«Локомотив» шагнул навстречу больным детям

Пресс-служба РФСО "Локомотив", 30 сентября 2017 года
Егор Еремин
«Локомотив» шагнул навстречу больным детям

В субботу в Москве на «Сапсан Арене» в Черкизово при участии РФСО «Локомотив» прошел благотворительный футбольный матч фонда «Шаг вместе», который помогает ребятишкам с проблемами ДЦП.

Фонд «Шаг вместе», лицом и учредителем которого является известный актер Гоша Куценко, уже не первый год помогает детям, страдающим церебральным параличом. Спортсмены, бизнесмены, актеры, политики устраивают благотворительные матчи и на собранные средства обеспечивают ребятишек колясками, путевками в санатории и оплачиваемыми курсами реабилитации в клинике.
 
ДВОРКОВИЧ: ВМЕСТЕ СДЕЛАЕМ ДОБРОЕ ДЕЛО
Такая помощь необходима страдающим с детства от тяжелого недуга сама по себе. Но не менее важен и сам момент общения детей с известными людьми. Чувство, что ты не один. Что о тебе знают, помнят, заботятся.

Пожалуй, и для людей, занимающихся этим благим во всех смыслах делом, такое общение даром не проходит. Ведь именно помощь тем, кто в ней реально нуждается, тем, кто попал в беду, лучше всего консолидирует общество. И пробуждает в человеке порой те силы и чувства, о которых он раньше и не подозревал.
Раньше известные люди из самых разных областей сражались исключительно в баскетбол. Поддержка компании ОАО «РЖД»,  спортивного общества «Локомотив» и футбольного клуба «Локомотив» Москва  позволила проекту выйти на новый уровень – провести футбольный поединок на качественном поле стадиона в Черкизово с трансляцией по «Матч ТВ». И вы бы видели, сколько известных персон на нем собралось!

Команду «Мы рядом» возглавлял заместитель председателя правительства РФ Аркадий Дворкович. А тренером его соперников из «Шаг вместе» стал знаменитый специалист Валерий Газзаев.

– Добрый день всем, – открыл матч Дворкович. И тут же подчеркнул. – Добрый, потому что мы все вместе делаем добро. Спасибо всем организаторам этого события. Мы сегодня сделаем шаг вместе. Мы будем рядом. И постараемся помочь тем, кто в этом нуждается. Слышите, ребята (обратился Дворкович непосредственно к детям на трибунах), мы вам поможем! Ну а сами, давайте поиграем сегодня с улыбками и без травм.

…Начался матч, как положено, с гимна России, который блестяще исполнила известная певица Юлия Самойлова, также с 13 лет страдающая от тяжелого заболевания. Но сделавшая, несмотря ни на что, большую эстрадную карьеру.

– Я всегда готова быть рядом, показывать своим примером, что другим тоже нужно помогать, – сказала Юлия перед началом матча. – Уже не первый раз пою на таких матчах. И для меня это большая честь. Горжусь, что выбирают именно меня. Но дело, конечно, не только в этом. Надеюсь, что своим личным примером я показываю ребятам, что можно добиться чего угодно. Главное – сильно этого захотеть. Стремиться к своей мечте.

За кого сегодня будете болеть?
– Я давно дружу с Гошей. Мы много общаемся и поддерживаем друг друга. Поэтому я сегодня тоже поболею за его команду.

БУЛЫКИН: СОСКУЧИЛСЯ ПО ФУТБОЛУ
…Гоша Куценко в стартовом составе, увы, не вышел – растянул накануне голеностоп. Поэтому в первой половине матча он весело общался с детьми и их родителями. Многих поцеловал и просто прижал к сердцу могучими ручищами.

А на поле, тем временем, слово взяли профессионалы. Матч проходил на неожиданно высоких скоростях. И о том, что победит дружба, речь даже не шла – к перерыву команда «Мы рядом» вела уже со счетом 4:1. И дубль на свой счет записал известный нападающий Дмитрий Булыкин, в прошлом выступавший за «Локомотив», «Динамо», «Андерлехт» и «Аякс».

– Я собираюсь получить удовольствие от этой игры, – заявил Булыкин. – И действовать на поле так, чтобы зрителям понравилось. Это же очень хорошее дело! Тут и помощь детям, и встреча со старыми друзьями. Да и просто в футбол поиграть хочется, не так часто в последнее время это удается. Поэтому и выкладываюсь по максимуму. Благотворительность очень нужна нашему обществу. А футбол – вид спорта №1, много людей привлекает. Главное, чтобы собранные средства правильно расходовались! А я лично готов участвовать в таких акциях как можно чаще.

Словно в подтверждение слов Булыкина, детей, которые только что радостно кричали с трибун, призывая футболистов забивать, в перерыве пригласили на футбольное поле и там просто завалили всевозможными подарками.

А участники матча готовились, между тем, ко второй половине встречи. В составе «Мы рядом» сражались первый заместитель председателя Госдумы РФ, президент ОКР Александр Жуков и вице-президент ОАО «РЖД» Анатолий Мещеряков. А также знаменитый лидер и тренер «Спартака» Валерий Карпин и двукратный чемпион мира по пляжному футболу Юрий Горчинский.

Однако и «Шаг вместе» не уступал соперникам по известным фамилиям. За команду Гоши Куценко сражались такие футбольные асы, как полузащитники сборной России Роман Широков и Алексей Смертин. На поле были заметны гендиректор АО «РЖД-Здоровье» Сергей Деревянко и олимпийский чемпион по бобслею Александр Зубков.

ЖУКОВ: АКЦИЯ «ШАГ ВМЕСТЕ» СТАНОВИТСЯ ТРАДИЦИЕЙ
– Эта замечательная акция «Шаг вместе» стала уже традицией, – отметил Александр Жуков. – И прекрасно, что сегодня мы снова собрались, чтобы помочь детям. Ребята, мы всегда с вами! Не чувствуйте себя отдельно от нас. От имени Олимпийского комитета России спасибо всем, кто принял участие в этом матче. Уверен, что этот проект будет развиваться все шире и шире по всей нашей стране.

В перерыве были вопросы к тренеру уступающей команды.

– Такие благотворительные матчи мы должны проводить регулярно, – высказал свое мнение Валерий Газзаев. – И люди, которые в них участвуют, заслужили самых теплых слов благодарности. Ведь они своим примером наглядно показывают – как нужно делать добро. Вы посмотрите, сколько детей сегодня на стадионе. И пусть все они страдают тяжелым недугом. Наша задача – сделать их жизнь полноценной. Вот они подходят к известным спортсменам и артистам, фотографируются, берут автографы. И у них глаза сразу загораются. Это очень трогательно. Мы все пришли сюда, чтобы показать детям – вы не одни. Чтобы чем-то их порадовать.

– Улыбок на лицах детей сегодня действительно было много.
– Это пример для всех остальных. Такие матчи надо проводить, как можно чаще. Вы правильно заметили – дети улыбаются! И каждый из них унесет домой частичку радости и свежих впечатлений.

– Каким результатом вы будете довольны?
– Главное, чтобы не проиграли. Я надеюсь на боевую ничью. Сделал в раздевалке внушение (смеется).

…Во втором тайме команда Газаева действительно бросилась отыгрываться и сравняла счет. Но экс-игроки сборной России еще раз подтвердили, что договорняков в нашем футболе быть не должно.

В концовке матча пошла натуральная заруба. Валерий Карпин сделал счет 6:4. Роман Широков вновь сократил разрыв до минимума – 6:5.
На последних секундах встречи на поле выскочил травмированный Гоша Куценко. Но актер взял вверх над спортсменом! Куценко не удержался от хохмы, и начал снимать соперников на мобильник. Пока он щелкал их на память, игроки из «Мы рядом» провели в ворота седьмой мяч.

7:5 в пользу команды Аркадия Дворковича. Ну а победили в этом матче, конечно, дети, которых вновь пригласили пообщаться с его знаменитыми участниками.

– Спасибо спорту! Спасибо футболу! Спасибо «Локомотиву»! – Этими словами Гоша Куценко завершил этот удивительный благотворительный поединок.
 

ТЕГИ: благотворительность | куценко | шагвместе | дворкович | мещеряков |

Теги

 РФСО Локомотив  волейбол  2016  футбол  хоккей  2017  2015  шахматы  лыжные гонки  Спартакиада  художественная гимнастика  Локобол  Сочи  МССЖ  баскетбол  дети  лыжи  РОСПРОФЖЕЛ  Северо-Кавказская ж.д.  легкая атлетика  ЗОЖ  Илья Вдовин  2014  Бег  Южно-Уральская ж.д.  Свердловская ж.д.  настольный теннис  Октябрьская ж.д.  РЖД  бадминтон  Локомотив  мини-футбол  РФСО "Локомотив"  Западно-Сибирская ж.д.  Куйбышевская ж.д.  ветераны  Московская ж.д.  Ярославль  Горьковская ж.д.  Красноярская ж.д.  ДФЛ  Кубок ОАО "РЖД"  марафон  ФСК  Юго-Восточная ж.д.  Калининград  Северная ж.д.  Дальневосточная ж.д.  Восточно-Сибирская ж.д.  МЖД  Кубок РОСПРОФЖЕЛ  Забайкальская ж.д.  ГТО  дзюдо  Приволжская ж.д.  плавание  пляжный волейбол  ЖФЛ  Летняя Спартакиада  Локомотив-Кубань  Сапсан Арена  ФК Локомотив  БАМ  онлайн-марафон  Форум ГТО  Железнодорожная футбольная лига  регата  МОСК  Новосибирск  Локобол-РЖД  онлайн-шахматы  Красноярск  ФК "Локомотив"  Loko Open  Локо Кап Онлайн  Спартакиада детей  Локобол-2021  Кубок РОСПРОФЖЕЛ по хоккею  пляжный футбол  пересвет  З-СИБ  ОКТ  Велопробег  гиревой спорт  спортивное ориентирование  Кубок РОСПРОФЖЕЛ по хоккею с шайбой 2014  Туриада  локогимнастика  ХК Локомотив  Спартакиада работников РЖД 2015  сборная РФСО Локомотив  Гимнастика  Спартакиада 2014  Мывместе  регби  Нагорных  Екатеринбург  Марафон Победы  СВЕРД  Чемпионат по шахматам  Тында  велоспорт  КЛНГ  Loko Cup Online  В-СИБ  День железнодорожника  Спартакиада детей работников РЖД  Кубок РФСО Локомотив  РПЛ  Нальчик  Кубок Гудка  МИИТ  ЖДФЛ  пенза  Санкт-Петербург  Кубок Вызова  Кубок ОАО "РЖД" по волейболу  Чемпионат  Кубок Президента по волейболу  ПФК Локомотив  Кубок президента ОАО РЖД 2015  Голдобин  СЕВ  Локоволей  спорт  футбол 8х8  Локобол-2014-РЖД  Локобол-РЖД-2021  БК "Локомотив-Кубань"  Спорт поколений  Кубок Семина  Зеленоградск  Чемпионат по пляжным видам спорта 2014  КРАС

ПАРТНЕРЫ РФСО «ЛОКОМОТИВ»

РоспрофжелГудокДФЛБлагосостояние
© 2024 РФСО «Локомотив»