"  Западно-Сибирская ж.д.  Куйбышевская ж.д.  ветераны  Московская ж.д.  Ярославль  Горьковская ж.д.  Красноярская ж.д.  Кубок ОАО "РЖД"  марафон  ДФЛ  ФСК  Юго-Восточная ж.д.  Северная ж.д.  Калининград  Дальневосточная ж.д.  Восточно-Сибирская ж.д.  МЖД  Кубок РОСПРОФЖЕЛ  Забайкальская ж.д.  ГТО  дзюдо  Приволжская ж.д.  пляжный волейбол  плавание  ЖФЛ  Летняя Спартакиада  Локомотив-Кубань  Сапсан Арена  ФК Локомотив  БАМ  онлайн-марафон  Форум ГТО  Железнодорожная футбольная лига  регата  Локобол-РЖД  МОСК  Новосибирск  ФК "Локомотив"  Красноярск  онлайн-шахматы  Loko Open  Локо Кап Онлайн  Спартакиада детей  Локобол-2021  Кубок РОСПРОФЖЕЛ по хоккею  пляжный футбол  З-СИБ  пересвет  гиревой спорт  спортивное ориентирование  ОКТ  Велопробег  Кубок РОСПРОФЖЕЛ по хоккею с шайбой 2014  локогимнастика  Туриада  ХК Локомотив  Спартакиада работников РЖД 2015  сборная РФСО Локомотив  Гимнастика  Спартакиада 2014  Мывместе  СВЕРД  Екатеринбург  Марафон Победы  регби  Нагорных  Тында  велоспорт  Чемпионат по шахматам  КЛНГ  В-СИБ  Loko Cup Online  День железнодорожника  Нальчик  Кубок Гудка  Спартакиада детей работников РЖД  Кубок РФСО Локомотив  РПЛ  ЖДФЛ  МИИТ  пенза  Чемпионат  Санкт-Петербург  Кубок Вызова  Кубок ОАО "РЖД" по волейболу  Кубок Президента по волейболу  Кубок президента ОАО РЖД 2015  Голдобин  ПФК Локомотив  Локоволей  спорт  СЕВ  Локобол-2014-РЖД  футбол 8х8  БК "Локомотив-Кубань"  Спорт поколений  Локобол-РЖД-2021  Зеленоградск  КРАС  Чемпионат по пляжным видам спорта 2014  Кубок Семина

ПАРТНЕРЫ РФСО «ЛОКОМОТИВ»

РоспрофжелГудокДФЛБлагосостояние
© 2024 РФСО «Локомотив»